^
A
A
A

7 неожиданных причин нарушения сна

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 23.04.2024
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
21 ноября 2012, 20:00

Недосыпание является причиной снижения защитных сил организма. Постоянные недосыпания сказываются не только на внешнем виде, но и на самочувствии человека. Вы можете не страдать от бессонницы, но если после сна чувствуете себя разбитым и вялым, то возможно есть причина.

Беспокойный сон и неприятный привкус во рту

Такие проявления могут быть следствием бессимптомной изжоги - гастро-эзофагальной рефлюксной болезни. Нужно оказаться от поздних ужинов и принимать пищу не позже, чем за два часа до сна. Кроме того, не есть на ночь продукты, которые усиливают секрецию желудочного сока – шоколад, острую и жирную пищу, цитрусовые и томаты, а также алкогольные напитки.

Учащенное ночное мочеиспускание

Исследования учёных говорят о том, что 65% пожилых людей страдают нарушением сна из-за частых позывов мочевого пузыря. Это может указывать у мужчин – на заболевания простаты, а у женщин – на мочевые инфекции, например, цистит, а также гиперактивный мочевой пузырь. За три часа до сна не употребляйте напитков, особенно обладающих мочегонным эффектом – кофе, чая и спиртного.

Бруксизм

Скрежет зубами во сне препятствует полноценному расслаблению тела из-за того, что идёт напряжение жевательных мышц. Обратитесь к специалисту, а также откажитесь от употребления спиртного и курения.

trusted-source[1], [2], [3]

Синдром беспокойных ног

Это нарушение характеризуется подёргиванием ног во время сна, а также неприятным чувством в мышцах. Человек чувствует некоторое облегчение мышечных болей, когда двигает ногами, но это нарушает сон. Связано такое явление может быть с дефицитом железа, фолиевой кислоты, а также витаминов группы В.

Храп и нарушение носового дыхания

Храп и дыхание ртом приводит к нехватке кислорода. Это явление достаточно распространено и наблюдается у каждого пятого. Особенно склонны храпеть люди с избыточной массой тела.

Апноэ

Прерывание дыхание на 10 секунд и более. Многие люди даже не подозревают о проблеме, возникающей во сне. Благодаря современным методам, решить эту проблему можно без оперативного вмешательства, безболезненно и быстро.

trusted-source[4], [5], [6], [7], [8], [9]

Нарушение суточных ритмов

Ночная работа с искусственным освещением может спровоцировать нарушение циркадных ритмов, потому что только в темноте начинается выработка мелатонина - гормона, который сигнализирует о том, что пора спать. За час до сна лучше выключить все электронные приборы с яркой подсветкой.

trusted-source[10], [11], [12], [13], [14], [15]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.