^

Ибупрофен при беременности в 1, 2, 3 триместрах

Продолжение рода – это почетная и очень ответственная миссия, которая возложена на женщину еще с момента появления жизни на Земле. Сколько счастья и радостных хлопот приносит в дом маленькое существо, вобравшее в себя черты своих родителей. Но до того как это счастье войдет в дом на руках у одного из своих родителей, оно в течение 9 месяцев будет крепко-накрепко связано с мамой, в лоне которой и произошло зачатие в один из счастливейших дней в семье. Для будущей мамы это очень ответственный период, ведь беременность не ограждает ее от печалей и болезней. Но ведь многие препараты, даже те, которые мы привыкли принимать чуть ли не ежедневно по самому малейшему поводу (например, «Ибупрофен», «Аспирин», «Парацетамол», «Анальгин» и некоторые другие), могут оказаться вредными для малыша или спровоцировать срыв беременности. Поэтому будущие мамы часто интересуются, не опасно ли  принимать так искренне любимый врачами «Ибупрофен» при беременности? Как его прием может сказаться на здоровье плода?

Можно ли принимать «Ибупрофен» при беременности?

Известие о беременности, особенно если она долгожданная, вымоленная , выпрошенная у Бога, возносит женщину буквально на небеса. Но со временем чувство эйфории несколько утихает, и на смену ему приходят не всегда радостные будни. Перестройка женского организма, изменение гормонального фона делает женщину еще более уязвимой для различных заболеваний. Не зря ведь врачи настоятельно рекомендуют во время беременности беречь себя, больше отдыхать, избегать переохлаждения и переутомления, снижающих и без того пошатнувшийся иммунитет.

Но мало какая женщина, являясь хорошей хозяйкой и хранительницей домашнего очага, на плечах которой лежит забота о муже и семье, может себе позволить ничегонеделанье. И даже если будущая мама одинока, забот у нее не меньше, ведь она вынуждена быть и хозяйкой в доме, и добытчиком. Ну никак не получается у женщин поберечься в тепле и покое. Походы в магазин, на рынок, на работу, заботы по дому и переживания за жизнь и здоровье близких не проходят без следа и в какой-то момент беременная женщина начинает чувствовать недомогание: появляются головные боли, повышается температура, наваливается страшная усталость и ломота в теле. Такие симптомы могут быть признаком сильной усталости и переутомления, а могут свидетельствовать об инфекции, внедрившейся в организм женщины.

Нередки жалобы во время беременности и на зубную боль. Даже у тех женщин, которые до зачатия малыша не имели особых проблем с зубами, они могут возникнуть во время беременности. Причин зубной боли у беременных может быть несколько. Это и естественное в этот период изменение гормонального фона, и перемены в обмене веществ (нарушения фосфорно-кальциевого обмена), и возникающий впоследствии дефицит витаминов и минералов, часть из которых плод забирает себе, и обострение уже имеющихся заболеваний зубов и десен.

Боль и жар – это поле деятельности нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВС), которыми многие из нас давно уже заменили старые анальгетики. Да и разницы особой в препаратах на первый взгляд нет, ведь обе группы обладают обезболивающим, жаропонижающим и выраженным в разной мере противовоспалительным эффектом. А если разницы нет, значит, человек ориентируется на цену и безопасность лекарства.

На сегодняшний день самым бюджетным и безопасным из препаратов, помогающих при боли и жаре, является «Ибупрофен», а по мнению врачей этот препарат еще к тому же отличается наиболее редким развитием побочных эффектов. По идее, если побочных действий у лекарства мало и появляются они редко, препарат вряд ли нанесет существенный вред организму. Не зря ведь он приобрел столь широкое применение.

Но мы уже говорили, что те препараты, которыми мы успешно и без последствий пользуемся в обычной жизни, при беременности могут оказаться не такими уж и безопасными. В отношении «Ибупрофена» производители лекарства не видят особой опасности для будущей мамы и ребенка в ее утробе, поэтому использование во время беременности не исключают. Но при этом ограничиваются оговоркой, что применять препарат можно лишь по назначению или с разрешения лечащего врача.

Такие оговорки, понятно, настораживают беременных женщин, которые ранее искали спасение от боли и жара именно в этом препарате, и они начинают активно интересоваться, вреден ли «Ибупрофен» для беременных или оговорка – это просто способ перестраховаться и не нести ответственность за последствия приема НПВС будущими мамами?

