^
A
A
A

9 продуктов, которые делают нас счастливее

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
17 октября 2012, 19:17

У всех людей порой бывают скачки настроения. Но, к счастью, существуют такие продукты, которые могут прогнать негативные эмоции, улучшить физическое и эмоциональное состояние человека и поднять настроение.

Продукты, которые могут сделать человека счастливее, являются натуральными антидепрессантами, поэтому хорошенько запомните их на тот случай, если вас решит посетить хандра.

Тёмный шоколад

9 продуктов, которые делают нас счастливее

Не только вкусный продукт, но и очень полезный. Тёмный шоколад богат магнием, минералом, который снимает напряжение в мышцах и подавляет тревожность. Триптофан – аминокислота, также входящая в состав тёмного шоколада, способна уменьшить симптомы депрессии. Только не переусердствуйте с дозами счастья, ведь этого лакомства достаточно всего несколько граммов в день.

trusted-source[1], [2], [3], [4]

Лосось

9 продуктов, которые делают нас счастливее

Эта рыба содержит омега-3 жирные кислоты, которые борются с депрессией и перепадами настроения, а также поддерживают здоровье сердца. Кроме того, жирные кислоты омега-3 улучшают память и внимание.

Шпинат

9 продуктов, которые делают нас счастливее

Эти зелёные листы настоящиё кладезь фолиевой кислоты и витамина В, которые, как утверждают учёные, прекрасные «повышатели» настроения. Не верите? Посмотрите мультик про моряка Папая, где тщедушный морячок превращался в настоящего супермена, после того, как съедал пучок шпината. Это растение поможет набраться сил, стать жизнерадостным и энергичным, как мультяшный герой.

Курица

Белое мясо курицы содержит витамин В12, который является важнейшим компонентом, обеспечивающим выработку серотонина. Дефицит гормона счастья провоцирует усталость и делает человека раздражительным. Также серотонин способствует нормальному сну.

trusted-source[5], [6], [7]

Тофу

9 продуктов, которые делают нас счастливее

Отличный диетический продукт и настоящая находка для вегетарианцев, но даже если вы к таковым не принадлежите, всё равно включите в вой рацион этот сыр. Тофу является ценным источником триптофана, благодаря которому организм усиленно вырабатывает серотонин, а значит, обеспечивает вас зарядом хорошего настроения.

Авокадо

Настоящий источник энергии и бодрости. Жиры этого продукта в основном состоят из мононенасыщенных жирных кислот, которые оказывают благотворное влияние на сосуды и сердце, а также снижают уровень холестерина. Чтобы почувствовать прилив сил и энергии, достаточно съедать половинку авокадо в день, его тонизирующие вещества прекрасно справятся с вашим пасмурным настроением.

Греческий йогурт

За этим продуктом не придётся ехать в Грецию, его можно приготовить и дома. Можно сказать, что греческий йогурт — это наш простокваша, только сильно загустевшая. Он богат кальцием и витаминами, которые нормализуют пищеварение и успокаивают нервную систему. Кальций улучшает работу мозга, помогая ему выпустить нейромедиаторы, биологически активные вещества, отвечающие за хорошее настроение.

Зелёный чай

Богат аминокислотами, а теанин придаёт ему защитные свойства, подавляя таким образом возбудимость. Поэтому в стрессовой ситуации, прежде чем хвататься за валерианку, заварите чашечку ароматного зелёного чая.

Ягоды

Клубника, черника и малина содержат антоцианидины и антоцианы - питательные вещества, которые помогают избежать стресса и депрессии. Кроме этого, вкусные и сочные ягоды повышают настроение и поддерживают когнитивное здоровье человека.

trusted-source[8], [9]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.