^
A
A
A

Без бюстгальтера женская грудь выглядит красивее

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
15 апреля 2013, 09:45

Исследователи из Франции сообщили о том, что женщинам лучше отказаться от использования бюстгальтера, так как этот предмет гардероба ранее был переоценен, а на самом деле приносит организму больше вреда, чем пользы. Более того, работники университета Безансон утверждают, что именно верхняя часть женского нижнего белья приводит к тому, что грудь преждевременно теряет упругость и форму.

На протяжении пятнадцати лет французские ученые занимались изучением проблем, которые связаны с женской грудью: развитие груди, влияние нижнего белья на здоровье и внешний вид бюста. В исследовании приняло участие более 130 женщин, которые добровольно согласились помочь ученым в изучении вопроса. В течение 15 лет специалисты наблюдали за изменениями бюста каждой из участниц эксперимента с помощью логарифмических линеек и кавернометров.

Специалисты из университета Безансон уверены, что женская грудь не получает никакого видимого преимущества от регулярного использования бюстгальтера. Эксперимент показал, что может присутствовать обратный эффект: бюстгальтеры, призванием которых является поддержка груди и обеспечение красивой формы, способствуют тому, что грудь провисает в достаточно раннем возрасте. Ученые сообщили также, что как с анатомической, так и с физической точки зрения верхняя часть нижнего белья не приносит пользу женской груди.

Результат исследования показал, что женщины, которые предпочитали обходиться без ежедневного использования бюстгальтера, чувствовали себя на порядок лучше и могли похвастаться красивой и упругой грудью.

На протяжении долгого времени женщины были уверены, что бюстгальтер – чудодейственная деталь гардероба, которая помогает держать грудь в форме, предупреждает ее провисание, облегчает боль в спине и способствует закреплению правильной осанки. Несмотря на распространенное мнение, недавнее исследование показало, что женщинам, которые следят за своим здоровьем и внешним видом, лучше полностью отказаться от бюстгальтеров.

Кроме того, что нижнее белье, а точнее – только бюстгальтер, негативно влияет на внешний вид женской груди, исследователи заметили, что этот предмет гардероба может вызывать постоянную боль в спине. Неправильно подобранное нижнее белье пережимает грудную клетку, что замедляет естественное кровообращение и вызывает тупую боль в верхней части позвоночника. Кроме заметного дискомфорта, нарушенное кровообращение может привести к хроническим заболеваниям, от которых впоследствии будет непросто избавиться.

Некоторые участницы эксперимента, которые осознанно отказались от использования бюстгальтера, спустя год-два согласились с утверждениями ученых. Они отметили несколько преимуществ, вызванных отказом от белья: во-первых, у многих женщин спустя полгода жизни без бюстгальтера улучшилось кровообращение, исчезли постоянные боли в спине и шее. Несколько участниц исследования сообщили, что им стало гораздо легче дышать. Французские ученые, тем не менее, сообщили, что такой эффект может быть не заметен у женщин, которые старше 45 лет.


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.