^
A
A
A

10 самых значимых открытий в медицине за 2012 год

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 23.04.2024
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
07 января 2013, 16:18

2012 год не прошел даром для работников медицины: множество врачей не покладая рук работали над разработкой новых противовирусных вакцин, созданием более эффективных методов лечения, применением более современных технологий. Огромная работа была проделана специалистами с целью излечения безнадежных, казалось бы, больных.

Приведем список наиболее интересных открытие1 прошлого года:

1. Операция на лицевой части

Бельгийским ученым удалось провести пусть и не первую в истории медицины, но, тем не менее, уникальную операцию по пересадке кожи на лицевой части тела. Гражданину Бельгии, оставшемуся практически без лица, смогли трансплантировать не только эпидермис, но и некоторые кости лицевой части черепа. Это была первая в стране операция такого рода, чем, безусловно, может гордиться профессор Ф. Блондэл, практикующий в больнице Гента.

trusted-source[1], [2], [3], [4]

2. Пересадка 4 конечностей одновременно

Турецкие ученые также не остались в долгу и совершили значительный прорыв в трансплантологии: впервые за всю историю медицины, в течение одной операции удалось успешно пересадить человеку четыре конечности. За жизнь пациента боролись на протяжении 22 часов.

trusted-source[5], [6], [7], [8], [9], [10], [11], [12], [13], [14], [15]

3. Предотвращение болезни Паркинсона

Австрийские фармацевты, работники известной на медицинском рынке компании AFFiRiS AG долго время работали над разработкой новой вакцины, которая должна способствовать предотвращению болезни Паркинсона. В 2012 году ученые начали первые испытания данной вакцины, и, по словам врачей, в недалеком будущем с ее помощью количество людей, страдающих от болезни Паркинсона, значительно уменьшится.

trusted-source[16], [17], [18], [19], [20], [21], [22], [23],

4. Найден ген посттравматического расстройства

Сотрудники Бостонского университета, известного своими исследованиями в области генной инженерии, обнаружили, что возникновение посттравматического расстройства напрямую зависит от определенного гена. Ученые надеются, что данное открытие поможет в устранении стрессовых расстройств у людей, которые перенесли тяжелые травмы.

trusted-source[24], [25], [26], [27], [28], [29], [30]

5. Единое лекарство против гриппа

Калифорнийские ученые обнаружили антитело, которое способно бороться со всеми известными на данный момент штаммами гриппа. Таким образом, в скором будущем возможно изобретение чудодейственной вакцины, с помощью которой удастся избежать ежегодных повальных эпидемий среди населения.

trusted-source[31], [32], [33], [34], [35], [36], [37],

6. Одобрен препарат против лейкоза

Комитетом по контролю качества было одобрено новое лекарство, способное оказать сопротивление лейкозу (раку крови и костного мозга). Из-за рецидивов, возникавших в процессе тестирования препарата, одобрение лекарства затянулось на долгое время.

trusted-source[38], [39], [40], [41], [42], [43], [44], [45], [46],

7. Ген счастья существует на самом деле

Психиатры из Колумбийского университета (штат Флорида) сделали интересное открытие, которое гласит, что, «ген счастья», который отвечает за благодушное настроение, на самом деле существует.

trusted-source[47], [48], [49], [50],

8. Надежная защита от кариеса

В Японии изобрели средство для долговременной защиты зубной эмали от кариеса: тонкая пленка, которая полностью покрывает зубы. С помощью этой пленки зубы будут выглядеть белее и станут менее чувствительными.

trusted-source[51], [52], [53], [54], [55], [56], [57]

9. Лечение рака груди с помощью изменения температуры

Израильтяне провели исследования и установили, что альтернативой хирургическому вмешательству, в случае лечения раковых опухолей, может служить резкое изменение температуры тела, а попросту говоря - «заморозка». С помощью жидкого азота, температура которого составляет около -170 градусов, ученые собираются бороться с раковыми клетками, которые не будут опасны после пребывания в такой низкой температуре.

trusted-source[58], [59], [60], [61], [62], [63], [64],

10. Алкоголизм может быть излечимым

Датские фармацевты говорят о том, что уже в этом году среди населения будет доступное лекарство, которое сможет помочь взрослым людям, страдающим от «зеленого змия».

trusted-source[65], [66], [67]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.