^
A
A
A

9 дней без сахара помогут улучшить здоровье

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 27.11.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
06 ноября 2015, 09:02

В Сан-Франциско группа ученых выяснила, как же на самом деле сахар влияет на организм человека. Результаты оказались несколько неожиданными – отказ от сахара поможет нормализовать работу внутренних органов и улучшить здоровье, при это на такие изменения потребуется чуть больше недели. Изменение рациона помогает уменьшить уровень холестерина, нормализовать работу печени, сердечно-сосудистой системы и т.п.

В эксперименте американских экспертов принимали участие дети и подростки от 9 до 18 лет, которые страдали ожирением (всего 43 человека).

В течение 9 дней все участники должны были придерживаться специальной диеты, в которой общее количество ежедневных калорий было сохранено, но в несколько раз снижено количество сахара и фруктозы. Стоит отметить, что дети могли употреблять также и вредные продукты, такие как чипсы, пиццу, хот-доги и пр.

Один из авторов исследовательского проекта отметил, что за время работы не сталкивался с такими результатами - всего за 9 дней у детей в организме произошли заметные улучшения.

В процессе исследования ученые намеревались понять, каким образом снижение потребления сахара влияет на метаболический синдром, увеличивающий риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета, гипертонии, ожирения.

У участников исследования после диеты ученые отметили снижение давления, уровня триглицеридов в крови, холестерина, глюкозы, инсулина. Также у детей значительно улучшилась работа внутренних органов, в частности печени. По мнению специалистов, данное исследование явно говорит о том, что употребление сахара непосредственно связано с развитием метаболического синдрома.

Также ученые отметили, что, несмотря на снижение уровня сахара в ежедневном рационе маленьких участников эксперимента, калорийность его осталась такой же, но дети жаловались, что переедают, а часть добровольцев, даже пожаловались, что их просто мучили постоянными кормлениями.

Как показало исследование, не все калории могут быть полезными для организма, от источника калорий напрямую зависит их воздействие на организм. Калории, которые попадают с сахаром, представляют собой самый худший вариант из всех, поскольку в печени они перерабатываются в жиры, а это, в свою очередь, увеличивает восприимчивость к инсулину, увеличивает риск развития сахарного диабета, заболеваний сердца, печени.

Специалисты считают, что их исследовательская работа может иметь важное значение в пищевой промышленности, кроме этого, изменение отношения к сахару в будущем поможет существенно уменьшить расходы на лечение заболеваний, связанных с метаболическим синдромом.

Специалисты подчеркивают, что необходимо пересмотреть отношение к сахару. Раньше при составлении диеты учитывались калории независимо от источника, но в итоге, такой подход может значительно ухудшить общее состояние здоровья. В своем новом исследовании эксперты показали, что не все калории вредны для здоровья, но калории сахара наиболее опасны.

Раньше ученые уже изучали влияние сахара на организм человека и пришли к выводу, что высокий уровень сахара в крови является одной из причин преждевременной смерти женщин.

trusted-source[1], [2], [3]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.