^

Здоровье

Парацетамол от температуры: дозировки, как принимать

, медицинский редактор
Последняя редакция: 10.11.2019
Fact-checked
х

Весь контент iLive проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

Парацетамол от температуры – одно из наиболее распространенных средств лечения. Его назначают детям, взрослым. Это первое средство помощи, которое назначают при любом повышении температуры, даже в случае невыясненного генеза. Это средство позволяет не просто снизить температуру. Дополнительно оно обладает анальгезирующим, легким противовоспалительным действием. Давайте подробнее рассмотрим специфику действия и особенности применения парацетамола.

От чего помогает парацетамол?

Мало кто знает, от чего помогает парацетамол на самом деле. 

Парацетамол (или ацетаминофен) является одним из самых популярных и наиболее часто используемых анальгетиков и жаропонижающих лекарств в мире, выпускаемых без рецепта, как в одно-, так и в многокомпонентных препаратах. Это препарат выбора у пациентов, которых нельзя лечить нестероидными противовоспалительными препаратами (НПВП), таких как люди с бронхиальной астмой, язвенной болезнью, гемофилией, салицилат-сенсибилизированные люди, дети в возрасте до 12 лет, беременные или кормящие женщины. [1]

Традиционно его принято считать жаропонижающим средством. Тем не менее, многие забывают о том, что кроме снижения температуры тела, парацетамол способен нормализовать гемостаз, оказывать анальгезирующее воздействие на организм, в легкой степени купировать воспалительный процесс. Температура может снизиться в связи с прямым жаропонижающим воздействием препарата, а также как следствие нормализации состояния организма, снижения воспалительного процесса, снижения степени раздраженности нервных рецепторов. Эффект от препарата довольно продолжительный. Температура снижается практически всегда, поскольку препарат оказывает нормализующее воздействие на центр терморегуляции в гипоталамусе.

Можно ли парацетамол от температуры?

Часто пациенты спрашивают: «Можно ли принимать парацетамол от температуры?». Разумеется, парацетамол можно и нужно принимать при температуре. [2] Это одно из основных средств нормализации температуры тела за счет воздействия на центр терморегуляции, расположенный в гипоталамусе. Этот центр, в свою очередь, оказывает нормализующее воздействие на весь организм в целом, регулирует температуру, устанавливает гомеостаз (стабильность и постоянство внутренней среды организма). В отличии от многих препаратов, парацетамол снижает температуру почти всегда. Это возможно за счет того, что препарат оказывает воздействие непосредственно на центр терморегуляции, который в свою очередь, действует непосредственно с целью нормализации температура организма за счет изменения физико-химических свойств организма. Основная задача центра терморегуляции как раз и состоит в том, чтобы контролировать температуру тела и поддерживать его в пределах нормы. Именно этот центр не позволяет температуре подниматься слишком высоко, опускаться слишком низко.

При этом в случае развития инфекционного или воспалительного процесса, деятельность центра терморегуляции может блокироваться. Парацетамол способствует ее активации, за счет чего и происходит запуск каскада реакций, направленных на нормализацию температуры тела и поддержание гомеостаза. Преимущество действия парацетамола состоит в том, что при активации терморегуляционного центра, температура снижается всегда, и довольно быстро, причем вне зависимости от причины ее повышения. По сути, это делает парацетамол универсальным жаропонижающим средством, в отличии от средств симптоматической или этиологической терапии, при которых температура нормализуется при устранении причины ее повышения, как следствие патологического процесса.

Код по АТХ

N02BE01 Paracetamol

Действующие вещества

Парацетамол

Фармакологическая группа

Анилиды

Фармакологическое действие

Анальгезирующие (ненаркотические) препараты
Жаропонижающие препараты

Показания к применению Парацетамола от температуры

Парацетамол назначают с целью нормализации температуры тела (при повышенной температуре тела, гипертермии), при лихорадочном состоянии. Препарат может быть назначен для нормализации температурных показателей вне зависимости от причины ее повышения. 

Парацетамол является наиболее широко используемым анальгетиком в мире и рекомендован ВОЗ в качестве первой линии лечения при всех болевых состояниях. [3] Его назначают для снижения боли, устранения болевого синдрома любого генеза и любой локализации. Как правило, препарат эффективен при болевых ощущениях легкой и средней интенсивности и степени тяжести. [4] При тяжелом болевом синдроме препарат окажется неэффективным. 

