^
A
A
A

Бананы помогут вылечить грипп

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 31.05.2018
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
19 января 2017, 09:00

Бананы являются прекрасным противовирусным средством – об этом заявила международная группа исследователей. Ученые в процессе работы установили, что бананы, вернее вещество, которое в них содержится, эффективно противостоит вирусу гриппа, гепатита С и ВИЧ. 

Исследования проводились на лабораторных грызунах. Ученые ввели в рацион своих подопытных бананы – целью эксперимента было установить, как такое питание повлияет на жизнь и здоровье животных. Особый белок Н84Т, входящий в состав бананов, имеет свойство контролировать сахар вне клеток и уровень вирусов. Именно этот белок не дает вирусам поражать клетки, при этом сам белок не обладает какими-либо побочными действиями. В результате своих экспериментов, ученые установили, что банановая диета помогает грызунам легче переносить грипп и другие вирусные инфекции.

На основании полученных данных ученые намерены разработать полноценный лекарственный препарат на основе белка Н84Т. Кроме того, ученые рекомендуют больным добавить в свой рацион это вкусное и полезное лакомство. К слову, в Имперском колледже специалисты также изучали свойства банана и установили, что у детей, которые регулярно едят бананы (минимум 1 раз в день), реже развивается астма. Еще одним целебным свойством бананов считается их способность улучшать пищеварение и бороться с запорами за счет особых волокон. Кроме того, богатые на калий фрукты улучшают аппетит и нормализуют баланс электролитов в ЖКТ.

О целебных свойствах бананов было заявлено еще несколько месяцев назад, когда японские специалисты провели ряд экспериментов и установили, что зрелые фрукты помогают снизить воспалительные процессы в организме, которые, как известно, являются одной из главных причин развития рака

Исследователи заявили, что особенно полезны для нашего иммунитета плоды с потемневшей кожурой либо насыщенно-желтого цвета с черными точками. Включение в рацион таких бананов поможет иммунитет лучше противостоять патогенам.

Исследования показали, что в зрелых бананах содержатся вещества, которые помогают активизировать особые клетки организма, вырабатывающие противовоспалительный белок. Высокий уровень таких белков позволяет затормозить развитие онкологического процесса. Сами эксперты отметили, что они не ожидали, что привычный всем фрукт окажется таким полезным в борьбе с раком. По словам одного из исследователей, чем спелее банан, тем больше он содержит веществ, активирующих белые кровяные тельца, а недоспелые фрукты не обладают такими свойствами. 

Белые кровяные тельца помогают нашему организму поддержать общее здоровье и противостоят вирусам и бактериям. Но в любом случае, эксперименты в этой области продолжаются, и ученым предстоит еще много работы, которая может подтвердить, либо опровергнуть их предположения относительно пользы бананов в борьбе с раком.

Но в любом случае эти фрукты стоит включить в свой рацион, но людям страдающих сахарным диабетом или с почечными заболеваниями стоит ограничить употребление бананов.

trusted-source[1], [2], [3]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.