^
A
A
A

7 способов сохранить хорошую память до старости

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
10 октября 2012, 11:15

Постепенное ухудшение памяти с возрастом может привести к серьезному заболеванию – склерозу. И если в анекдотах склеротичные старушки выглядят очень забавно и мило, в жизни больной склерозом человек беззащитен, с одной стороны, и опасен для окружающих, с другой. Посему память следует беречь смолоду, как и мундир и честь.

Иногда небольшие провалы в памяти случаются у всех. Мы то битый час ищем ключи, не понятно куда задевавшиеся, то не можем вспомнить имя знакомого человека. Учёные утверждают, что процесс постепенного ухудшения памяти начинается уже в 20-летнем возрасте и к старости только усугубляется.

К счастью, есть несколько несложных способов, которые помогут вам оставаться сконцентрированными в течение всего дня и защититься от такого серьёзного заболевания как склероз.

Правильное питание

Включите в свой ежедневный рацион фрукты, постное мясо, овощи и яйца. По словам диетологов, яйца помогают нервным клеткам сжигать глюкозу благодаря содержанию в них витамина В, также яйца насыщены антиоксидантами, защищающими организм от повреждения и омега-3 жирными кислотами, которые важны для поддержания работы нервных клеток. Особенно важен завтрак – утренний приём пищи даёт прилив сил и энергии, которая нужна для поддержания работоспособности на протяжении всего дня.

Физические нагрузки

Это не только укрепит вас физически, но и увеличит приток крови к голове, неся необходимый для мыслительных процессов кислород и глюкозу, обеспечивающую энергию. Кстати, после тренировки процесс запоминания новых слов происходит на 20% быстрее.

Измените шрифт

Как показывают исследования учёных, замена шрифта Times New Roman на какой-либо другой, заставляет наш мозг работать интенсивнее, тренируя долговременную память. Глаза быстро адаптируются к непривычному размеру букв, а вот мозгу на это нужно время, что и заставляет его развиваться.

«Поройтесь» в интернете

Выделите время для того, чтобы поискать в интернете какую-либо интересующую вас информацию, например, если вы хотите поехать на отдых, поищите подходящие вам варианты. Интернет-серфинг стимулирует лобную долю мозга, которая отвечает за кратковременную память.

Тренируйте память ежедневно

Если вы постоянно забываете, куда положили ключи, то проводите такие тренировки: придя домой, и положив ключи, внимательно посмотрите на них, а затем в течение 30 секунд двигайте глазами влево-вправо. Учёные утверждают, что такая методика улучшает долговременную память.

Немного вина во время ужина

Во время вечерней трапезы насладитесь бокалом вина, таким образом вы сможете уменьшить количество пробелов в памяти. Не больше семи доз спиртного в неделю стимулирует работу мозга.

Следите за гигиеной полости рта

Кажется, что между работой мозга и зубами может быть мало общего, однако связь есть, притом самая непосредственная. Если не следить за зубами и дёснами и не чистить их на ночь, патогенным бактериям будет легче проникнуть в кровь, откуда они попадают прямо в мозг. Поэтому следите за гигиеной ротовой полости и тогда вы сможете избежать проблем с когнитивной функцией.


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.