^

Можно ли пить ибупрофен кормящей маме?

, медицинский редактор
Последняя редакция: 05.10.2019
Fact-checked
х

Весь контент iLive проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

Лактация – это особенный период в жизни женщины, когда за питанием и приемом медикаментов необходимо следить не меньше, чем во время беременности, ведь в молоко могут попасть нежелательные и даже опасные для малыша компоненты. Однако и оставлять некоторые болезненные состояния без лечения тоже нельзя. Во многих случаях – например, если нужно устранить боль, понизить температуру – на помощь приходят нестероидные противовоспалительные препараты. В частности, известное средство Ибупрофен при грудном вскармливании вполне допускается к применению. Но существуют некоторые нюансы, о которых должна знать каждая кормящая мама.

Можно ли Ибупрофен при грудном вскармливании?

Не во всех инструкциях к Ибупрофену написано о возможности применения препарата лактирующими женщинами. Это связано не с тем, что такое применение запрещено, а с тем, что исследования по данному поводу не проводились, и производитель не хочет брать на себя ответственность за безопасность приема Ибупрофена при лактации.

Тем не менее, медицинская практика показывает, что Ибупрофен вполне можно использовать при грудном вскармливании, поскольку активный компонент медикамента проникает в молоко матери в крайне незначительных количествах. 

Если обратиться к некоторым научным источникам, то можно без труда найти информацию о том, что Ибупрофен является наиболее предпочитаемым средством среди всех существующих анальгетиков и антипиретиков. [1] В большинстве стран мира этот препарат признан абсолютно безопасным и совместимым с кормлением грудью. Естественно, принимать его следует не хаотично, а строго по показаниям и только после консультации с доктором. При неправильном или необоснованном приеме Ибупрофена могут возникнуть непредвиденные последствия, и в таком случае о безопасности препарата говорить не приходится. Самолечение медикаментами недопустимо и опасно – как для кормящей мамы, так и для её малыша.

Два исследования пытались измерить ибупрофен в молоке. В первом случае доза для пациента составляла 400 мг два раза в день, тогда как во втором исследовании для 12 пациентов доза составляла 400 мг каждые 6 часов. В обоих исследованиях ибупрофен не обнаруживался в грудном молоке (<0,5 и 1 мг/л соответственно). [2] , [3

В более позднем исследовании с использованием более чувствительного анализа был обнаружен ибупрофен в грудном молоке одной женщины, которая принимала 6 доз по 400 мг перорально в течение 42,5 часов. Уровень ибупрофена в молоке 13 мкг/л был обнаружен через 30 минут после первой дозы. Максимальный уровень составлял 180 мкг/л примерно через 4 часа после третьей дозы и через 20,5 часа после первой дозы. Авторы подсчитали, что младенец будет получать около 17 мкг/кг в день (100 мкг в день) при дозе для матери приблизительно 1,2 г в день. Эта доза составляет 0,0008% от дозировки с поправкой на вес матери [4] и 0,06% от общепринятой дозы для детей 30 мг/кг в день (10 мг/кг каждые 8 ​​часов).

Показания к применению Ибупрофена

Лактирующая женщина не застрахована от всякого рода недомоганий, болей и пр. В подобных ситуациях разрешено применять медикаменты, не представляющие опасности для грудничка – во время их приема нет необходимости приостанавливать кормление грудью, поскольку качество и состав молока не изменяется.

Ибупрофен на фоне грудного вскармливания показан женщинам при простудных заболеваниях, для устранения болей в голове или мышцах. Доказано, что при грудном вскармливании доля поступающего в молоко Ибупрофена составляет менее 0,06%, поэтому его негативное воздействие на малыша практически аннулируется.

В литературе сообщается по меньшей мере о 23 случаях, в которых младенцы (возраст не указан) находились на грудном вскармливании во время применения ибупрофена у матери, при этом не сообщалось о побочных эффектах. [5]

Ибупрофен способен улучшить самочувствие кормящей мамы при следующих болезненных состояниях:

  • жар, лихорадка, повышенная температура;
  • болевой синдром (боль головы, зубов, суставов, мышц и пр.);
  • воспалительные процессы (фарингиты, ларингиты, артриты, миозиты);
  • болезненные ПМС и начало месячного цикла.

