^

Здоровье

Парацетамол при простуде: как пить, дозировки

, медицинский редактор
Последняя редакция: 20.08.2019
Fact-checked
х

Весь контент iLive проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

Популярное лекарственное средство, применяемое при простудных заболеваниях – это Парацетамол. Рассмотрим особенности данного медикамента и его свойства.

Препарат входит в фармакологическую группу обезболивающих и противовоспалительных средств. Относится к ненаркотическим анальгезирующим, жаропонижающим, противоревматическим препаратам. На сегодняшний день Ацетаминофен он же Парацетамол, является активным компонентом многих лекарственных препаратов, используемых для лечения простудных и вирусных заболеваний. [1]

В зависимости от дозировки, лекарство проявляет такие фармакологические свойства:

  • Болеутоляющее.
  • Жаропонижающее.
  • Противовоспалительное.

Препараты на его основе оказывают противовоспалительный эффект при минимальных побочных реакциях, характерных для нестероидных веществ данного группы. Согласно ВОЗ Парацетамол входит в состав жизненно важных медикаментов. [2]

Главное преимущество Парацетамола при простуде – это жаропонижающие свойства. Механизм его действия схож с процессом естественного снижения температуры. Он влияет на ЦНС, направляя свое действие на гипоталамус и процессы терморегуляции. Температура тела быстро приходит в норму. Благодаря этому организм не тратит силы на устранение лихорадочного состояния, а направляет защитные механизмы на борьбу с болезнетворными возбудителями. [3]

Можно ли пить парацетамол при простуде?

Парацетамол относится к разрешенным при простуде препаратам. Он не обладает антибактериальными свойствами, поэтому может быть назначен даже для детей. Фармакологическое средство оказывает болеутоляющее, жаропонижающее и противовоспалительное действие. Эффективно справляется с первыми симптомами простуды и других респираторных заболеваний.

Основные преимущества лекарства:

  • Быстрый жаропонижающий эффект, схожий с естественным процессом терморегуляции организма.
  • Разрешен для лечения пациентов детского возраста и не вызывает привыкания при длительном применении.
  • Оказывает избирательное действие, сводя к минимуму побочные реакции и риск развития передозировки.
  • Терапевтический эффект развивается в течение 1-2 часов после применения, быстро метаболизирует и выводится из организма.

Парацетамол разрешен для лечения простудных заболеваний. Форму выпуска и дозировку препарата назначает лечащий врач.

Помогает ли парацетамол при простуде?

Парацетамол относится к симптоматическим препаратам, то есть он не лечит простуду или грипп, а только устраняет их болезненные проявления: повышенная температура, лихорадочное состояние, головные боли. Также лекарство не влияет на иммунную систему, поскольку не содержит витаминных компонентов.

Основные принципы лечения с Парацетамолом:

  • Лекарство необходимо использовать при острых симптомах болезни: лихорадочном состоянии, высокой температуре тела, стремительном ухудшении общего самочувствия.
  • Препарат можно применять при хронических формах респираторных заболеваний, даже при отсутствии повышенной температуры тела.
  • Медикамент запрещено комбинировать с любыми лекарственными препаратами или народными методами, которые содержат спирт.

При этом следует учитывать, что ни Парацетамол, ни его аналоги не предназначены для профилактики простуды и инфекционных патологий. Поэтому принимать лекарство вне периода болезни запрещено.

Фармакологическая группа

Средства, применяемые при кашле и простудных заболеваниях

Фармакологическое действие

Противовоспалительные препараты
Обезболивающие препараты
Жаропонижающие препараты

Показания к применению Парацетамола при простуде

Основное показание к использованию лекарства – это острые симптомы простуды и других респираторных заболеваний:

  • Повышенная температура тела и лихорадочное состояние.
  • Боли различной этиологии.
  • Невралгия.
  • Гипертермия из-за вакцинации.

Перед применением лекарства следует проконсультироваться с лечащим врачом. Доктор определит целесообразность приема медикамента, назначит необходимую дозировку и продолжительность терапии.

  • Парацетамол при простуде без температуры

Если простудное заболевание сопровождается выраженными головными и мышечными болями, то для их устранения можно применять Парацетамол. То есть лекарство эффективно не только при повышенной температуре. Дозировка препарата остается стандартной, а длительность терапии не должна превышать 5 дней.

