^
A
A
A

10 самых полезных продуктов для детей

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 30.03.2024
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
21 декабря 2012, 17:00

Сбалансированное и здоровое питание ребёнка – одна из самых главных и важных задач родителей. Конечно, заставить ребёнка покушать – дело не из простых, ведь то он не ест, то не хочет, в общем, в арсенале ребёнка ещё множество отговорок. Но справившись с одно проблемой, может возникнуть вторая – правильно ли питается ребёнок, получает ли он с теми продуктами, которые ест, все необходимые питательные вещества, витамины и минералы?

Web2Health представляет топ-10 самых полезных для ребёнка продуктов.

Лосось

Лосось

Омега-3 жирные кислоты, содержащиеся в жирном морском лососе, благоприятно влияют на когнитивные способности ребёнка. Бутерброды с тушёным или жареным лососем вместе с листьями салата и другими овощами станут вкусным и полезным обедом для школьника.

Яйца

Яйца являются источником холина, который улучшает процессы запоминания информации. Кроме того, витамин D, который также присутствует в яйцах, особенно полезен в зимний период, когда солнце балует нас своими лучами нечасто. Также в яйцах присутствуют витамины группы В, цинк и витамин Е.

trusted-source[1], [2]

Арахис

В арахисе содержится витамин Е, который обладает антиоксидантным действием и защищает нервные мембраны, расположенные в головном мозге. Вряд ли дети откажутся погрызть орешки, тем более салаты с добавлением арахиса будут более привлекательны для ребёнка.

Цельнозерновые продукты

Для того чтобы нормально функционировать, человеческому мозгу необходима глюкоза, а продукты из цельного зерна содержат глюкозу и клетчатку. Последняя контролирует, какое количество глюкозы поступает в кровь.

Овсянка

Овсянка

Лучший завтрак для детей – это, безусловно, овсянка. В этой каше содержится витамины группы В, Е, цинк и натрий - один из важнейших минералов, необходимых для нормального функционирования организма. Эти микроэлементы и витамины помогут детям реализовать свой интеллектуальный потенциал в полной мере.

Ягоды

Ежевика, вишня, клубника, малина, черника и другие ягоды не только порадуют сочностью и яркими вкусами, но и могут предотвратить раковые заболевания, потому родители могут присоединяться к детям и тоже есть ягоды. Исследования учёных показывают, что черника и клубника улучшают память, а семена клубники, малины и ежевики содержат омега-3 жирные кислоты.

trusted-source[3], [4]

Бобовые

Бобовые

В горохе, чечевице, фасоли и нуте содержатся сложные углеводы, протеин и клетчатка, а также минералы и витамины.

trusted-source[5]

Молочные продукты

Важным компонентом роста мозговой ткани, образования ферментов и нейротрансмиттеров являются витамины группы В и протеин, которые содержатся в молочных продуктах. Лучше не покупайте детям сладкие йогурты, а сделайте вкусный десерт самостоятельно, используя натуральные фрукты и ягоды.

trusted-source[6], [7]

Мясо

Мясо

Конечно, мясо – ещё один незаменимый продукт, который обязан присутствовать в рационе ребёнка. А лучшим источником цинка и железа является говядина. Выбирайте нежирные кусочки и обязательно добавляйте к мясным блюдам салаты из овощей, ведь в помидорах и болгарском перце содержится витамин С, который помогает организму усваивать железо лучше.

Разноцветные овощи

Разноцветные овощи

Брокколи, кукуруза, помидоры, тыква, морковь, шпинат, баклажаны и болгарский перец – источники антиоксидантов, которые отвечают за восстановление клеток.


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.