^
A
A
A

Австралийские ученые создадут молочный супер-напиток на основе обычного молока

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 23.04.2024
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
08 июля 2014, 12:00

Всем известно, что молоко – полезный продукт, который рекомендуется пить и детям, и взрослым. Этот напиток давно заинтересовал ученых, которые продолжают исследовать его и открывать новые полезные свойства для организма.

В одном из недавних исследований австралийские ученые изучили клеточную структура молока, после чего пришли к выводу, что основываясь на этом простом и полезном напитке, можно создать еще более полезный напиток, так называемое супер-молоко. По мнению ученых молочный супер-напиток поможет укрепить здоровье недоношенных детей, а также поспособствовать нормализации веса (как известно, в последние годы от ожирения страдает все больше и больше людей).

В ходе исследования молока учеными было установлено, что попадая в желудок, частицы молока приобретают геометрически правильную структуру, благодаря чему, эти частицы становятся прекрасными переносчиками полезных веществ по всему организму. Как отметили ученые, небольшие по размеру частицы помогают лучше усваиваться витаминам и жиру (способствуя их проникновению через клеточную мембрану и распространению по кровотоку).

Австралийские эксперты считают, что им удалось полностью рассмотреть клеточную структуру молока, что даст ученым в будущем большие перспективы.

Новый молочный супер-напиток будет способствовать восстановлению клеток мозга у недоношенных детей за счет насыщения кровеносной системы всеми необходимыми питательными веществами.

Для тех, кто следит за своим весом или стремится похудеть, ученые планируют создать напиток, который продлит чувство сытости не несколько часов, также благодаря насыщению организма питательными микроэлементами.

Помимо этого, ученые отмечают, что новый супер-напиток из молока можно будет пить с целью более эффективной доставки лекарств к пораженным органам или тканям.

Но изучение полезных свойств молока на этом не останавливаются, и ученые продолжают изучать влияние этого натурального напитка на организм человека.

Стоит заметить, что у примерно 15% взрослых людей имеется непереносимость молока, из-за недостатка фермента лактазы, необходимого для переваривания лактозы (молочного сахара).

Также некоторые люди имеют аллергию на молоко и молочные продукты, тем, кто старше 55 лет специалисты рекомендуют не пить много молока, так как этот напиток может спровоцировать развитие атеросклероза. Данное заболевание развивается у многих пожилых людей, поэтому стоит ограничить употребление молока и пить не более 1-2 стаканов в день.

Однако, несмотря на все, молоко является необычайно полезным продуктом для человека. В первую очередь, молоко – основной источник кальция, который полностью усваивается организмом.

Специалисты рекомендуют пить молоко при остеопорозе, простудных заболеваниях, повышенном давлении, изжоге. Также молоко помогает нормализовать сон и насытить организм недостающими витаминами и минералами.

Однако, специалисты в последнее время не прекращают споры относительно пользы для организма человека коровьего молока.

trusted-source[1], [2]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.