^
A
A
A

Аутоиммунные заболевания могут быть вызваны слишком соленой пищей

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
09 марта 2013, 09:40

Европейские ученые сообщили о том, что злоупотребление поваренной солью может стать одной из причин скорейшего развития аутоиммунного заболевания. Среди наиболее распространенных аутоиммунных болезней медики назвали рассеянный склероз, астму и экзему.

Недавние исследования помогли ученым из США и Германии обнаружить взаимосвязь между образованием аутоиммунных заболеваний и регулярным употреблением большого количества соли. На данный момент медики пытаются выяснить, на самом ли деле соленая пища может вызывать серьезные заболевания, связанные с нарушениями иммунной системы.

Аутоиммунными болезнями современная медицина считает ряд заболеваний, которые развиваются из-за неестественной выработки аутоиммунных антител или размножения естественных киллеров (киллерных клеток) в противовес здоровым клеткам живого организма. заболевания связаны с нарушением деятельности иммунной системы организма либо какого-то из ее компонентов. В развитии аутоиммунных болезней практически всегда задействованы Т-лимфоциты (при возникновении аутоиммунного заболевания, функции этой группы клеток замедляются, и развитие иммунного ответа тормозится).

Аутоиммунные заболевания также характерны тем, что функция Т-хелперов (так называемых лимфоцитов-помощников) усиливается и это приводит к избыточной иммунной реакции на собственные антигены. Любой из этих процессов считается серьезным нарушением иммунной системы человека.

Исследователи из университетов Германии и США в процессе проведения научных экспериментов обратили внимание на клетки, которые участвуют в воспалительных процессах у людей, подверженных аутоиммунным болезням. Ученые установили, что у завсегдатаев заведений быстрого питания в организме замечен переизбыток клеток, которые во время воспалительного процесса «атаковали» собственный организм.

Исследователи связывают фаст-фуд, в котором в избытке содержится поваренная соль, и риски развития аутоиммунных заболеваний. Исследования показали, что избыток соли нарушает работу иммунной системы. Ученые провели несколько экспериментов на мелких грызунах и результаты показали, что у мышей, которые питались излишне соленой пищей, воспалительные процессы в организме были замечены в несколько раз чаще.

За последние несколько десятилетий в США увеличилось количество зафиксированных аутоиммунных заболеваний, и ученые связывают это с повсеместным употреблением продуктов быстрого питания, без которых почти никто не обходится в повседневной жизни.

Самым распространенным заболеванием считается рассеянный склероз, который при отсутствии лечения представляет опасность для жизни человека.

Чаще всего аутоиммунные болезни бывают хроническими, с разными периодами развития, обострениями и возможными ремиссиями. Реакции, которые сопровождают прием каких-либо медикаментов или являются побочным эффектом другого заболевания, могут быть кратковременными. Авторы исследования продолжают изучать влияние поваренной соли на развитие аутоиммунных реакций в организме и роль лимфоцитов Т-хелперов в воспалительных процессах. Данные, полученные после окончания эксперимента с грызунами, позволяют говорить о влиянии соли на поведение иммунной системы, но участники научного эксперимента продолжают работу ни не торопятся с однозначными выводами.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5], [6], [7], [8], [9], [10]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.