^
A
A
A

Безалкогольное вино понижает давление

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 17.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
10 сентября 2012, 09:21

Давление у людей с высоким риском развития сердечно-сосудистых заболеваний понижается и стабилизируется при ежедневном употреблении безалкогольного красного вина на протяжении четырех недель. Об этом пишет журнал Американской ассоциации сердечных заболеваний Circulation Research.

Безалкогольное красное вино повышало у участников исследования уровень оксида азота в организме. Таким образом красное вино помогало понизить как систолическое, так и диастолическое артериальное давление.

Оксид азота - это молекула в организме человека, которая помогает расслабляться кровеносным сосудам и позволяет большим объемам крови достигать сердца и других органов.

В изыскании приняли участие 67 мужчин с сахарным диабетом с тремя или больше факторами риска сердечно-сосудистіх заблеваний . Все мужчины питались как обычно, без ограничений, и пили в небольших количествах один из следующих напитков: красное вино, безалкогольное красное вино или джин. Они употребляли каждый из напитков на протяжении четырех недель по очереди.

Обычное красное вино и безалкогольное вино содержали равное количество полифенола - антиоксиданта, который снижает артериальное давление.

Во время фазы употребления красного вина, давление у участников исследования понижалось совсем незначительно, тогда как употребление джина вовсе не принесло никакого результата. Зато безалкогольное вино показало отличный результат. Этот напиток эффективно снижал у мужчин как систолическое, так и диастолическое давление. По подсчетам исследователей, благодаря этому он снижал риск сердечно-сосудистых заболеваний на 14 процентов, а риск инсульта - на 20 процентов.

Ученые пришли к выводу, что алкоголь в красном вине ослабляет его способность снижать артериальное давление. При этом именно полифенолы, которые остаются в вине и после удаления спирта, скорее всего, являются теми полезными элементами, которые благотворно влияют на здоровье сердечно-сосудистой системы человека.

Данное исследование проводили Джемма Чива Бланч, Мирейя Урпи Сарда, Эмилио Рос, Сара Арранс, Пальмира Вальдерас Мартинес, Роза Касас, Эмилио Саканелья, Рафаэль Льорач, Роза Ламуэла Равентос, Кристина Андрес Лакуэва и Рамон Эструч.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.