^
A
A
A

5 причин употреблять цинк при простуде

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
01 ноября 2012, 20:00

Добавки цинка могут не только сократить продолжительность простуды, но и защитить организм от инфекции. Этот элемент присутствует в некоторых продуктах и имеет важное значение для нашего здоровья.

Читайте также:

Цинк может смягчить симптомы простуды

Препараты с цинком помогут облегчить такие симптомы простуды, как: ощущение царапания и сухости в горле, помогают смягчить кашель. Медики считают, что лекарства на основе цинка способны даже уничтожить вирус гриппа. Эта теория еще не доказана, однако известно, что цинк предотвращает размножение вирусных частиц. Этот вывод учёные сделали, основываясь на нескольких экспериментах с участием 2 121 человека. Высокие дозировки были эффективнее низких, однако нужно быть осторожными с количеством, чтобы не навредить своему здоровью. Пока неизвестно, какая именно доза является эффективной, в случае передозировки, пациент может чувствовать такие побочные эффекты как неприятный привкус во рту, тошноту, а также страдать от приступов диареи.

Цинк сократит продолжительность болезни

По словам специалистов, именно приём препаратов, содержащих цинк, поможет при простудных заболеваниях. Согласно полученным результатам исследований, цинк сокращает продолжительность болезни почти на 40%. Этот эффект объясняется тем, что цинк имеет влияние на иммунную систему и важен для устойчивости организма к инфекциям.

Эффект плацебо

Учёные предполагают, что не последнюю роль в успешном выздоровлении играет и эффект плацебо. Это означает, что какая-то связь разума и тела помогает сделать лечение эффективнее. Поэтому настрой человека на выздоровление, приём лекарственных препаратов в сочетании с отдыхом и большим количеством жидкости, помогут быстрее избавиться от болезни.

Правильные дозы цинка повышают иммунитет

Как мы уже говорили, цинк является жизненно важным минералом для здоровья человека. Он поддерживает работу нашей иммунной системы на оптимальном уровне и является прекрасным защитником от атак вирусов. Недостаток цинка опасен для особо уязвимых групп населения – пожилых людей и маленьких детей. Поддерживать нормальное количество цинка в организме можно с помощью продуктов, богатых этим элементом, например, бобовых (фасоль, чечевица), говядины, мяса птицы, орехов, круп и цельнозерновых продуктов.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5], [6], [7], [8], [9], [10], [11], [12], [13], [14], [15]

Цинк способствует заживлению ран

Мы говорили о том, что цинк помогает иммунитету противостоять патогенным вирусам, но кроме этого, он ещё и ускоряет рост клеток. Этот природный элемент способствует быстрому заживлению ран и порезов. Конечно, порезы и раны не являются симптомами простуды, но теперь вы знаете, как ускорить их заживление.


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.