^

Медицинский эксперт статьи

Акушер-гинеколог, репродуктолог
A
A
A

Беременные женщины нуждаются в поддержке супруга

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
11 сентября 2012, 20:00

Каждая беременная женщина беспокоится о здоровье своего будущего малыша, однако «запрограммировать» рождение здорового ребёнка, к сожалению, невозможно.

Однако есть возможность узнать, всё ли в порядке у малыша на ранних сроках беременности. Современные методы лабораторной диагностики позволят выявить у плода такие опасные заболевания, как синдром Эдварса, синдром Дауна или дефекты нервной трубки. Этот метод называется пренатальной диагностикой.

Беременные женщины нуждаются в поддержке супруга

Он включает три способа скрининга:

  • Биохимический анализ – анализ крови беременной на различные показатели
  • Ультразвуковое обследование. Выявление аномалий в развитии ребёнка с помощью УЗИ
  • Анализ данных о матери и ребёнке: возраст, срок беременности, масса тела, наличие болезней и других факторов, влияющих на здоровье ребёнка.

Однако, как бы ни хорош был этот метод, но после выявления каких-либо отклонений у ребёнка, например, врождённого порока сердца, беременные женщины переживают огромный стресс, беспокойство, а иногда впадают в депрессию.

Поддержать беременную женщину в такой ситуации и помочь сохранить её душевное равновесие и спокойствие помогут доверительные отношения с супругом и профессиональная помощь медицинских работников, сообщают эксперты из Центра детской кардиологии Филадельфии.

Джек Ричик, доктор медицинских наук, ведущий автор исследований и руководитель программы «Fetal Heart Program» рассказывает: «Извещение о врождённом пороке сердца является для будущей матери ударом и повышает уровень её тревоги. Пренатальная диагностика полезна тем, что даёт родителям время побольше узнать о болезни ребёнка и методах её лечения. Однако какими бы ни оказались результаты скриннинга, для беременной женщины очень важна поддержка супруга и его сильное плечо рядом».

Особенно важно проведение пренатальной диагностики в первом триместре беременности (10-13 недель), ведь тогда психологическое потрясение будет значительно ниже чем, когда патологии развития обнаружатся на более поздних сроках.

Хотя пренатальная диагностика и даёт родителям возможность узнать о состоянии здоровья малыша ещё в утробе матери, но есть риск того, что женщина решится прервать беременность даже не разобравшись в ситуации до конца. Поэтому не стоит делать никаких далекоидущих выводов, а обязательно проконсультироваться со специалистом.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5], [6], [7], [8], [9]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.