Форма выпуска

На сегодняшний день на фармацевтическом представлено несколько пероральных форм выпуска Парацетамола:

  • Таблетки по 200 мг, по 10 штук в упаковке.
  • Таблетки по 325 мг, по 6, 12, 30 штук.
  • Таблетки по 500 мг, по 10 штук в упаковке.
  • Капсулы по 235 мг, по 6, 12, 30 штук в полимерном контейнере.
  • Сироп по 125 и 120 мг/5 мл, по 60, 100 мл во флаконе.
  • Суспензия 120 мг/5 мл, во флаконах по 100 и 200 мл.

Также препарат доступен в форме ректальных суппозиториев 80 мг по 10 штук в упаковке. Подходящую форму выпуска определяет лечащий врач, индивидуально для каждого пациента.

Фармакодинамика

Парацетамол – это 4-гидроксиацетанилид-ненаркотический, несалицилатний анальгетик и антипиретик. Его обезболивающие свойства связаны с центральным и периферическим действием. Активный компонент тормозит синтез простагландинов, угнетает ЦОГ и другие медиаторы боли, воспаления.

Действует в центральной нервной системе, снижает возбудимость центра терморегуляции гипоталамуса. Повышает порог болевой чувствительности с помощью блокирования импульсов на чувствительных к брадикинину рецепторах. [4]

Фармакокинетика

После приема внутрь Ацетаминофен быстро и полностью всасывается из пищеварительного тракта в верхних отделах кишечника. Максимальная концентрация в плазме крови наступает через 30-60 минут после приема. Связывание с белками плазмы крови зависит от дозировки лекарства.

Метаболизирует в печени, образуя два активных метаболита: глюкуронид и сульфат парацетамола. Проникает через гематоэнцефалический барьер и в грудное молоко. Выводится почками в виде метаболитов и около 5% в неизменном виде. Период полувыведения занимает 1-4 часа. При лечении пациентов пожилого возраста клиренс лекарства снижается, а при выведении увеличивается. [5]

Использование Парацетамола при простуде во время беременности

Применение Парацетамола для лечения простуды у будущих мам возможно в том случае, когда ожидаемая польза для матери выше потенциальных рисков для плода. [6]

Лекарство проникает через гематоэнцефалический барьер и выводится в грудное молоко. Доказана связь применения ацетаминофена (парацетамола) во время беременности с повышенным риском развития аутистического спектра у бкудущих детей. [7] Применение обезболивающих препаратов, таких как парацетамол и ибупрофен при беременности может повлиять на будущую фертильность детей. [8] Применение парацетамола во время беременности может вызвать закрытие пренатального артериального протока у плода. [9] А частое использование парацетамола на поздних сроках беременности может увеличить риск одышки у будущих детей. [10] Во время терапии рекомендуется прекратить грудное вскармливание. [11] Однако, кратковременное использование парацетамола, по-видимому, совместимо с кормлением грудью. [12]

Противопоказания

Парацетамол запрещено использовать при индивидуальной непереносимости его компонентов. Пероральные формы не назначают при почечной и печеночной недостаточности. Ректальные суппозитории запрещены при воспалительных заболеваниях слизистой оболочки прямой кишки.

Препарат категорически запрещено использовать с любыми спиртосодержащими медикаментами. Во время лечения следует отказаться от употребления алкоголя.

С особой осторожностью лекарство назначается для пациентов с нарушениями функции почек и печени, артритах легкой формы, тяжелых инфекциях, мигрени. В этих случаях требуется врачебное разрешение на прием медикамента. [13]

Побочные действия Парацетамола при простуде

Согласно медицинской статистике, Парацетамол крайне редко вызывает побочные реакции, которые могут проявляться такими симптомами:

  • Аллергические высыпания на коже.
  • Боли в эпигастральной области.
  • Тошнота и рвота.
  • Повышение активности печеночных ферментов.
  • Гипогликемия.
  • Анемия.
  • Метгемоглобинемия.
  • Бронхоспазмы.

Для лечения побочных действий показана симптоматическая терапия с отменой препарата. [14]

Способ применения и дозы

От формы выпуска медикамента, врачебного назначения и возраста пациента, зависят особенности применения и дозировка лекарства.