Если Ибупрофен не оказывает облегчающего действия в течение трех суток с начала лечения препаратом, то нужно посетить доктора для коррекции терапевтической схемы.

О полном списке показаний можно узнать, прочитав полную инструкцию к Ибупрофену. [6]

Ибупрофен при грудном вскармливании от головной боли

У кормящих мам боли случаются не реже, чем у других женщин, а иногда и чаще. Это связано с постоянной усталостью, недосыпанием, переутомлением, ведь уход за грудничком пусть и приятный, но порой очень сложный. Ибупрофен в основном используются при острых состояниях, таких как лихорадка или головные боли, особенно головная боль напряженного типа. [7] , [8]

Конечно же, при болях в голове не всегда следует спешить с приемом таблеток: иногда банальный отдых и сон действуют лучше любого болеутоляющего средства. Но в некоторых случаях принимать таблетки все же приходится – и тут на помощь может прийти Ибупрофен. Этот медикамент считается относительно безопасным при грудном вскармливании. Почему «относительно»? Потому что разовый прием медпрепарата действительно не причинит вреда малышу. Не будет проблем даже после двух вынужденных приемов. Но если пить таблетки ежедневно или слишком часто, то придется все же прекратить лактацию и перевести ребенка на употребление смесей.

Ибупрофен отличается низкой ценой, имеет небольшой список противопоказаний и побочных проявлений, поэтому вполне может применяться для разового устранения головной боли при грудном вскармливании.

Ибупрофен при грудном вскармливании от температуры

В период лактации женщина может «подхватить» простуду или грипп, заболеть ангиной. В любом из подобных случаев следует обращаться к врачу, чтобы быстро и эффективно справиться с заболеванием. Но как быть, если посещение доктора запланировано на следующий день, а высокая температура беспокоит уже сегодня? Можно принять таблетку Ибупрофена: в минимальной дозировке он способен стабилизировать температуру и при этом не навредит грудничку. Например, вполне можно принять до 200 мг препарата, чтобы температурные показатели нормализовались.

Но пить лекарство постоянно, либо «сбивать» температуру, которая повышается в течение более 3-х дней подряд, нельзя. В такой ситуации без врачебной помощи не обойтись.

Ибупрофен принимают сразу же после кормления малыша. В такой ситуации проникновение препарата в организм грудничка практически сводится к нулю. Таблетки успешно снижают температуру, связанную с вирусными и бактериальными инфекциями, а также рекомендуются в качестве болеутоляющего и жаропонижающего средства при мастите и лактостазе.

Ибупрофен – распространенный медикамент, помогающий от высокой температуры. Но кормящие мамы должны знать, что такой симптом – не повод отказывать ребенку в грудном кормлении: при повышенной температуре у матери молоко не изменяет своих свойств и не становится менее качественным. А жаропонижающие препараты принимают исключительно для облегчения самочувствия заболевшей женщины. [9]

Ибупрофен при лактостазе

Лактостаз – распространенная проблема при грудном вскармливании, когда женщине необходимо помочь как можно быстрее, ведь боли при лактостазе действительно очень интенсивные. Что советуют по этому поводу врачи?

  • Часто прикладывать грудничка, контролируя правильный захват соска.
  • Прикладывать холодный компресс после кормления и после каждого сцеживания.
  • Делать разминающий массаж пораженной железы.
  • Принимать перед кормлением теплый душ (если нет температуры и признаков гнойного мастита).
  • Прикладывать на область шишек свежие капустные листы.
  • Принимать при необходимости Ибупрофен – для снятия боли и стабилизации местной температурной реакции.

При общем повышении температуры Ибупрофен рекомендуется принимать не ранее, чем по достижении температурных отметок 38-38,5°С. Как правило, никаких побочных проявлений по отношению к ребенку после приема препарата не наблюдается. Прекращать грудное вскармливание не требуется.

Ибупрофен при грудном вскармливании от зубной боли

Зубная боль при грудном вскармливании требует обязательной консультации стоматолога. Но иногда облегчить симптом необходимо ещё до посещения врача. Можно попробовать прополоскать рот теплым раствором пищевой соды. Если не помогает – то придется принять обезболивающее средство.

