^
A
A
A

10 способов сохранит молодость кожи

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 23.04.2024
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
22 октября 2012, 15:17

Молодость, увы, не вечна и со временем мы замечаем первые признаки старения – мелкие морщинки и сухость кожи, которые не могут устранить даже дорогостоящие кремы.

Не впадайте в панику, вы должны понимать, что старение кожи – это нормальный процесс и на самом деле, кожа является первым «органом», который рассказывает о нашем возрасте.

Старение кожи обусловлено преимущественно двумя факторами – истончением эпидермиса (верхнего слоя кожи) и уменьшением притока крови к коже. Способствовать старению кожи также могут вредные привычки: чрезмерное увлечение загаром, курение, употребление алкоголя и неправильное питание.

В отличие от тех, кто начинает паниковать и сметать с полок магазинов всевозможные антивозрастные средства, есть и такие, кто считает, что старение кожи неизбежно и совсем не ухаживают ха ней. Однако ни те, ни другие не правы. Чтобы хорошо выглядеть и иметь сияющую кожу, нужно заботиться о ней, но вместе с тем и не впадать в крайности.

Представляем вашему вниманию несколько полезных советов от диетологов и косметологов, которые помогут сохранять цветущий и здоровый вид как можно дольше.

Это враг номер один, который старит нашу кожу. Защищайтесь от негативного воздействия солнечных лучей с помощью кремом с солнцезащитным фактором (SPF) не менее 30, а также не забывайте увлажнять кожу.

  • Пейте воду

Пейте воду

Обезвоживание является не менее опасным врагом и провоцирует появление морщин. Для того, чтобы кожа оставалась упругой и эластичной, помните, что важно увлажнять её не только снаружи, но и изнутри. Поэтому пейте побольше воды, чтобы клетки кожи были достаточно насыщены.

  • Бросьте курить

Курение вызывает преждевременное старение кожи, ухудшает кровоснабжение и делая кожу дряблой и вялой. Кроме того, под воздействием никотина вырабатывается фермент, который разрушает эластичный слой кожи и коллаген.

Недостаток ночного отдыха приводит к тому, что в организме начинает вырабатываться гормон стресса – кортизол, который разрушительно действует на клетки кожи. Спите не менее семи часов, во время сна организм производит соматропин – гормон роста, который позитивно сказывается на состоянии кожи, делая её эластичной и устойчивой к влиянию внешних факторов.

  • Спите на спине

Люди, которые привыкли спать на боку, больше подвержены риску возникновения преждевременных морщин – их количество может увеличиваться на подбородке и щеках. То же самое можно сказать о привычке спать на животе – такая поза может спровоцировать возникновение морщин на лбу.

  • Здоровая пища

Экологическая ситуация и современный ритм жизни отражаются на состоянии нашей кожи, поэтому её просто необходимо питать витаминами. В ежедневном меню обязательно должны присутствовать овощи и фрукты, орехи, а также цельнозерновые продукты.

Боритесь со стрессом, постарайтесь избегать ситуаций, которые вызывают негативные эмоции. Когда мы испытываем стресс, в нашем организме вырабатывается гормон кортизол, разрушающий коллаген, из-за чего на лице увеличивается число морщин. Также он негативно сказывается и на производстве гиалуроновой кислоты – так называемым природным увлажнителем.

Многие женщины, замечающие на своём лице следы старения, переключают своё внимание на антивозрастные средства, совсем забывая о необходимом увлажнении. Кремы, увлажняющие кожу, делают мелкие морщины менее заметными и улучшают общее стояние кожи.

  • Умывание

Умывание

Жёсткая водопроводная вода смывает с кожи ее естественную защиту – кожный жир. А в тандеме с мылом ещё и пересушивает кожу. Умывайтесь специальным средством, которое подходит именно вашему типу кожи.

  • Обратитесь к дерматологу

В том случае, если вы хотите сделать пилинг, лазерную шлифовку, уколы ботокса или какую-нибудь другую косметическую процедуру, во избежание неприятных последствий, сперва обратитесь к дерматологу, который оценит состояние вашей кожи и посоветует, что делать можно, а чего делать не стоит.

trusted-source


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.