  • Таблетки – разовая доза для взрослых 350-500 мг 3-4 раза в день, максимальная разовая доза 1,5 г, максимальная суточная – 3-4 г. Для детей 9-12 лет по 2 г разделенных на 4-5 приемов. Для малышей 3-6 лет по 60 мг/кг массы тела в 3-4 приема.
  • Ректальные суппозитории – для взрослых и подростков с весом более 60 мг по 350-500 мг 3-4 раза в сутки. Для детей до 3 лет по 15 мг/кг массы тела, суточная дозировка не должна превышать 60 мг/кг. Для детей 3-6 лет по 60 мг/кг массы тела, разделенных на 3-4 приема. Для детей 6-12 лет по 2 г в сутки, разделенных на 4 приема.
  • Сироп – для пациентов с массой тела более 60 кг – по 20-40 мл 3-4 раза в сутки. Для детей до 5 лет по 5-10 мл. Для малышей 5-12 лет по 10-20 мл сиропа 3-4 раза в день. [15]

Лекарственное средство рекомендуется принимать после еды, запивая большим количеством воды. Если во время лечения болезненное состояние не проходит, то следует сообщить об этом врачу.

Парацетамол при первых признаках простуды

Зачастую первые признаки простуды проявляются ухудшением общего самочувствия, головными и мышечными болями, повышенной температурой тела. С устранением подобной симптоматики хорошо справляется Парацетамол.

Через 2-3 дня приема препарата проходят острые симптомы болезни и дискомфорт. При этом следует учитывать, что медикамент относится к симптоматическим, поэтому на вирусный или бактериальный возбудитель он не воздействует. Лекарство лучше принимать в комплексе с другими медикаментозными или растительными средствами.

Парацетамол ребенку при простуде

Данное лекарственное средство разрешено для лечения детей старше 6 месяцев жизни. При простуде у малышей чаще всего используют пероральную суспензию и ректальные суппозитории. Для детей постарше могут быть назначены таблетки или капсулы.

Суспензию принимают по 5-20 мл 3-4 раза в сутки, в зависимости от возраста ребенка. Ректальные суппозитории вводят в прямую кишку 2-3 раза в день. При остром течении заболевания, свечку можно поставить на ночь, чтобы малыш хорошо спал. Продолжительность лечения с Парацетамолом не должна превышать 3-5 дней, но перед его использованием следует проконсультироваться с педиатром.

Парацетамол на ночь при простуде

Одна из особенностей Парацетамола – это быстрый жаропонижающий и обезболивающий эффект. Если респираторная инфекция протекает с повышенной температурой и ломотой во всем теле, то перед сном следует принять таблетку/капсулу лекарства или использовать жидкую лекарственную форму. В последнем случае активные компоненты максимально быстро проникнут в системный кровоток и проявят терапевтический эффект.

Также на ночь можно поставить свечу с препаратом. При ректальном применении всасывание действующего вещества не такое активное как при приеме внутрь, но позволяет справиться с самой высокой температурой как у взрослого, так и у ребенка.

Сколько дней пить парацетамол при простуде?

Продолжительность применения Парацетамола зависит от тяжести болезненного состояния и возраста пациента.

Схеме лечения:

  • Лекарство принимают в назначенной дозировке до исчезновения жара и острого болевого синдрома. Длительность терапии не должна превышать 5-7 дней.
  • В течение дня медикамент принимают с интервалом в 8-12 часов. Первый прием должен быть через 2 часа после еды. Если у больного плохой аппетит, то дозировку рекомендуется уменьшить в два раза, чтобы не вызвать раздражения ЖКТ.
  • Все лекарственные формы выпуска рекомендуется запивать водой. Ректальные суппозитории не имеют привязки к еде и другим ограничениям.

Улучшение болезненного состояния наблюдается на 2-3 день, острые болевые ощущения сходят на 5 день терапии. Если после курса лечения симптомы простуды все еще держаться, то для предупреждения их осложнений следует обратиться за медицинской помощью.

Передозировка

При превышении максимальной суточной дозировки Парацетамола есть высокий риск развития неблагоприятных симптомов. У взрослых передозировка развивается при применении более 10 г препарата, а у детей при использовании более 150 мг/кг массы тела. Болезненное состояние проявляется тошнотой, рвотой, побледнением кожных покровов, ухудшением общего самочувствия. Для лечения показана симптоматическая терапия с промыванием желудка. [16]

Передозировка может возникать у пациентов, которые на фоне лечения простуды в течение длительного периода времени принимают лекарства, индуцирующие ферменты печени. Также к факторам риска относятся такие медикаменты: Карбамезепин, Фенитоин, Примидон, Рифампицин, Фенобарбитал, этанол содержащие средства. В этом случае применение 5 г Парацетамола может привести к серьезному поражению печени, метаболическим нарушениям глюкозы, ацидозу. Такие состояния требуют экстренной медицинской помощь. [17]

Взаимодействия с другими препаратами

Для эффективного лечения простуды применяют комплексный подход, который включает в себя прием нескольких медикаментозных препаратов и другие терапевтические методики. При такой терапии очень важно предупредить негативные взаимодействия выбранных препаратов.

