^
A
A
A

10 сентября - Всемирный день предотвращения самоубийств

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
10 сентября 2011, 13:01

Всемирный день предотвращения самоубийств проводится 10 сентября с целью укрепления приверженности и поощрения деятельности по предотвращению этого явления во всем мире. В среднем, ежедневно около 3 тыс. человек совершает самоубийство. На каждого такого человека, приходится 20 или более человек, пытавшихся покончить с собой.

Вместе со спонсором, Международной ассоциацией по предотвращению самоубийств, ВОЗ и другие партнеры выступают в защиту надлежащего лечения и последующего ухода за людьми, пытавшимися совершить самоубийство, а также более взвешенного освещения самоубийств в СМИ.

В ВОЗ убеждены, правительства стран должны разработать основы политики в отношении национальных стратегий предотвращения самоубийств. На местном уровне политические заявления и результаты научных исследований должны найти свое практическое воплощение в виде программ и мер профилактики среди населения.

Согласно статистике, в Украине в последние годы возросло количество самоубийств среди молодых людей в возрасте от 15 до 19 лет.

Специалисты это объясняют отсутствием у молодых людей мотивации к жизни.

Напомним, ранее сообщалось, что количество самоубийств в Украине лишь в 2009 году выросло на 2,7% (или на 259 случаев) по сравнению с 2008 годом. Об этом свидетельствуют данные Министерства здравоохранения Украины.

trusted-source[1], [2]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.