^
A
A
A

8 признаков того, что выбранная диета вам не подходит

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
05 ноября 2012, 15:00

К сожалению, многие диеты не дают ожидаемого результата из-за того, что человек пытается придерживаться определённых правил в питании, но его попытки заведомо обречены на неудачу. Чтобы выбрать правильную и подходящую именно для вас диету, давайте разберёмся, почему же происходят срывы и прочие неудачи.

Вегетарианство: быть или не быть

Многие, начитавшись информации о пользе вегетарианской диеты, начинают переходить от обычного рациона, включающего мясные продукты на диету, строго запрещающую их употребление. Но дайте себе откровенный ответ, сможете ли вы сдерживаться от употребления мяса по праздникам или на выходных, когда хочется расслабиться и получить удовольствие? Если нет, то такая диета не принесёт много пользы.

Белковая или углеводная диета

Как правило, этих диет тяжело придерживаться в долгосрочной перспективе. Тем более, что углеводы необходимы для обеспечения организма энергией, а белок – важнейшая составляющая рациона любого человека, ведь он необходим для построения клеток, тканей и органов. Конечно, придерживаясь таких диет одну-две недели можно, с вами ничего не случится, и вы начнёте терять вес. Однако снова перейдя на сбалансированное питание, килограммы начнут возвращаться.

Неэффективные диеты

Если через нескольких дней не наблюдается никаких улучшений и вес остаётся прежним, то стоит задуматься, эта диета может не дать никаких результатов и через несколько недель. Согласно исследованиям учёных из Университета Флориды, женщины с избыточным весом, которые быстро сбросили лишние килограммы, имели больше успехов сохранить результаты и не поправиться снова.

Не выбирайте слишком сложных диет

Лучше не рисковать и не выбирать сложные или экзотические диеты, ведь для приготовления таких блюд все необходимые ингредиенты лежат в вашем холодильнике, а оказавшись не дома, а например, на праздничном застолье у друзей, вам вряд ли будет удобно нести свою еду с собой, а соблазн съесть что-нибудь вкусненькое будет велик.

trusted-source[1], [2], [3]

Совместные обеды

Выбирая ту или иную диету, очень важно придерживаться её даже несмотря на то, что ваши домочадцы уплетают за обе щеки то, что вы любите, но, к сожалению, отчего пришло отказаться во имя стройной фигуры. Поэтому подумайте, какая диета будет максимально приближена к пище, которую вы обычно едите.

Диета и физическая активность

Несомненно, с помощью диеты можно избавиться от лишних килограммов, но не стоит отказываться от физических упражнений и думать, что все изменения произойдут сами собой. Кроме того, физическая активность может принести огромную пользу для здоровья: повысить резистентность к инсулину, предотвратить бессонницу, улучшить функции легких, снять хронические боли и многое другое. Тем более, тренировки помогут вытеснить мысли о еде.

trusted-source[4], [5], [6], [7], [8], [9], [10], [11], [12], [13], [14]

Если диета превращает вас в сварливого человека

Несмотря на то, что избавление от лишнего веса – тяжкий труд, это не должно превратить вас в вечно голодное чудовище, бурчащее на всех подряд. Если вы постоянно чувствуете голод, то вам не хватает пищи, богатой клетчаткой, которая даёт возможность чувствовать себя сытым более долгий период.

Здоровая диета без угрозы для здоровья

Очень важно, чтобы диета не только помогала достичь желаемого веса, но и не навредила организму. Не мене важно и следующее: если у вас есть проблемы со здоровьем, например, повышенный уровень холестерина, глюкозы, высокое артериальное давление или хронические заболевания, выбранная вами диета должна помогать вам избавиться от проблем со здоровье, ведь эти проблемы могут быть главными провокаторами ожирения.


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.