^
A
A
A

Авокадо способствует успешному зачатию

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
06 июля 2012, 10:40

Потребление авокадо и салатов, заправленных оливковым маслом, увеличивает шансы женщин на успешное зачатие при проведении ЭКО. К такому выводу пришли ученые Гарвардской школы общественного здравоохранения (Harvard School of Public Health). Они считают, что продукты, включенные в средиземноморскую диету, улучшают показатели более чем в три раза.

Исследование показало, что мононасыщенные жиры (содержатся в маслинах, оливковом и подсолнечном масле, орехах, семенах) намного полезнее для женщин, желающих забеременеть, чем другие виды диетических жиров. Специалисты считают, что мононасыщенные жиры, которые, как известно, защищают сердце, могут улучшить фертильность, подавляя воспаление в организме.

"Лучше всего будущим матерям отдавать предпочтение авокадо и оливковому маслу, которые содержат наибольшее количество мононасыщенных жиров", - комментирует руководитель исследования, профессор Хорхе Чаварро. В его работе приняли участие 147 женщин, прошедших ЭКО в Массачусетской больнице (Massachusetts General Hospital). Он установил, что те, кто потреблял насыщенные жиры (сливочное масло, красное мясо), имели меньше яйцеклеток, годных для оплодотворения. Рацион, богатый полинасыщенными жирами, негативно сказывался на качестве эмбрионов. В свою очередь активное потребление мононасыщенных жиров повышает вероятность рождения ребенка после ЭКО в 3,4 раза.

"Пока неясно, какие биологические механизмы лежат в основе ассоциации, которую мы обнаружили. Хотя исследование было не очень масштабным, его результаты заслуживают внимания и есть необходимость в продолжении работы", - говорит Х.Чаварро.

Отчет об исследовании был представлен на ежегодной встрече Европейского общества по репродукции человека и эмбриологии в Стамбуле (European Society of Human Reproduction and Embryology). Работа проводилась при финансовой поддержке Американского института здравоохранения.

trusted-source[1], [2]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.