^
A
A
A

Ароматерапия в домашних условиях: что нужно знать

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 23.04.2024
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
01 ноября 2012, 19:00

Здоровый образ жизни стал модным веянием, и потому большую популярность приобретают различные виды нетрадиционной медицины. Например, ароматерапия – лечение, основанное на использовании натуральных запахов, способных сбалансировать различные процессы в организме человека, а также улучшить его психическое состояние.

Приобщиться к этой процедуре может каждый, ведь получить наслаждение от божественных ароматов можно и дома.

Эфирные масла являются главными средствами, которые используются в ароматерапии. В лечебной практике используется более 100 видов масел. Летучие смеси пахнущих средств попадают в организм человека через кожные покровы и органы дыхания.

Самым простым и популярным способом использования эфирных масел является добавление их в ванну или же массаж.

Эфирные масла благотворно влияют на организм человека и обладают следующими свойствами:

  • Все они уничтожают бактерии и являются анисептиками, влияют на нервную систему, снимают воспалительные процессы, положительно сказываются на эмоциональной и психической сфере, стимулируют иммунную систему организма, а также очень полезны для кожи и являются прекрасным косметическим средством.
  • Некоторые виды масел являются эротическими стимуляторами, влияют на систему кровообращения, дыхания и усиливают процессы эпитализации, а также избавиться от шлаков в организме.

trusted-source[1], [2]

При использовании эфирных масел необходимо знать их свойства:

Апельсиновое масло

Поднимает настроение, снимает стресс, повышает упругость кожи и борется с сухостью.

Жасминовое масло

Эффективно при экземах, дерматитах и сыпи. Тонизирует кожу, помогает при воспалениях половых органов.

Базиликовое масло

Базиликовое масло

Сильный антиоксидант, обладает омолаживающим действием, помогает пи отёках и убирает зуд, снимает головную боль и полезно при бессоннице.

Гераниевое масло

Гераниевое масло

Используется как средство от грибка и вшей, влияет на умственную и физическую активность. Эффективно при головных болях и мигренях.

Мятное масло

Обладает успокаивающим и спазмолитическим действием, снимает мышечые боли и улучшает кровообращение.

Лавандовое масло

Помогает избавиться от перхоти и благотворно действует на структуру волос, устраняя ломкость. Нормализует работу печени и улучшает сердечный ритм.

Эвкалиптовое масло

Эвкалиптовое масло

Снимает усталость, помогает вылечить гнойничковые поражения кожи, обладает обезболивающим действием.

Для того чтобы обогатить воздух благовониями, чаще всего используется аромалампа.

Главное – не переборщить с ароматной дозой. Используйте две капли масла на пять квадратных метров помещения. Применять лампу можно четыре раза в день, но работать она должна не более двух часов.


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.