В качестве показаний к применению парацетамола выступает мигрень, головная боль, [5], [6], [7] зубная боль, [8] невралгии, [9] миозиты, [10] радикулиты. [11] Помогает при боли, возникающий в период менструации или в предменструальный период. [12] Препарат можно давать для снижения болевого синдрома при приступах печеночной, почечной колики, при гастрите, цистите, других острых воспалительных процессах. Также его можно применять как средство оказания первой помощи при травматических состояниях, инфекционно-воспалительных процессах, при ожогах. В связи с тем, что препарат оказывает легкое противовоспалительное воздействие, его можно использовать как вспомогательное средство при любых воспалительных и инфекционных процессах вне зависимости от зоны их локализации. Он эффективен и при тонзиллитах, и при гайморитах, циститах, гепатитах, гастритах, пиелонефритах, и т.д. При любом недомогании, слабости, ознобе, соматическим дискомфорте, травматическом состоянии, данное средство можно применять как основное, или вспомогательное средство. Также его включают в состав комплексной терапии для усиления эффекта от некоторых препаратов, оказания комплексного анальгезирующего, противовоспалительного, жаропонижающего действия. [13]

Парацетамол при простуде без температуры

Парацетамол часто назначают при простуде без температуры. Многих это удивляет. Но ничего удивительного в этом нет. Традиционно принято считать, что парацетамол – жаропонижающее средство. Но это только один из его эффектов. Большинство людей забывает о том, что кроме жаропонижающего действия, парацетамол оказывает также противовоспалительное и анальгезирующее (обезболивающее) воздействие. Кроме того, он нормализует гомеостаз, то есть способен к поддержанию постоянства внутренней среды организма, в первую очередь, его биологических жидкостей, что очень важно для ускорения выздоровления. За счет синергетического эффекта, препарат зачастую усиливает воздействие других лекарственных препаратов, в частности, антибиотиков, противовоспалительных средств. Это существенно повышает эффективность лечения, ускоряет выздоровление. Если учесть, что при простуде, даже если она протекает без температуры, всегда происходит нарушение гомеостаза, развивается воспалительный процесс, появляются минимальные болевые ощущения, парацетамол будет крайне эффективным. [14]

Форма выпуска

Препарат парацетамол выпускается в виде таблеток, концентрацией 500 мг. При этом таблетки упакованы в контурные упаковки по 10 штук. Могут продаваться в упаковках без картонной пачки, либо дополнительно упаковываются в картонные пачки по 1-10 штук. Также есть картонные упаковки, содержащие 20, 30, 40, 50, 60, 80 и 00 ячейковых упаковок. Также можно найти таблетки, выпускаемые в банках по 10, 20, 30, 40, 50 и 100 штук. Банки дополнительно упаковываются в картонные пачки. Также парацетамол может выпускаться в виде сиропа для детей и свечей.

Таблетки

Парацетамол в таблетках назначают при повышении температуры, при различных болях, при воспалительных процессах любой локализации и степени выраженности. Концентрация действующего вещества составляет 500 мг. Это стандартная разовая доза, которую необходимо принимать взрослому человеку. Детям, в зависимости от возраста, индивидуальных характеристик, назначают значительно меньшую дозу. Обычно суточная доза препарата составляет 2 грамма. Таблетки парацетамола можно принимать отдельно при повышении температуры, или при боли, воспалении. Также их можно включать в состав комплексной терапии.

Свечи

Свечи парацетамола назначают преимущественно при температуре. Их стоит применять при высокой температуре, а также детям. Свечи действуют намного быстрее, чем таблетки. Это связано с тем, что они намного быстрее всасываются в организм, проникая через слизистые оболочки, и проникают в кровь. Тогда как таблетки должны сначала раствориться в желудке, затем всосаться в кровь через стенки желудочно-кишечного тракта. При этом происходит частичная их нейтрализация под действием соков и соляной кислоты желудочно-кишечного тракта, а также под действием ферментов слюнных желез. Соответственно, в кровь проникает значительно более низкая концентрация действующего вещества. При введении свечей происходит прямое проникновение действующего вещества в кровь, без дополнительной нейтрализации и потери активности. Введение свечей парацетамола осуществляется ректально. В некоторых случаях, например, при гинекологических заболеваниях, воспалениях в области женской репродуктивной системы, назначают парацетамол в виде свечей интравагинально.

Сироп

Парацетамол выпускается в виде сиропа. Сироп дают детям. Для взрослых он неэффективен, поскольку дозировка для взрослого будет недостаточной для того чтобы оказать терапевтический эффект. Как правило, сироп выпускается в флаконах. К нему прикладывается мерная ложка, или мерный стаканчик. Дозировка для детей зависит от возраста, заболевания, от того, с какой целью назначается препарат. Необходимо проконсультироваться с врачом, подобрать оптимальную дозировку и способ приема для ребенка. Может потребоваться однократный прием лекарственного средства, или длительное лечение.

Фармакодинамика

Препарат является анальгетиком-антипиретиком. При изучении фармакодинамики обращает на себя внимание тот факт, что препарат обладает комплексным воздействием на организм. В первую очередь, он нормализует температуру тела. Это происходит за счет воздействия на центр терморегуляции, активируя его. Центр терморегуляции, в свою очередь, оказывает воздействие на основные показатели биохимической среды, нормализует и стабилизирует гомеостаз в организме. Также он оказывает легкое анальгезирующее и противовоспалительное воздействие. При этом препарат оказывает умеренное воздействие: он способен снять легкую боль, облегчить умеренно выраженную боль. Однако препарат окажется неэффективным при сильных болевых синдромах. Это связно с тем, что купирование боли и воспаления происходит за счет ингибирования синтеза простагландинов. Препарат оказывает воздействие преимущественно на зону гипоталамуса. [15], [16]