Чтобы разобраться в этих вопросах, нужно понять, что представляет собой «Ибупрофен», в каких случаях рекомендован его прием и каковы особенности его применения при беременности. Попробуем также понять, каковы могут быть риски при регулярном приеме лекарства.

Действующие вещества

Ибупрофен

 Содержание статьи:

Показания к применению Ибупрофена при беременности

«Ибупрофен», как и любой противовоспалительный нестероидный препарат, считается наиболее щадящим лекарством от воспаления, боли, повышения температуры. По сравнению с гормональными средствами НПВС считаются более безопасными и практически не имеют тяжелых побочных эффектов, с которыми пришлось бы бороться длительное время. Неудивительно, что такие лекарства нашли широкое применение во всех тех случаях, когда требуется снятие боли и воспаления тканей.

В показаниях к применению «Ибупрофена», ка кодного из НПВС, можно найти следующие патологии:

  • Ревматоидный артрит (системное заболевание, поражающее мелкие суставы и сопровождающееся болями, воспалением хрящевых и мышечных тканей, дегенеративными процессами в них).
  • Остеоартроз (болезнь сосудов с постепенным разрушением хрящевой и костной ткани, которая сопровождается отеком тканей и резкой болью в зоне поражения при любом движении).
  • Болезнь Бехтерева (хроническая системна патология, среди симптомов которой есть усиливающаяся со временем боль и воспалительный процесс в поясничном отделе позвоночника),
  • Подагра (особенностью заболевания считаются регулярные приступы артрита, симптомами которого считаются воспаление о отек тканей в области сустава, гиперемия тканей, боль).
  • Радикулит (воспалительный процесс, захватывающий нервные корешки, расположенные в районе позвоночника и входящие в его отверстия, для него характерны сильные пронизывающие боли).
  • Бурсит (воспалительный процесс в слизистых сумках суставов, сопровождающийся болевыми ощущениями).
  • Невралгии (поражение периферическмх нервов, сопровождающееся воспалением и болями в зоне поражения, хотя не исключено и появление отраженных болей),
  • Миалгии (мышечные боли, появляющиеся вследствие гипертонуса, и нередко переходящие в воспалительный процесс).

Как видим, «Ибупрофен» считается одним из эффективных препаратов при дегенеративно-воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата и нервно-мышечной системы. Его способность снимать воспаление и боль находит свое применение и в лечении травм (например, воспаление тканей вследствие удара, повреждения кожи, мышц и костей при ранениях и переломах в составе комплексной терапии). Мало того, гинекологи довольно часто назначают препарат при болезненных месячных (в составе монотерапии состояния или в схеме комплексного лечения при альгодисменорее).

При беременности некоторые из вышеописанных заболеваний могут иметь место, но прием «Ибупрофена» в этом случае будет оправдан, если препарат назначает лечащий врач с учетом положения женщины. Но есть и некоторые другие заболевания, которые могут беспокоить будущую маму, осложняя течение беременности и тая в себе риск раннего ее прерывания.

Беременность – это период, когда заметно возрастает нагрузка на организм женщины. С одной стороны, изменения гормонального фона и обмена веществ, провоцирующие снижение иммунитета. С другой стороны, увеличение нагрузки на многие жизненно важные органы, и в частности на органы пищеварения. Не удивительно, что во время беременности возрастает риск развития воспалительных процессов различной локализации.

Не будет лишний раз останавливаться на том, что у беременной женщины обостряются имеющиеся хронические заболевания. Так плюс ко всему могут появиться новые патологии, такие как аднексит (воспаление придатков) или проктит (воспаление слизистой прямой кишки).

Аднексит может развиваться на фоне активации условно-патогенной микрофлоры, которая является частью внутренней среды организма, или быт  спровоцированным более опасными инфекциями, передающимися обычно половы путем. Болезнь может возникнуть во время беременности или обостриться в этот период (если диагноз был поставлен ранее) на фоне общего снижения иммунитета. Но как бы там ни было, эта болезнь несет угрозу для матери и малыша в ее утробе, поскольку заметно повышает риск выкидыша, распространяясь на другие органы репродуктивной системы.

Для борьбы с инфекцией, ставшей возбудителем болезни, врачи назначают антибиотикотерапию. А такие симптомы, как сильные сжимающие боли и воспаление остаются задачей спазмолитиков и НПВС, среди которых самым популярным и часто назначаемым является «Ибупрофен».

