^
A
A
A

10 продуктов, которые любит наш мозг

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 23.04.2024
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
27 ноября 2012, 16:00

Если вы хотите, чтобы ваш ум был острым, нужно не только тренировать его всевозможными логическими задачками, но и правильно питаться.

Web2Health советует включить в рацион 10 продуктов, которые помогут сохранить разум ясным, а память крепкой.

Черника

Регулярное употребление черники поможет защитить мозг от возрастных болезней, ведь в её ягодах содержится большое количество антоцианинов – мощных антиоксидантов. Черника помогает восстановить координацию, улучшает память, а также благотворно влияет на кровяное давление, укрепляя стенки кровеносных сосудов.

trusted-source[1], [2]

Лосось

Лосось

Лосось содержит омега-3 жирные кислоты, которые способствую наращиванию ткани, необходимой для хорошей работы мозга, а также регулируют уровень холестерина в крови.

Семена льна

Семена льна

Семена льна и льняное масло хорошо воздействуют на мозг, особенно при депрессиях, улучшая психическое здоровье человека. Благодаря кислотам ALA улучшается работа той области мозга, которая несёт ответственность за обработку сенсорной информации.

trusted-source[3], [4], [5]

Кофе

По данным многочисленных исследований, употребление кофе в умеренных количествах помогает избежать таких заболеваний как болезнь Альцгеймера, деменцию и других психических расстройств, также кофе содержит антиоксиданты. Не забывайте, что кофе лучше пить в чистом виде, без всевозможных добавок или подсластителей.

trusted-source[6], [7]

Орехи

Орехи пекан, арахис, грецкие орехи и другие их виды содержат свойства, которые помогают бороться с бессонницей, содействуют ясности ума и укреплению памяти. К тому же, миндаль содержит натуральные «повышатели» настроения нейротрансмиттеры, а грецкие орехи богаты омега-3 жирными кислотами.

Авокадо

Содержит полезные жиры, которые способствуют притоку крови, сохраняя ясность мысли и остроту ума, а также авокадо снижает кровяное давление.

trusted-source[8], [9]

Яйца

Яичные желтки богаты холином, необходимым питательным веществом для улучшения функций памяти.

Цельнозерновые продукты

Продукты из цельного зерна – союзники нашего мозга. Благодаря их употреблению, улучшается кровообращение, а также они богаты белками, витаминами и даже омега-3 жирными кислотами.

Шоколад

Ну как тут не обрадоваться сладкоежкам? Темный шоколад богат антиоксидантами, что способствует повышению внимания и концентрации. А молочный шоколад улучшает процессы памяти и скорость реакции.

trusted-source[10]

Брокколи

Брокколи поможет оставаться молодым и бодрым дольше. Это касается и здоровья головного мозга. Согласно недавним исследованиям, брокколи улучшают процессы запоминания информации и замедляют старение мозга.

trusted-source[11], [12]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.