Хорошим медикаментом, совместимым с грудным вскармливанием, считается Ибупрофен. Он купирует даже выраженную зубную боль, снимает воспаление, а ещё – стоит недорого и свободно продается в каждой аптеке. Конечно же, существуют и специальные таблетки от зубной боли – например, Актасулид или Кеторол. Однако для кормящих женщин эти препараты не подходят, из-за опасности причинения вреда здоровью ребенка. Стоматологи часто используют ибупрофен и другие НПВП для лечения острой и хронической орофациальной боли. Доза 400 мг ибупрофена обеспечивает эффективную анальгезию для контроля послеоперационной боли после операций.

Ибупрофен – это эффективное средство для снятия зубной боли и частично – воспалительного процесса. Но применять его необходимо, строго следуя инструкции и наставлениям врача, принимая минимально возможное количество медпрепарата. [10]

Форма выпуска

Ибупрофен в качестве действующего компонента присутствует во многих лекарственных средствах. Он принадлежит к категории нестероидных противовоспалительных препаратов и может входить в состав наружных мазевых средств, а также таблеток, суппозиториев, суспензий и сиропов. Например, один из популярных детских средств – Нурофен – также представлен активным Ибупрофеном. Именно этот ингредиент одобрен врачами для нормализации температуры, торможения процессов воспаления, облегчения болей различного происхождения. Препараты с Ибупрофеном разрешены к применению даже в педиатрии: их прописывают грудничкам, начиная с 3-х месячного возраста.

Таблетки содержат 200 или 400 мг Ибупрофена, а дополнительные компоненты представлены крахмалом, повидоном, стеаратом магния, тальком, лактозой, диоксидом кремния.

Сироп или суспензия содержит Ибупрофена 20мг/1 мл, а вспомогательные компоненты представлены глицерином, лимонной кислотой, цитратом, сахаринатом и хлоридом натрия, а также ароматизаторами и наполнителями.

Ректальные суппозитории содержат 60 мг Ибупрофена.

Противопоказания

Перед тем, как принять Ибупрофен при грудном кормлении, женщина должна полностью прочитать инструкцию, ознакомиться со списком противопоказаний. К примеру, данный медикамент не следует принимать:

  • при декомпенсированных сердечно-сосудистых патологиях;
  • при остром энтероколите, обострении хронического колита;
  • при гастрите, язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки;
  • при почечной и/или печеночной недостаточности;
  • при аллергии и гиперчувствительности к нестероидным противовоспалительным средствам.

Если в ходе лечения Ибупрофеном у кормящей женщины появилась боль в животе, рвота, обильный жидкий стул, то нужно посоветоваться с доктором относительно возможности дальнейшего приема медикамента. Чтобы избежать некоторых негативных проявлений, рекомендуется пить таблетки Ибупрофен во время еды.

Способ применения и дозы

При грудном вскармливании предельно допустимая суточная дозировка Ибупрофена ограничена 800 мг. Однако врачи советуют по возможности принимать меньшее количество препарата – например, по 200 мг дважды в сутки. Повышение дозировки следует обязательно согласовывать с доктором.

Временной интервал между приемами Ибупрофена должен составлять не меньше 4-х часов. Как таблетки, так и сироп или суспензию желательно употреблять непосредственно после основного приема пищи: это позволит минимизировать вероятность побочных проявлений.

Если женщина сомневается в абсолютной безопасности Ибупрофена при грудном вскармливании, то можно принимать медикамент следующим образом. Согласно кинетическим свойствам, предельное содержание действующей доли препарата в кровотоке обнаруживается в период 30 минут-2 часа после приема Ибупрофена. Стало быть, малыша нужно покормить непосредственно перед приемом лекарства, и на протяжении указанного периода следует воздержаться от кормления грудью. Такой подход позволит кормящей маме успешно избавиться от болезненных симптомов и не переживать о возможности нанесения вреда ребенку.

Аналоги

В некоторых случаях может возникнуть необходимость в замене Ибупрофена при грудном вскармливании другим аналогичным медикаментом. Это может произойти по разным причинам: кого-то не устраивает цена, а кто-то просто не хочет лишний раз бежать в аптеку. Конечно же, в поисках аналога лучше всего посоветоваться с доктором, который назначил Ибупрофен.