Фармакокинетика

При анализе фармакокинетики обращает на себя внимание такое свойство, как способность быстро абсорбироваться через стенки желудочно-кишечного тракта. Основное всасывание происходит в тонкой кишке. Тем е менее, потери активности препарата незначительны. Еще больше всасывание происходит при введении препарата ректально в виде свечей. При этом активность остается высокой. В дальнейшем, при проникновении вещества в кровь, осуществляется его транспорт по организму. Транспортируется вещество путем диффузии (пассивного транспорта). [17]

Достижение активной концентрации действующего вещества в организме достигается через 10-60 минут. Примерная скорость диффузии составляет 6 мкг/мл. Постепенно концентрация и скорость транспорта снижается. Происходит интенсивное распределение препарата по тканям. Основное количество вещества проникает в жидкие ткани. Это существенно увеличивает активность препарата. Парацетамол практически не проникает в жировую ткань и спинномозговую жидкость. Вещество примерно на 10% связывается с белками крови. При передозировке процент связывания может резко увеличиваться. Метаболизация препарата осуществляется впечени. При этом препарат конъюгирует с глюкоронидом и сульфатом. При передозировке может происходить накопление метаболитов в организме, преимущественно в печени, за счет чего и происходит отравление, развивается выраженная интоксикация. Период полувыведения препарата составляет примерно 3-4 часа. У пациентов с патологией печени этот период резко увеличивается. Почечный клиренс равен 5%. Выводится в основном с мочой. В чистом несвязанном виде выводится примерно 5% действующего вещества. [18]

Через сколько действует парацетамол?

Отвечая на вопрос, через сколько действует парацетамол, невозможно ответить однозначно и категорично. Есть много параметров, от которых зависит время наступления ожидаемого эффекта. Обычно активная концентрация действующего вещества в крови достигается через 10-60 минут. Это связано со скоростью абсорбции действующего вещества в кровь, что в свою очередь, во многом определяется способом введения препарата. Так, наиболее высокая активность наблюдается при введении препарата в виде свечей ректально. Всасывание препарата осуществляется уже через 3-5 минут. Через это время можно ощутить первый эффект. Как показывает практика, быстрее всего препарат начинает действовать у детей. У взрослых препарат действует несколько позже. Также стоит отметить, что при патологиях печени, препарат усваивается намного дольше, и активность проявляется значительно позже. Например, у людей с гепатитом или циррозом, эффекта удается достичь примерно через 30-90 минут.

Использование Парацетамола от температуры во время беременности

Известно о способности парацетамола проникать через плацентарный барьер. Тем не менее, отрицательного воздействия парацетамола на плод не отмечается, тератогенного действия при этом не наблюдается. Неоднократно проводились клинические исследования, в результате которых было установлено, что препарат не оказывает ни токсического, ни мутагенного воздействия на организм.

Результаты Национального исследования по профилактике врожденных дефектов США в 2010 году показали, что использование парацетамола в течение первого триместра не увеличивает риск серьезных врожденных дефектов. [19]

Все это разрешает использование препарата во время беременности. Препарат существенно снижает боль, температуру, воспалительный процесс. При беременности нельзя терпеть боль. Температура и воспалительный процесс могут негативно отразиться на состоянии здоровья как плода, так и матери. Именно поэтому при наличии показаний, препарат можно принимать при беременности. Но все же лучше проконсультироваться с врачом, чтобы избежать случаев индивидуальной непереносимости, побочных эффектов.

Парацетамол при грудном вскармливании от температуры

От температура при грудном вскармливании можно принимать парацетамол. Тем не менее, нужно учитывать, что препарат проникает в грудное молоко. Поэтому нужно взвесить все преимущества от приема препарата и возможные риски от его приема, после чего принять соответствующее решение. Если польза от приема препарата существенно превышает вред для ребенка, его нужно принимать. Также нужно учитывать, что при повышении температуры выше 38 градусов, ребенка кормить нельзя. Поэтому лучше принять парацетамол. Кроме того, почти всегда повышение температуры сопровождается выраженным, либо скрыто протекающим воспалительным процессом. Поэтому, нужно устранить воспалительный процесс. [20], [21]

Противопоказания

Парацетамол – это чистое действующее вещество, которое оказывает прямое жаропонижающее и противовоспалительное действие. При этом противопоказаний оно практически не имеет. Его нельзя принимать только в случаях индивидуальной непереносимости парацетамола, при повышенной чувствительности к нему. Также в качестве противопоказания к применению парацетамола выступает хронический алкоголизм. В остальном, препарат относительно безопасен и безвреден. Его можно принимать даже беременным женщинам и детям. [22]

Побочные действия Парацетамола от температуры

Парацетамол может иметь побочные действия. Так, часто на фоне его приема пациенты отмечают диспептические расстройства. 

Парацетамол - один из самых опасных соединений в медицине, вызывающий сотни смертей во всех промышленно развитых странах из-за острой печеночной недостаточности. [23] При длительном применении препарата наблюдаются нарушения со стороны печени. Это связано с тем, что препарат может накапливаться в печени, оказывать в связи с этим гепатотоксическое и интоксикационное воздействие. 