Еще одно заболевание, которым довольно часто страдают будущие мамочки, это проктит. Воспаление кишечника у них обычно провоцируют запоры, считающиеся бичом беременных. Растущий в утробе малыш постепенно начинает сдавливать органы пищеварения, нормальное функционирование которых вследствие этого нарушается. Будущую мамочку начинают мучить тяжесть в животе и запоры.

Свою лепту в нарушение пищеварения могут вносить и имеющиеся у женщины воспалительные заболевания желудка, печени и поджелудочной железы, дисбактериоз кишечника. Застойные процессы в прямой кишке в свою очередь провоцируют воспаление ее слизистой.

При данной патологии беременная женщина начинает ощущать боли в прямой кишке, которые могут иррадировать в поясницу или промежность, у нее может повышаться температура, появляться слабость и т.д. «Ибупрофен» при беременности поможет женщине справиться с этими симптомами, но он не считается основным лекарством для лечения болезни.

Пока что мы говорили о серьезных и опасных заболеваниях, с которыми может столкнуться женщина во время беременности, но сталкиваются с ними женщины не так часто, как с вездесущими респираторными инфекциями. И опять же от температуры и ломоты в теле при беременности врачи довольно часто предлагают «Ибупрофен».

Понятно, что лечение инфекционных патологий одним лишь НПВС не эффективно, особенно если речь идет о грибковых и бактериальных патологиях. Здесь препарат поможет лишь снять основные симптомы, например, опасное повышение температуры. Зато при вирусных патологиях «Ибупрофен» не просто помогает снизить жар (а температура может подниматься даже выше 39 градусов, что опасно и для матери, и для плода) и унять головную боль, но и дает возможность организму собраться с силами, необходимыми ему для борьбы с вирусами. А ведь мы знаем, что наилучшее лекарство от вирусов – это хорошая работа иммунной системы.

Ну, головная боль у беременных может быть не только из-за простуды и вирусов. Постоянные переживания о своей семье, течении беременности, различных подстерегающих женщину в этот период опасностях вызывают нервное перенапряжение и как следствие мигрени. От головной боли при беременности опять же может помочь «Ибупрофен».

Понятно, что это не единственный препарат, который помогает в данной ситуации. Но низкий риск развития побочных действий опять же подвигает его в верхний ряд списка предпочтений в период, когда любые нарушения в организме будущей мамы обязательно сказываются на здоровье и состоянии плода в ее утробе.

По этой же причине «Ибупрофен» при беременности могут рекомендовать и стоматологи от зубной боли (нервной, вызванной кариесом и воспалением корешков зуба, после лечения или удаления зуба), при воспалении десен и других патологиях, которые могут возникать у женщины в положении. Этот препарат считается более предпочтительным, чем «Нимесил», «Аспирин», «Темпалгин», «Кетанов» и другие сильнодействующие препараты.

Форма выпуска

Вероятно, найдется не так много домашних аптечек, где среди лекарств первой помощи не нашлось бы таблеток под названием «Ибупрофен». Упаковка из 50 таблеток, стоимость которой едва переваливает за двадцатигривневый рубеж, довольно выгодное приобретение. А учитывая то, что лекарство помогает при многих патологиях и нарушениях здоровья, оно поистине является палочкой-выручалочкой для многих.

В аптеках можно найти и более скромные упаковки с таблетками различных производителей. В упаковке может находиться 1, 2 или 5 блистеров, содержащих по 10 таблеток. Но дозировка таблеток постоянна. Каждая из них содержит 0,2 г действующего вещества.

Но таблетки «Ибупрофен» не являются единственной формой выпуска этого универсального НПВС. Препарат в виде таблеток имеет твердую оболочку, которая не позволяет ему растворяться преждевременно и наносить вред слизистой желудка. Он не предназначен для измельчения.

Дозировка одной таблетки рассчитана на вес пациента 20 и более килограмм. Понятно, что для лечения маленьких детей такая форма выпуска сравнительно безопасного лекарства неудобна. Для пациентов раннего возраста до 6 лет предусмотрена иная форма препарата. Детский «Ибупрофен» представлен в виде суспензии для внутреннего приема, которая выпускается во флаконах разного объема: от 90 до 125 мл (всего 5 вариантов).

