^
A
A
A

10 привычек, которые сохранят белоснежную улыбку

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
19 октября 2012, 20:18

Лучезарная улыбка – это индикатор здоровья. Но со временем эмаль изнашивается и зубы становятся не такими белоснежными. Стоматологи составили список продуктов и привычек, которые помогут сохранить здоровье зубов.

Конечно, главные враги зубной эмали – красно вино, кофе и сигареты. Но даже если вы не курите и не употребляете красящие напитки, вашим зубам всё равно требуется тщательный уход.

Ежедневная чистка, зубная нить и регулярные посещения стоматолога – это обязательная программа, в которую рекомендуется включить следующие хорошие привычки:

Сократить потребление углеводов

Ограничьте потребление сладостей, ведь содержащийся в них сахар – любимая пища бактерий. В конечном счёте, остатки сладкого превращаются в липкую плёнку, обволакивающую зубы и это становится прекрасной средой для размножения патогенной микрофлоры. Также опасны такие продукты как хлеб, печенье и крекеры – они «вклеиваются» в расщелины между зубами и труднодоступные места – именно там происходит бактериальный слёт.

Когда не надо чистить зубы

В том случае, если вы выпили кислые напитки, сразу чистить зубы нельзя. Кислота разъедает поверхность зубов и если сразу их почистить, можно повредить верхний слой эмали. Частое повторение таких ситуаций – употребление кислой еды или напитков и сразу чистка зубов – могут спровоцировать появление эрозии, которые заметны не вооружённым глазом.

Увеличить потребление витамина С

10 продуктов и хороших привычек, которые сохранят белоснежную улыбку

Витамин С – это строительный цемент для организма, который помогает держать все клетки вместе. Кроме того, вы сделаете благое дело не только для зубов, а и для кожи. Стоматолог Пола Шеннон Джонс, член Академии Общей Стоматологии, говорит, что люди, употребляющие менее 60 мг витамина С в день на 25% больше подвержены заболеваниям дёсен. Постарайтесь есть побольше цитрусовых с высоким содержанием этого витамина.

Чай

Антиоксиданты полезны для десен. Черный и зеленый чай содержат полифенолы, антиоксидантные соединения растений, которые мешают налёту цепляться к зубам, а также снижают риск развития кариеса и заболеваний дёсен. Также чай поможет избежать неприятного запаха изо рта, подавляя рост бактерий, которые являются его причиной.

Пейте через соломинку

Красящие напитки, такие как кофе и вино окрашивают зубную эмаль, поэтому старайтесь если не отказаться от их употребления, то хотя бы сократить и пить через соломинку, чтобы ограничить их контакт с зубами. То же самое касается и газированных напитков, содержащих сахар и кислоту, которые разъедают эмаль.

trusted-source[1]

Увеличьте потребление кальция

Кальций необходим для того, чтобы кости были крепкими. Зубы тоже нуждаются в этом элементе. Люди, которые получают о крайней мере 800 мг кальция в день, менее склонны к развитию тяжелых заболеваний десен и кариеса. Не отказывайтесь от молочных продуктов, ведь это основные источники кальция.

Берегите зубы в бассейне

Это звучит несколько странно, однако исследования стоматологов говорят о том, что чрезмерно хлорированная вода в бассейне может подорвать здоровье зубов. Хлор может ослабить защиту от бактерий и вызвать эрозию эмали. Поэтому старайтесь, чтобы вода не попадала в рот, и не чистите зубы сразу после посещения бассейна, потому что хлор размягчает эмаль и зубная щётка может её повредить.

Ешьте яблоки

А также сельдерей и морковь, которые заменяют зубную щётку, очищая зубы от налёта. Стоматологи утверждают, что регулярное употребление этих продуктов способно улучшить цвет зубов.

trusted-source[2]

Поцелуи полезны для зубов

Наверное, это самая приятная процедура. Страстные поцелуи увеличивают приток слюны, которая, в свою очередь, нейтрализует кислоты от частиц пищи и защищает от кариеса. Также слюна помогает эмали восстановиться, делая её устойчивой к заболеваниям.

Ешьте цельнозерновые продукты

10 продуктов и хороших привычек, которые сохранят белоснежную улыбку

В цельозерновых продуктах содержится железо и витамин В, которые помогают сохранить дёсны здоровыми. Учёные провели исследования с участием 34 000 человек, за которыми вели наблюдение в течение 14 лет. Те, кто ел ежедневно по крайней мере три порции продуктов из цельного зерна, на 23% реже страдали периодонтитом.


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.