В некоторых случаях препарат оказывает воздействие на систему кровообращения: наблюдается тромбоцитопения, лейкопения, нейтропения, агранулоцитоз. Возможны аллергические реакции, которые проявляются в основном в виде кожной сыпи, зада, крапивницы. При склонности к аллергическим реакциям немедленного типа, может наблюдаться анафилактический шок, удушье, отек Квинке.

Способ применения и дозы

Как правило, способ применения парацетамола и его оптимальную дозу определяет врач. При этом во многом способ применения и доза зависят от возраста пациента, массы тела, анамнеза человека, особенностей течения заболевания, наличия или отсутствия гипертермии. Детям препарат дают в виде сиропа, используя мерную ложку или стакан. Обычно дают от 5 до 30 мл на один прием, в зависимости от возраста. Взрослым разовая дозировка составляет 500 мг препарата, суточная максимальная дозировка составляет не более 2 грамм в сутки. [24]

Токсичная доза для однократного острого приема парацетамола у взрослых традиционно определяется как 150 мг / кг или 10 г. [25], [26]

Рекомендуемая суточная доза парацетамола для детей обычно принимается равной 75 мг/кг/день (15 мг/кг/доза, не должна превышать пяти доз в течение 24 часов). Многие врачи считают, что доза 90 мг/кг/день является «супра-терапевтической дозировкой». [27], [28]

Парацетамол от температуры взрослым

Парацетамол – основное средство помощи, которое назначают при любом повышении температуры. Позволяет не просто снизить температуру, но обладает анальгезирующим, легким противовоспалительным действием. Температура может снизиться в связи с прямым жаропонижающим воздействием препарата, а также как следствие нормализации состояния организма, снижения воспалительного процесса. Препарат активен практически всегда, поскольку препарат оказывает нормализующее воздействие на центр терморегуляции в гипоталамусе. Этот центр, в свою очередь, оказывает нормализующее воздействие на весь организм в целом, регулирует температуру.

Парацетамол от температуры взрослым назначают с целью нормализации температуры тела (при повышенной температуре тела, гипертермии), при лихорадочном состоянии. Причина развития температуры не важна. Также препарат назначают для снижения боли, устранения острых воспалительных процессах. Также его можно применять как средство оказания первой помощи при травматических состояниях.

Концентрация действующего вещества составляет 500 мг. Это стандартная разовая доза, которую необходимо принимать взрослому человеку. Максимальная суточная доза препарата составляет 2 грамма. Таблетки парацетамола можно принимать отдельно при повышении температуры, или при боли, воспалении. Свечи парацетамола назначают при высокой температуре. Свечи действуют намного быстрее, чем таблетки. Это связано с тем, что они намного быстрее всасываются в организм, проникая через слизистые оболочки, и проникают в кровь.

Препарат является анальгетиком-антипиретиком. При изучении фармакодинамики обращает на себя внимание тот факт, что препарат обладает комплексным воздействием на организм. В первую очередь, он нормализует температуру тела.

Достижение активной концентрации действующего вещества в организме достигается через 10-60 минут.

Парацетамол от температуры детям

Часто врачам задают вопрос, можно ли давать ребенку от температуры парацетамол? Парацетамол действительно назначают от температуры детям.

Во-первых, это одно из основных средств нормализации температуры тела. Во-вторых, препарат позволяет купировать боль и воспаление.

Парацетамол часто назначают детям при простуде без температуры, поскольку кроме жаропонижающего действия, парацетамол оказывает также противовоспалительное и анальгезирующее (обезболивающее) воздействие. [29]

Для детей парацетамол выпускается в основном в флаконах в виде сиропа. К нему прикладывается мерная ложка, или мерный стаканчик. Дозировка для детей зависит от возраста, массы тела.

Также детям рекомендуется использовать парацетамол в виде свечей для ректального введения. В таком виде препарат действует намного быстрее и эффективнее.

Достижение активной концентрации действующего вещества в организме достигается через 10-60 минут. Выводится в основном с мочой. В чистом несвязанном виде выводится примерно 5% действующего вещества.

Детям в возрасте до 2 лет принимать препарат не рекомендуется. Пациентам в возрасте от 2 до 10 лет можно использовать препарат в виде сиропа и свечей. Детям старше 10-12 лет стоит принимать препарат в виде таблеток.

Парацетамол и анальгин от температуры

От температуры назначают парацетамол и анальгин. Это два средства, которые при сочетанном действии вступают в синергизм, и могут оказывать усиленное воздействие. Оба препарата оказывают жаропонижающее, противовоспалительное и обезболивающее воздействие. При сочетанном приеме двух препаратов, продолжительность действия препарата усиливается, увеличивается жаропонижающее и обезболивающее воздействие. Обычно принимают по 250 мг парацетамола и 250 мг анальгина (для взрослого). О целесообразности приема подобной комбинации препаратов детям нужно проконсультироваться с врачом.

