^
A
A
A

5 способов облегчить простуду

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
19 октября 2012, 17:10

К сожалению, эффективного лекарства, которое смогло бы быстро вылечить от простуды, не существует, поэтому если вам не повезло, и вы уже простудились, чувствуете, что начинает болеть горло, появился насморк и ломота в теле, постарайтесь облегчить течение болезни.

Лекарства 

Сейчас существует множество препаратов для облегчения симптомов простуды: сиропы и таблетки от кашля, отхаркивающие средства, всевозможные микстуры и горячие чаи. Они направлены не на лечение, а только на облегчение течения болезни. Помните, что антибиотики не помогут вам бороться с простудой, потому как эффективны только в отношении бактериальных инфекций. При покупке безрецептурных препаратов из группы антигистаминных и противоотёчных лекарственных средств, следует выбирать те, которые максимально подойдут для устранения именно ваших симптомов. Подобные препараты, отпускаемые без рецепта, содержат ингредиенты для лечения различных проявлений заболеваний. Если вы не чувствуете облегчения через семь – десять дней, то лучше обратиться за помощью к врачу.

Питание

Куриный бульон при простуде – не просто миф, возникший из ниоткуда. Команда американских учёных провела исследования и обнаружила, что куриный бульон – прекрасное средство для борьбы с простудными заболеваниями. Один из компонентов куриного супа препятствует движению клеток - нейтрофилов, которые вызывают воспаление. Нейтрофилы являются частью нашей иммунной системы – это тип белых кровяных клеток, которые могут вызвать воспалительные реакции нашего организма.

Витаминно-минеральный комплекс

Большинство здоровых людей может рассчитывать на слаженную работу иммунной системы своего организма, однако она нуждается в подпитке. В осеннее-зимний период нашему организму очень важно получать витамины и микроэлементы с пищей, но неплохо дополнить эту поддержку и витаминно-минеральными добавками. Оптимальный комплекс добавок должен включать в себя витамин С, витамины группы В и каротиноиды, а из минералов – железо, кальций, селен, цинк и магний. В дополнение к этому, употребляйте побольше продуктов, богатых антиоксидантами.

Полноценный ночной отдых

Хотя потребности во сне могу несколько варьироваться в зависимости от особенностей человеческого организма, сон продолжительностью от семи до девяти часов обязателен. Многие люди в силу занятости или каких-либо других причин не спят необходимое для восстановления организма количество времени. Над этим стоит задуматься, ведь отдых продолжительностью менее семи часов, повышает риск простуды в три раза по сравнению с теми людьми, кто нормально высыпается. Если вы уже простудились, то больше отдыхайте и дайте организму возможность сосредоточиться на выздоровлении.

Обезвоживание

При простудных заболеваниях очень важно употреблять много жидкости, чтобы избежать обезвоживания организма. Вода, соки, чай с лимоном и мёдом, а также лёгкие бульоны помогут предотвратить обезвоживание организма, а также ослабят заложенность носа. Также неплохой вариант – установить в доме увлажнитель воздуха, который также облегчит симптомы простуды.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.