Взаимодействие Парацетамола с другими медикаментами:

  • С Метоклопрамидом или Домперидоном уменьшается холестирамин.
  • Лекарство повышает риск кровотечений и усиливает антикоагулятивный эффект Варфарина и других кумаринов.
  • Барбитураты снижают жаропонижающий эффект Парацетамола.
  • Фенитоин, барбитураты, Карбамазепин и другие противосудорожные средства усиливают токсическое воздействие на печень.
  • Применение высоких доз Изониазида повышает риск развития гепатотоксического эффекта.
  • Снижается эффективность диуретиков.

Кроме вышеперечисленных сочетаний, Парацетамол любой формы выпуска запрещено сочетать с алкоголем и любыми средствами в состав которых входит этанол.

Условия хранения

Согласно инструкции, препараты Парацетамола следует хранить в оригинальной упаковке в защищенном от солнечного света, влаги и недоступном для детей месте. Оптимальная температура для хранения лекарства – не выше 25 °С.

Срок годности

Таблетированные формы выпуска и ректальные суппозитории необходимо использовать в течение 24 месяцев с даты их изготовления, которая указана на упаковке препаратов. Что касается сиропа, то срок годности закрытого флакона составляет 2 года, открытый препарат можно принимать не дольше 3 месяцев.

Отзывы

Многочисленные положительные отзывы подтверждают эффективность Парацетамола в лечении симптомов простудных заболеваний. Лекарственное средство купирует болевой синдром, снижает высокую температуру, улучшая общее самочувствие. Разнообразные формы выпуска позволяют подобрать оптимальный вариант лекарства для пациентов разных возрастов.

Что лучше? аспирин, парацетамол, ибупрофен или анальгин при простуде?

При выборе противопростудного средства многие пациенты интересуются тем, что эффективно снимает болезненные симптомы. Рассмотрим популярные лекарства и сравним их с Парацетамолом:

  1. Аспирин. Комбинированное лекарственное средство с анальгезирующими, жаропонижающими и противовоспалительными свойствами. Препятствует образованию сгустков крови, обогащает организм аскорбиновой кислотой. Применяется при болевых синдромах слабой и средней интенсивности различного происхождения, лихорадочных состояниях, острых респираторных инфекциях, тромбофлебите. Эффективен при нарушении мозгового кровообращения, ишемической болезни сердца. [18]
  2. Ибупрофен. Анальгетическое, противовоспалительное и умеренно жаропонижающее средство. Угнетает биосинтез простагландинов, ингибирует фермент циклооксигеназы. Применяется при ревматических заболеваниях, болевых синдромах различного происхождения, травматическом воспалении мягких тканей и опорно-двигательного аппарата. Эффективен в комплексной терапии ЛОР-органов, помогает при зубной и головной боли. Оба препарата эффективны при простуде, но Парацетамол лучше переносится и реже вызывает побочные реакции. [19]
  3. Анальгин. Лекарственное средство с выраженными обезболивающими, жаропонижающими и противовоспалительными свойствами. Применяется при болях различной этиологии, лихорадочных состояниях, ревматизме, гриппе. [20]

Парацетамол при простуде более эффективен в сравнении с вышеперечисленными препаратами. Также лекарство имеет множество аналогов, лучшими из которых считаются такие препараты: Панадол, Опрадол, Нимесил, Пацимол, Цефекон, Рапидол. Каждый из медикаментов имеет свои особенности, поэтому перед их использованием следует проконсультироваться с лечащим врачом.

Важно знать!

Анекдот об алкоголе при простуде: «А как вы защищаете своего мужа от вредных микробов? Попробуйте водку! 50 граммов перед едой защитит его от всех известных микробов. А 100 граммов - от всех неизвестных». Читать далее...

!
Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Внимание!

Для простоты восприятия информации, данная инструкция по применению препарата "Парацетамол при простуде: как пить, дозировки" переведена и изложена в особой форме на основании официальной инструкции по медицинскому применению препарата. Перед применением ознакомьтесь с аннотацией, прилагающейся непосредственно к медицинскому препарату.

Описание предоставлено с ознакомительной целью и не является руководством к самолечению. Необходимость применения данного препарата, назначение схемы лечения, способов и дозы применения препарата определяется исключительно Лечащим врачом. Самолечение опасно для Вашего здоровья.

Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.