Совместное применение лекарств при высокой температуре

При высокой температуре практикуют совместное применение лекарств. Совместно большинство препаратов оказываются более эффективными, поскольку при правильном подборе дозировки, будет происходить взаимное усиление воздействия. Рекомендуется применять различные комбинации. Рассмотрим, с чем пьют парацетамол от температуры.

Так, парацетамол можно принимать вместе с анальгином, или аспирином (ацетилсалициловой кислотой). Взрослому назначают из по 250 или по 500 мг каждого из препаратов. Дозировка определяется показателями температуры. Так, при температуре до 38,5 градусов стоит начать с 250 мг каждого из средств. Если в течении 30 минут не произошло улучшения, либо температура продолжает подниматься, нужно принять еще по 500 мг препаратов (500 мг парацетамола и 500 мг анальгина, или аспирина). При температуре выше 38,5-39 градусов, нужно сразу принимать 500 мг каждого их средств.

Также парацетамол принимают вместе с амидопирином (по 250 или по 500 мг), митасозон (200 мг) + парацетамол (250 или 500 мг), кальция пантотенат (100 мг) + парацетамол (250 или 500 мг).

Анальгин плюс с парацетамолом

При неэффективности парацетамола, принимают анальгин плюс с парацетамолом. Данная комбинация средств эффективна, в первую очередь, при высокой температуре. Так, данные средства назначают при температуре свыше 38 градусов, либо при неэффективности других жаропонижающих средств. Часто данная комбинация используется в качестве эффективного противовоспалительного средства, для снижения и устранения умеренного болевого синдрома. Данные препараты назначают в основном взрослым. Вопрос относительно того, можно ли использовать данную комбинацию для лечения детей, необходимо решать с педиатром, учитывая сопутствующий анамнез, состояние ребенка, его диагноз.

Парацетамол с но-шпой

Парацетамол с но-шпой, или парацетамол с дротаверином назначают, прежде всего, при выраженном болевом синдроме, или при воспалительном процессе. Но-шпа снимает спазм, расслабляет напряженную мускулатуру, устраняет судороги и мышечный спазм. Как правило, это существенно устраняет болевые ощущения. Такую комбинацию средств можно применять при приступах, болях различного генеза, при судорожных синдромах. Рекомендуется для купирования приступов цистита, гепатита, печеночных и почечных колик, холецистита, панкреатита. Поможет стабилизировать состояние в доврачебный период, при оказании первой помощи при различных приступах, травмах, ожогах. Также данное средство может применяться для купирования воспалительного процесса и снижения высокой температуры.

Анальгин с парацетамолом и но-шпой

Анальгин назначают с парацетамолом и но-шпой при выраженном воспалительном процессе, приступообразных болях, при высокой температуре. При этом дозировка определяется тяжестью состояния. В наиболее тяжелых случаях, например, при приступах цистита, гастрита, колик, можно применять указанные средства (по таблетке каждого из них). При умеренном воспалении и боли можно применить 0,5 таблетки парацетамола, 0,5 таблетки анальгина и 1 таблетку но-шпы. Данные средства можно применять при травмах и ожогах в качестве средства оказания первой помощи, до прибытия скорой помощи. Врачу, который будет оказывать дальнейшую помощь, необходимо сообщить о том, какие средства были даны человеку. Это позволит избежать осложнений и побочных эффектов. К примеру, анальгин оказывает дополнительное сосудорасширяющее и кроворазжижающее воздействие, в связи с чем резко возрастает риск развития кровотечений и гипертонии.

Анальгин с парацетамолом и аспирином

При высокой температуре, которая длительный период времени не сбивается, можно попробовать анальгин с парацетамолом и аспирином. Начальная дозировка – по 250 мг каждого препарата. При неэффективности указанной комбинации можно попробовать выпить более высокую дозировку – по 500 мг каждого средства. Следующую дозу препарата можно пить не ранее, чем через 30-40 минут после приема предыдущей. Длительное время принимать данные препараты нельзя, поскольку они могут вызвать ряд побочных эффектов, в том числе, нарушение свертываемости крови, усиление воспалительного процесса. Детям младше 6 лет принимать данную комбинацию не рекомендуется.

Супрастин с но шпой и парацетамолом

При выраженном воспалительном процессе, остром болевом синдроме можно принять супрастин с но-шпой и парацетамолом. Данные средства эффективно снимают воспалительный процесс, снижают уровень гистамина в крови, нормализуют состояние вегетативной нервной системы, мышц. Но-шпа поможет снять спазм, расслабить мускулатуру, устранить мышечный тонус. Супрастин борется с воспалительным процессом, нормализует обменные процессы в организме. При помощи парацетамола можно снизить температуру тела, устранить воспалительный процесс. Рекомендуется принимать препараты в следующей дозировке: супрастин (1 таблетка) +но-шпа (1 таблетка) + парацетамол (0,5 или 1 таблетка).

