^
A
A
A

Аналитики: трувада - начало новой эпохи в борьбе со СПИДом

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
11 мая 2012, 11:36

Коллегия американских специалистов в сферы здравоохранения в первый раз утвердила использование лекарственного препарата с целью профилактики заражения ВИЧ.

Врачи рекомендовали Управлению по контролю качества пищевых продуктов и лекарств США (FDA) дать разрешение ежедневное употребление лекарства Truvada людьми, входящими в категории риска по заражению ВИЧ/СПИДом.

FDA законодательно не должна прислушиваться к рекомендациям экспертной коллегии, но как правило следует ее советам.

Аналитики рассказывают о начале новейшей эпохи в борьбе со СПИДом.

Ранее FDA уже утвердила использование Truvada при назначении комплексного лечения для людей, инфицированных ВИЧ, и его прописывают наряду с имеющийся антиретровирусными препаратами.

Исследования, проведенные в 2011 году, обнаружили, что данный препарат, производимый в Калифорнии фирмой Gilead Sciences, значительно уменьшал риск заболеваемости ВИЧ-инфекцией среди мужчин-гомосексуалистов, кроме того здоровых гетеросексуальных партнеров инфицированных людей - на 44-73%. Лекарство или же индульгенция?

Эксперты Совета по использованию противовирусных препаратов (ADAC), которые консультируют FDA по вопросам использования новых лекарственных средств, приняли решение рекомендовать употребление Truvada людям, входящим в категорию наибольшего риска, - мужчинам, которые не являются носителями ВИЧ и имеют при этом многочисленные сексуальные контакты с разными партнерами мужского пола.

"За" данное решение проголосовали 19 членов совета ADAC, "против" - высказались трое.

Большинством голосов совета ADAC также было принято постановление рекомендовать использование Truvada здоровым партнерам людей, которые являются носителями иммунодефицита, а также людям, входящим в иные категории риска и имеющим шансы заразиться ВИЧ-инфекцией через сексуального контакта.

Голосованию предшествовало 11-часовое рассмотрение и продолжительные общественные дебаты.

Некоторые врачи выразили подозрение, что новое средство способно спровоцировать людей на более рискованное сексуальное поведение или привести к образованию штамма вируса, который будет устойчивым к лекарствам.

Однако подавляющее большинство специалистов приветствовали решение совета.

Заседание членов FDA по этим вопросам назначено на 15 июня.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5], [6], [7]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.