Аналоги могут быть полными (структурными, с одинаковым активным компонентом) и частичными (сходными по действию, но с другим действующим веществом)

Не секрет, что в любой аптечной сети можно обнаружить сразу несколько вариантов одного и того же медикамента, представленного под разными названиями. Ибупрофен – не исключение: этот препарат «скрывается» под такими известными названиями, как Ибуфен, Адвил, Супрафен, Нурофен, Долгит, Ибунорм, Некст, Артрокам и пр. Но при выборе средства следует обращать внимание не только на сходство состава, но и на его медикаментозную форму. К примеру, если доктор советовал при грудном вскармливании принимать детский вариант Ибупрофена, то искать замену нужно именно среди педиатрических препаратов. В данной ситуации оптимальной заменой станет Нурофен – этот медикамент в разы дороже отечественного Ибупрофена, но отличается доказанной безопасностью и эффективностью – ведь его производит фармацевтическая компания, которая в свое время разработала этот препарат. Нурофен разрешен к применению в педиатрической практике, его назначают даже грудничкам.

Другой абсолютно безопасной заменой считается Ибуфен детский или юниор. Эти препараты не накапливаются в организме, полностью выводятся из организма в течение суток, оказывая выраженное обезболивающее и противовоспалительное действие при боли в голове, зубной боли, дисменорее, невралгии, болях в спине и суставах, а также при первых симптомах простуды и ОРВИ.

Если требуется быстро и безопасно нормализовать температуру тела, то вместо Ибупрофена вполне можно использовать Парацетамол, либо его структурные аналоги Анапирон, Инфулган, Милистан, Панадол, Пиарон, Эффералган. Указанные медикаменты помогут справиться не только с высокой температурой, но и снимут несильную головную боль, невралгию, облегчат состояние при альгодисменорее.

Для тех, кто не может сделать выбор между Ибупрофеном и Парацетамолом, существует комбинированное лекарственное средство Ибуклин. [11] Исследование показало, что одновременный прием ибупрофена и парацетамола. [12] обеспечивают значительно лучший анальгетический эффект, чем прием этих препаратов по отдельности.  В одной таблетке Ибуклина удачно сочетаются 400 мг Ибупрофена и 325 мг Парацетамола. Препарат достаточно эффективный, однако дозировка активных веществ в нем все же достаточно высока: сама таблетка не делится, поскольку имеет специальное пленочное покрытие. Поэтому принимать его самостоятельно не следует: нужно заранее посоветоваться с доктором.

Отзывы

Если судить по многочисленным отзывам, то правильное применение Ибупрофена не оказывает негативного влияния на процесс грудного вскармливания. Желательно принимать медикамент как можно более коротким курсом, в минимально эффективной дозировке. Не следует принимать Ибупрофен регулярно более пяти-семи дней подряд. Если же появились какие-либо неприятные симптомы, то лучше посоветоваться с доктором и произвести замену лекарственного средства, либо скорректировать дозировку.

Из-за крайне низкого уровня грудного молока, короткого периода полувыведения и безопасного применения у детей в дозах, значительно превышающих дозы, выделяемые с грудным молоком, ибупрофен является предпочтительным выбором в качестве обезболивающего или противовоспалительного средства у кормящих матерей.

В целом, Ибупрофен при грудном вскармливании действительно безопасен и позволяет облегчить боль различной этиологии, ускорить микроциркуляцию, ослабить интенсивность воспалительной реакции. Указанные свойства медикамента можно использовать для избавления от болевого синдрома при миалгиях и бурситах, боли в голове и зубах, невралгиях и мигрени, гематомах и тендовагинитах. Кроме этого, медикамент мягко стабилизирует показатели температуры при вирусных инфекциях, облегчает состояние при синусите, фарингите, ангине, ларингите.

!
Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Внимание!

Для простоты восприятия информации, данная инструкция по применению препарата "Можно ли пить ибупрофен кормящей маме?" переведена и изложена в особой форме на основании официальной инструкции по медицинскому применению препарата. Перед применением ознакомьтесь с аннотацией, прилагающейся непосредственно к медицинскому препарату.

Описание предоставлено с ознакомительной целью и не является руководством к самолечению. Необходимость применения данного препарата, назначение схемы лечения, способов и дозы применения препарата определяется исключительно Лечащим врачом. Самолечение опасно для Вашего здоровья.

Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.