Аспирин с парацетамолом

Аспирин (ацетилсалициловая кислота) и ацетаминофен (парацетамол) часто используются для лечения лихорадки и других симптомов инфекции верхних дыхательных путей. Оба доступны без рецепта для использования в стандартных рекомендуемых дозах 500 и 1000 мг за разовое использование. Результаты многоцентрового, рандомизированного, двойного слепого, плацебо-контролируемого исследования 2005 года показали одинаковую эффективность одной дозы аспирина 500 и 1000 мг и парацетамола 500 и 1000 мг при лечении лихорадки и других симптомов инфекции верхних дыхательных путей у взрослых, по сравнению с плацебо. [30]

Аспирин с парацетамолом рекомендуется принимать при повышенной температуре тела (свыше 38,5-39 градусов), при интоксикационном синдроме. Если вам не помогает парацетамол, попробуйте принять 1 таблетку аспирина, и 1 таблетку парацетамола. Такая комбинация помогает устранить болевой синдром, снизить воспалительный процесс. Препараты противопоказаны при нарушении процессов свертываемости крови. Также не рекомендуется принимать детям младше 10 лет.

Ибупрофен с парацетамолом

При болевых ощущениях, которые возникают на фоне воспалительного или инфекционного процесса, рекомендуется принять ибупрофен с парацетамолом. Данная комбинация средств может быть рекомендована лицам, достигшим 10 лет. Лучше принимать данные препараты при простудных, воспалительных и инфекционных процессах, которые не сопровождаются повышением температуры. Ибупрофен оказывает преимущественно противовоспалительное действие, расслабляет мускулатуру, устраняет спазм. Это снимает болевые ощущения, предотвращает прогрессирование воспаления. Рекомендуется принять 0,5 таблетки ибупрофена + 1 таблетки парацетамола. При неэффективности указанной комбинации моно принимать по целой таблетке ибупрофена, и по целой таблетке парацетамола.

Цитрамон и парацетамол вместе

В некоторых случаях врачи рекомендуют пациентам принимать цитрамон и парацетамол вместе. Они взаимно усиливают действие друг друга, снимая воспалительный процесс, и устраняя болевой синдром. В качестве побочного эффекта действия этих препаратов выступает снижение температуры. Основной эффект достигается за счет того, что цитрамон оказывает сильнейшее обезболивающее воздействие, и в некоторой степени купирует болевой синдром. Парацетамол же оказывает преимущественно жаропонижающее и противовоспалительное действие, за счет чего происходит снижение болевого синдрома, расслабление мускулатуры.

Данная комбинация средств довольно быстро всасывается через стенки пищеварительного тракта, попадает в кровь, затем проникает непосредственно в ткани-мишени. Также стоит отметить, что в такой дозировке препараты довольно долго находятся в крови, за счет чего удается достичь пролонгированного воздействия препаратов.

Литическая смесь от температуры с парацетамолом

В некоторых случаях от температуры назначают литическую смесь с парацетамолом. Она обладает жаропонижающими, анальгезирующими и противовоспалительными свойствами. Данная смесь легко растворяется в воде, практически не оказывает побочных эффектов, противопоказания минимальны. В основном смесь нельзя принимать при индивидуальной непереносимости препарата, при аллергической реакции.

Тройчатка от температуры

Тройчатка назначается от температуры. Это эффективное средство растительного происхождения. Выпускается как растительное сырье (трава). Также в аптеке можно найти тройчатку в форме лекарственного средства, выпускаемого в виде таблеток, спрессованных лекарственных средств. В основном тройчатка известна как противопаразитарное средство, тем не менее она оказывает выраженное противовоспалительное и болеутоляющее средство. Применяется в виде отваров, настоев.

Растительный отвар тройчатки от температуры применяется в следующем виде: примерно 1-2 столовые ложки тройчатки заливается стаканом кипятка. Затем средству дают возможность настояться в течение 30-40 минут. Стакан отвара необходимо выпить в течение суток.

Для приготовления настоя необходимо 3-4 столовые ложки растительного сырья залить стаканом спирта или водки. Средство настаивается 2-3 суток, после чего его можно принимать по 2-3столовые ложки 1-3 раза в сутки. Таблетированные средства принимают в соответствии с инструкцией.

Передозировка

Случаи передозировки парацетамолом неизвестны, поскольку излишки препарата выводятся наружу в неизмененном виде через почки. Также случаи передозировки наблюдаются в том случае, если у человека нарушена функция почек и печени. В этом случае происходит интенсивное накопление препарата в печени, за счет чего и возникает поражение печени, а также развиваются признаки интоксикации, такие как тошнота, рвота, головная боль, головокружение.

Лечение передозировки включает подавление абсорбции парацетамола из желудочно-кишечного тракта (дезактивация, промывание желудка, активированный уголь), удаление парацетамола из крови и применение антидотов для предотвращения образования или детоксикации метаболитов. [31]

При появлении первых признаков отравления, нужно отменить дальнейший прием препарата, вызвать рвоту, затем выпить сорбент (белый уголь, активированный уголь). После этого необходимо обеспечить пациенту обильное питье, покой. Вызвать скорую помощь, или обратиться к врачу.

