^
A
A
A

Бананы помогут разработать лекарство от СПИДа

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 20.05.2018
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
03 ноября 2015, 09:00

В Мичиганском университете команда специалистов нашла уникальное средство, которое поможет в лечение многих инфекций, включая вирус гепатита и ВИЧ. В основе нового препарата лежит обычный банан и специалисты предполагают, что новое лекарство будет широко применять в антиретровирусной терапии, а также поможет защитить людей от наиболее опасных заболеваний.

В основе препарата лектин – белок, который содержится в бананах. Впервые этот белок был выявлен несколько лет назад, сегодня же многие специалисты рассматривают его как основу для лекарственных препаратов от СПИДа. Раньше созданные на основе лектина препараты вызывали тяжелые побочные эффекты, но новая версия белка, по мнению американских ученых, поможет не только снизить количество нежелательных реакций организма, но и эффективно бороться в вирусами.

Новая версия белка (BanLec) прицепляется к молекулам сахара, которые присутствуют на поверхности наиболее опасных вирусов, и обезвреживает их, в результате иммунная система человека легко справляется с ними.

Эксперименты ученые проводили на лабораторных грызунах и усовершенствованный белок BanLec смог остановить распространение вируса гриппа, при этом не вызывая тяжелых реакций организма. Кроме этого, белок тестировали на образцах тканей и крови, и результаты превзошли все ожидания – BanLec уничтожил вирусы гепатита и ВИЧ. По мнению ученых, белок способен справиться и с вирусом Эбола, поскольку на молекулах этого вируса также есть сахар, на которые реагирует BanLec.

Специалисты отметили, что BanLec представляет собой измененную версию содержащегося в бананах соединения, поэтому употребление бананов не окажет подобного положительного эффекта на здоровье человека и не защитит человека от гриппа, и тем более СПИДа.

СПИД на сегодняшний день является одним из самых распространенных заболеваний, лечения от которого еще не придумали. Но в Техасе разработали метод, который поможет существенно облегчить диагностику, особенно при дефиците ресурсов. В отдаленных регионах довольно тяжело контролировать в организме количество белых кровяных клеток, отвечающих за реакцию иммунитета, и специалисты модифицировали печатное устройство, которое распечатывает клетки крови. У пациента берется кровь, которая затем смешивается с магнитными шариками и помещается в печатное устройство. Принтер печатает не как обычно по вертикали, а горизонтально, кроме этого, для печати используется вместо обычного листа бумаги намагниченный слайд. Белые кровяные клетки притягиваются к слайду, остальные клетки (количество которых не имеет значения в этом диагнозе) стекают в контейнер, который прикреплен снизу. При помощи микроскопа специалисты изучают слайд и подсчитывают количество белых клеток в образце крови, а далее используется стандартное математическое уравнение для вычисления общего количества клеток в организме. На всю процедуру уходит около 15-20 минут. Контролировать количество белых кровяных клеток необходимо для определения вирусной нагрузки в организме, этот тест крайне важен для пациентов с ВИЧ.

trusted-source[1], [2], [3]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.