^
A
A
A

Активные видеоигры помогут контролировать состояние при сахарном диабете

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 28.11.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
26 декабря 2013, 09:25

Недавно ученые пришли к выводу, что активные видеоигры способны помочь страдающим от сахарного диабета людям контролировать уровень сахара в крови и улучшить общее самочувствие.

В исследованиях принимало участие 220 человек, у которых был сахарный диабет второго типа. Половина участников эксперимента должна были ежедневно по полчаса играть в видеоигру Nintendos Wii Fit Plus не меньше трех месяцев. Затем ученые провели обследование участников и установили, что у людей, из группы игроков, были улучшены показатели сахара в крови и снижен вес. Когда остальные участники эксперимента также начали играть в видеоигры, их показатели также улучшились. Как считают специалисты, диабетикам полезны физические упражнения в любом виде, даже в игровом. Большинству людей с сахарным диабетом, для того, чтобы контролировать заболевание достаточно придерживаться правильного питания и проводить регулярные тренировки.

Вести активный образ особенно важно людям с сахарным диабетом, поскольку организм в этом случае эффективней расходует инсулин, также регулярные физические упражнения помогают оставаться в хорошей физической форме и не набирать лишний вес. Профессор Стефан Мартин со своими коллегами из Западной Германии, которые проводили данное исследование, предполагают, что активная компьютерная игра является хорошей альтернативой физическим упражнениям, которыми многие люди (по разным причинам) не могут либо не хотят заниматься.

Однако, третья часть участников эксперимента, не дошла до конца положенного срока и отказалась играть в видеоигру, поэтому специалисты считают, что убедить людей играть будет труднее, чем заниматься гимнастикой. Те участники, которые все же выполнили условия исследования и играли в день по 30 минут, отметили улучшения самочувствия и качества жизни.

Врачи подчеркивают, что регулярная физическая активность, правильное питание и прописанные лекарства помогут людям со вторым типом диабета не только контролировать свое состояние, но и снизить риск возможных осложнений, связанных с заболеванием.

При выборе типа физической активности главное ориентироваться на предпочтения и желания человека. Некоторым людям больше нравится проводить активно время во время игрового процесса, другим комфортней заниматься обычными физическими упражнениями.

Специалисты в дальнейшем планируют провести исследования, целью которых будет определение длительного влияния компьютерных игр в сравнении с другими подходами.

Предложенная специалистами видеоигра представляет собой специальный тренажер, который позволяет в процессе занятий контролировать давление и смещение центра тяжести. Игровая консоль позволяет выбирать более чем из 60 упражнений, которые в специальной игровой форме позволяют начать занятия фитнесом прямо дома. Данный тренажер специально разрабатывался для того, чтобы люди в процессе интересной игры смогли перейти к здоровому образу жизни. В тренажере есть возможность выбирать упражнения из четырех категорий: силовые упражнения, аэробика, йога, упражнения на равновесие.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5], [6], [7], [8], [9], [10], [11], [12]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.