Взаимодействия с другими препаратами

Необходимо учитывать, что парацетамол вступает во взаимодействие с другими препаратами. Так, его не рекомендуется принимать совместно с индукторами микросомальных ферментов печени. В этом случае возникает гепатотоксическое действие, возникает риск токсического поражения печени и почек. При одновременном приеме с антикоагулянтами существенно снижается свертываемость крови, возникает риск развития кровообращения. Всасывание резко снижается при одновременном приеме с антихолинергическими средствами. При одновременном приеме с диуретиками, пероральными контрацептивами резко снижается эффективность парацетамола. Нельзя принимать совместно с сорбентами (активированный уголь, и другие средства). В таком случае резко снижается эффективность и биодоступность парацетамола. При сочетанном приеме с диазепамом, резко снижается экскрекция лекарств. [32]

Условия хранения

Препарат необходимо хранить при стандартной температуре, не превышающей 25 градусов. Как правило, условия хранения прописаны на упаковке. Их необходимо соблюдать. Важно хранить таблетки с сухом, защищенном от влаги и света месте. Место должно быт недоступным ни для детей, ни для животных.

Срок годности

Обычно срок годности парацетамола составляет примерно -3 года. Как правило, дата производства указывается на упаковке. Для сиропа срок хранения, как правило, намного ниже. Он составляет примерно1,5 – 3 года. Свечи хранятся примерно 1 год. При этом нужно учитывать, что вскрытый флакон с сиропом может храниться примерно 3-4 недели.

Что делать, если от парацетамола не падает температура?

Часто приходится слышать вопрос, что делать, если от парацетамола не падает температура. Такие случаи наблюдаются, особенно в том случае, если длительный период времени принимать парацетамол, не меняя при этом средство. В некоторых случаях наблюдается индивидуальная устойчивость, непереносимость препарата. Всегда в случае неэффективности препарата, нужно искать альтернативный вариант. Рассмотрим возможные варианты.

Парацетамол и анальгин. При сочетанном приеме двух препаратов, продолжительность действия препарата усиливается, увеличивается жаропонижающее и обезболивающее воздействие. Обычно принимают по 250

Парацетамол с аспирином (ацетилсалициловой кислотой). Взрослому назначают из по 250 или по 500 мг каждого из препаратов. Дозировка определяется показателями температуры. При температуре выше 38,5-39 градусов, нужно сразу принимать 500 мг каждого их средств.

Парацетамол с амидопирином (по 250 или по 500 мг).

Митасозон (200 мг) + парацетамол (250 или 500 мг).

Кальция пантотенат (100 мг) + парацетамол (250 или 500 мг).

Анальгин плюс с парацетамолом. При неэффективности парацетамола, принимают анальгин плюс с парацетамолом. Данная комбинация средств эффективна, в первую очередь, при высокой температуре. Так, данные средства назначают при температуре свыше 38 градусов, либо при неэффективности других жаропонижающих средств.

Парацетамол с но-шпой, или парацетамол с дротаверином назначают при выраженном болевом синдроме, или при воспалительном процессе. Дозировка: 1 таблетка парацетамола + 1 таблетка но-шпы.

Анальгин назначают с парацетамолом и но-шпой назначают при выраженном воспалительном процессе, приступообразных болях, при высокой температуре. При умеренном воспалении и боли можно применить 0,5 таблетки парацетамола, 0,5 таблетки анальгина и 1 таблетку но-шпы. Данные средства можно применять при травмах и ожогах в качестве средства оказания первой помощи, до прибытия скорой помощи.

Анальгин с парацетамолом и аспирином. При высокой температуре, которая длительный период времени не сбивается, можно попробовать анальгин с парацетамолом и аспирином. Начальная дозировка – по 250 мг каждого препарата. При неэффективности указанной комбинации можно попробовать выпить более высокую дозировку – по 500 мг каждого средства.

При выраженном воспалительном процессе, остром болевом синдроме можно принять супрастин с но-шпой и парацетамолом. Рекомендуется принимать препараты в следующей дозировке: супрастин (1 таблетка) +но-шпа (1 таблетка) + парацетамол (0,5 или 1 таблетка).

Аспирин с парацетамолом рекомендуется принимать при повышенной температуре тела (свыше 38,5-39 градусов), при интоксикационном синдроме. Если вам не помогает парацетамол, попробуйте принять 1 таблетку аспирина, и 1 таблетку парацетамола.

При болевых ощущениях, которые возникают на фоне воспалительного или инфекционного процесса, рекомендуется принять ибупрофен с парацетамолом. Рекомендуется принять 0,5 таблетки ибупрофена + 1 таблетки парацетамола. При неэффективности указанной комбинации моно принимать по целой таблетке ибупрофена, и по целой таблетке парацетамола.

Цитрамон и парацетамол. Они взаимно усиливают действие друг друга, снимая воспалительный процесс, и устраняя болевой синдром. В качестве побочного эффекта действия этих препаратов выступает снижение температуры. Принимают по 1 таблетке каждого из средств.

Что лучше от температуры?

Решая, что лучше от температуры, нужно исходить из того, какая причина возникновения температуры, какие сопутствующие симптомы наблюдаются, каковы особенности физиологического состояния пациента.

