^
A
A
A

8 продуктов, которые помогут бросить курить

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
15 июня 2012, 11:14

Курение – одно из наиболее распространенных человеческих пристрастий. И одно из самых опасных. Курильщиков поджидает множество неприятностей. Это и повышенный риск инфаркта, и болезни легких, и рак, и преждевременное старение, и повреждение голосовых связок, не говоря уже об импотенции…. Курение сокращает жизнь. В трудном процессе отказа от вредной привычки помогают специальные пластыри и жевательная резинка, таблетки («Зейбан», «Чампикс»), психотерапия. А натуропаты советуют подкрепить дело с помощью питания. Вот список продуктов, которые стоит держать в холодильнике, если вы решили начать путь отказа от сигарет.

Листовая свекла (мангольд)

Активные вещества, которых много в мангольде, - сильные антиоксиданты, помогают нейтрализовать токсины и предотвращать рак. Способствует очищению печени от залежей никотина и облегчает отвыкание от курения.

Листья сельдерея

Они богаты фталидами. Эти вещества улучшают состояние сосудов, нормализуют кровяное давление, понижают уровень гормонов стресса. Сок, выжатый из листьев сельдерея, при регулярном употреблении понижает уровень холестерина. Эти свойства укрепляют организм человека, бросающего курить, и облегчает трудную задачу.

Апельсины, лимоны, сладкий перец.

Курение приводит к усиленной потере витамина С. Нехватка этого витамина ослабляет иммунную систему и затрудняет отвыкание от вредной привычки. Потребление продуктов, богатых витамином С, таких, как апельсины, лимоны и сладкий перец, действуют благотворно.

Молоко

Исследование, показало, что курильщикам, которые выпивали стакан молока перед сигаретой, не нравился ее вкус. Участники эксперимента отмечали, что у сигареты был горький вкус, что заставляло их отказаться от курения на данный момент. Нужно смочить сигареты в молоке и высушить. После этого нужно вернуть в ту же пачку и забыть, что вы с ними сделали. Когда решите закурить, то почувствуете неприятный вкус, что позволит вам легче отказаться от вредной привычки.

Вода

Вода помогает выводить из организма токсины, в частности никотин. Перед тем как выкурить сигарету, выпейте стакан воды. Иногда после этого желание закурить становится менее острым.

Горький шоколад

Расслабление, возникающее после сигареты, связано с выделением серотонина. Это вещество, часто называемое гормоном счастья, вызывает ощущения покоя и удовольствия, улучшает настроение. Тот, кто отказался от табака, нуждается в серотонине, чтобы расслабиться, и шоколад (в разумных дозах) поможет получить его. Стоит помнить, что шоколад не является здоровой пищей, и злоупотребление им может вызвать набор веса. Используйте шоколад только в кризисные моменты, когда вы близки к тому, чтобы выдернуть из пачки сигарету. Включите в меню сложные углеводы, которые действуют так же, но медленнее. Можно есть хлеб из муки грубого помола, овсянку.

trusted-source[1], [2], [3]

Зеленый коктейль

Можно готовить соки или зеленые смеси, используя кинзу, мяту, сельдерей, шпинат и другие листовые овощи. Они содержат хлорофилл, который придает растениям зеленый цвет. Хлорофилл - способен выводить шлаки и токсины из организма. Это касается и никотина. Это значит, что в период отвыкания от сигарет следует есть побольше зелени и листовых овощей.

Травяные настои

Как только на вас накатит беспокойство, раздраженность, а сердце учащенно забьется ( все это - типичные симптомы отказа от привычной дозы никотина), остановитесь на мгновение, сделайте глубокий вдох и приготовьте себе травяной настой, который поможет расслабиться. Хорошо в этом случае действует зеленый чай, чай из мелиссы, пассифлоры или луизы.

В дополнение к продуктам, которые будут сопровождать вас на пути отказа от сигарет, старайтесь выполнять следующие рекомендации.

  • Избегайте кофеина, алкоголя и сахара. Они не полезны никому, курильщикам в особенности, потому что увеличивают нагрузку на организм, и так занятый очисткой от никотина, и усиливают желание вернуться к сигаретам
  • Пройдите курс специальной очищающей диеты с профессионалом. Польза от этого двойная: помощь в выводе никотина из организма и предотвращение лишнего веса, часто возникающего после отказа от курения.
  • Можно попробовать лечебные травы для очистки печени от токсинов и предотвращения желания закурить, например, расторопшу.
  • Используйте ароматические эфирные масла, чтобы помочь себе в психологическом плане. Используйте такие ароматы, как лаванда, кардамон, майоран, герань, мирт и мандарин.
  • Поддерживайте физическую активность. Упражнения помогут вывести из организма токсины, улучшат общее состояние здоровья и повысят настроение.
  • Создайте себе группу поддержки. Некоторым достаточно помощи друзей и родных, другим необходимо посещение семинара или занятий с профессионалом, который будет сопровождать вас на непростом пути отказа от курения

Продукты под запретом

Алкоголь

Известно, что часто человек свою первую сигарету выкуривает после употребления спиртного. Алкоголь расслабляет сознание, а потому одна или несколько выкуренных сигарет не кажутся чем-то страшным. Курильщики со стажем знают, что спиртное в сочетании с сигаретами доставляет особенное наслаждение.

Кофе, чай, кока-кола

Сочетание кофе с сигаретой весьма распространенное. Дело в том, что кофеиносодержащие напитки (кофе, чай, кола) улучшают вкус дыма. По крайней мере, так утверждают 45% курильщиков, опрошенных специалистами Университета Дьюка (Duke University Medical Center), что в штате Северная Каролина. Кроме того, кофе с сигаретой - дань моде, именно поэтому многие курильщики и предпочитают наслаждаться сигаретой под чашечку кофе.


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.