Парацетамол – основное средство от температуры. Дополнительно оно обладает анальгезирующим, легким противовоспалительным действием. Температура может снизиться в связи с прямым жаропонижающим воздействием препарата, а также как следствие нормализации состояния организма, снижения воспалительного процесса. От парацетамола температура снижается практически всегда, поскольку препарат оказывает нормализующее воздействие на центр терморегуляции в гипоталамусе.

В связи с тем, что препарат оказывает легкое противовоспалительное воздействие, его можно использовать как вспомогательное средство при любых воспалительных и инфекционных процессах вне зависимости от зоны их локализации. Также его включают в состав комплексной терапии для усиления эффекта от некоторых препаратов, оказания комплексного анальгезирующего, противовоспалительного, жаропонижающего действия.

Действует довольно быстро. Обычно активная концентрация действующего вещества в крови достигается через 10-60 минут.

Также нужно учитывать, что использование препарата во время беременности разрешено. Препарат существенно снижает боль, температуру, воспалительный процесс. При наличии показаний, препарат можно принимать при беременности. Он незаменим и в период лактации (кормления грудью).

Нужно учитывать, что при повышении температуры выше 38 градусов, ребенка кормить нельзя. Поэтому лучше принять парацетамол. Парацетамол назначают от температуры детям. Во-первых, это одно из основных средств нормализации температуры тела. Во-вторых, препарат позволяет купировать боль и воспаление. Парацетамол часто назначают детям при простуде без температуры, поскольку кроме жаропонижающего действия, парацетамол оказывает также противовоспалительное и анальгезирующее (обезболивающее) воздействие.

  • Парацетамол или нурофен

Если вы решаете, что принять: парацетамол или нурофен, лучше выбирать парацетамол. Это эффективное жаропонижающее, противовоспалительное и обезболивающее средство, которое можно применять и детям, и взрослым. Препарат можно принимать даже в период беременности и грудного вскармливания. Он практически не обладает побочными эффектами, не имеет противопоказаний (кроме случаев хронического алкоголизма и индивидуальной непереносимости средства). [33]

Что касается нурофена, он оказывает негативное воздействие на печень, может стать причиной передозировки. Интенсивное выведение вещества через почки создает повышенную нагрузку на почки и мочевыводящую систему. Соответственно, препарат нельзя принимать при беременности, кормлении, заболеваниях почек и печени. Кроме того, он может вызывать аллергию и многочисленные побочные эффекты.

  • Аспирин (ацетилсалициловая кислота) или парацетамол

Если выбор стоит межу аспирином (ацетилсалициловой кислотой) и парацетамолом, лучше остановить свой выбор на парацетамоле. Это связано с более высокой биологической активностью препарата, а соответственно, и с более высокой его эффективностью. Во-вторых, парацетамол имеет меньше побочных эффектов и противопоказаний. Его можно принимать всем, кроме случаев индивидуальной непереносимости вещества. [34]

  • Ибуклин

Ибуклин можно рассматривать как аналог парацетамола. Однако он обладает более выраженным противовоспалительным, и анальгезирующим действием. Парацетамол же, наоборот, обладает более выраженным жаропонижающим действием. Нужно учитывать тот факт, что парацетамол практически не имеет ни противопоказаний, ни побочных эффектов. Это относительно безопасное средство, которое можно и детям, и беременным и кормящим женщинам. Что касается ибуклина, он обладает многочисленными побочными эффектами и противопоказаниями. Его нельзя принимать при беременности и при лактации, он противопоказан детям, не достигшим 10-12 летнего возраста.

Отзывы

Если анализировать отзывы о парацетамоле, то можно встретить как положительные, так и отрицательные отзывы. Парацетамол от температуры помогает не всем. Одним он помогает сразу и в относительно небольших концентрациях, для других же оказываются неэффективными даже высокие дозировки этого препарата. Как правило, это зависит от индивидуальной чувствительности организма. Если не помогает парацетамол, можно попробовать его в комбинацию с другими средствами.

Код по МКБ-10

G43 Мигрень
M25.5 Боль в суставе
M79.0 Ревматизм неуточненный
N94.3 Синдром предменструального напряжения
R50 Лихорадка неясного происхождения
R51 Головная боль
R52 Боль, не классифицированная в других рубриках

Важно знать!

При отсутствии каких-либо заболеваний озноб без температуры является рефлекторной реакцией кожных терморецепторов, защищающей организм от воздействия холода. Читать далее...

!
Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Внимание!

Для простоты восприятия информации, данная инструкция по применению препарата "Парацетамол от температуры: дозировки, как принимать" переведена и изложена в особой форме на основании официальной инструкции по медицинскому применению препарата. Перед применением ознакомьтесь с аннотацией, прилагающейся непосредственно к медицинскому препарату.

Описание предоставлено с ознакомительной целью и не является руководством к самолечению. Необходимость применения данного препарата, назначение схемы лечения, способов и дозы применения препарата определяется исключительно Лечащим врачом. Самолечение опасно для Вашего здоровья.

Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.