Иногда эту форму препарат называют сиропом. Используют его для лечения детей, начиная с полугодовалого возраста (а иногда и раньше, если после проведения вакцинации у малыша поднимается температура) и до 12 лет. В принципе детский «Ибупрофен» можно принимать и при беременности, если такая форма покажется более удобной для будущей мамы, но при этом эффективную дозировку нужно будет обсудить с врачом с учетом того, что 5 мл препарата содержат 0,1 г ибупрофена.

Суспензия может применяться не только внутрь, но и ректально (в прямую кишку в виде микроклизм при проктите и аднексите) или наружно (при заболеваниях мышц и суставов). Иногда в аптеке можно встретить и такую форму лекарства как свечи, которая также предназначена для введения в прямую кишку. Дозировка суппозиториев рассчитана на лечение детей до 2-летнего возраста и применяется у малышей, начиная с 3 месяцев.

При мышечных или нервных болях и воспалительно-дегенеративных заболеваниях суставов внутренний прием НПВС может не давать желаемого эффекта. В этом случае актуальнее местное лечение, которое осуществляется посредством препарата «Ибупрофен» в форме, предназначенной для наружного применения в зоне болей и воспаления: мазь, крем или гель.

Несмотря на то, что это формы для наружного применения, их применение допустимо лишь в 1 и 2 триместрах беременности, и то с разрешения врача, наблюдающего женщину в это период. В третьем триместре применение наружных форм «Ибупрофена» считается крайне нежелательным.

Фармакодинамика

Мы упоминали, что «Ибупрофен» является одним из самых популярных препаратов из разряда НПВС. Нестероидные противовоспалительные  средства – это класс лекарств, в небольших дозировках обладающих анальгезирующим (противоболевым) и антипиретическим (жаропонижающим) эффектом, но при повышении дозы они начинают проявлять выраженное противовоспалительное действие. Эффект от приема НПВС несколько ниже, чем от применения кортикостероидов, зато эти лекарства не имеют побочных действий, свойственных гормональным препаратам.

Фармакодинамика «Ибупрофена» соответствует механизму действия большинства НПВС. Действующее вещество препарата считается ингибитором изоферментов циклооксигеназы 1 и 2, принимающих активное участие в синтезе простагландинов. Простагландинам, помимо других функций, свойственна роль посредника в воспалительных процессах, т.е. они способствуют поддержанию и распространению воспаления.

Ибупрофен  тормозит выработку изоферментов ЦОГ и замедляет реакции с их участием, что приводит к уменьшению выработки простагландинов и купированию воспалительного процесса. Ингибирование простагландина Е2, который воздействует на клетки гипоталамуса и нарушает процесс терморегуляции, обеспечивает препарату жаропонижающий эффект. Ингибирование ЦОГ и простагландинов - процесс обратимый, поэтому по окончании действия лекарства все реакции в организме восстанавливаются. Со временем синтез простагландинов уменьшается естественным образом.

Применение препаратов ибупрофена при подагре обусловлена его способностью тормозить фагоцитоз кристаллов солей мочевой кислоты, которые при заболевании накапливаются в суставах.

Препарату свойственно противовоспалительное и жаропонижающее действие, обусловленные ингибированием ЦОГ. Причем жаропонижающее действие у него эффективнее, чем у не менее популярного парацетамола и препаратов на его основе. Обезболивающий эффект препарата вытекает из остальных его свойств, причем как НПВС ибупрофен особенно актуален при болях, вызванных воспалительными процессами

Фармакокинетика

Попадая в желудок при перроральном приеме, ибупрофен надолго там не задерживается и в просвете кишечника быстро всасывается в кровь. Еще быстрее препарат начинает действовать при введении в прямую кишку, при этом удается избежать раздражающего действия НПВС на стенки желудка и двенадцатиперстной кишки. При местном применении лекарство легко проникает через кожу и мягкие ткани, накапливаясь в пораженных тканях и проникая в кровь.

При всасывании в кишечнике максимальное содержание действующего вещества в крови отмечается спустя 1-1,5 часа, а в суставной жидкости – спустя 2,5-3 часа. Период полувыведения лекарства составляет 2 часа. Противовоспалительный эффект лекарства сохраняется в течение 8 часов. Обезболивающий эффект при болях невоспалительного характера обычно длится 2-3 часа.

Метаболизм препарата происходи в печени, но выводится из организма он посредством почек. При беременности у некоторых женщин начинаются серьезные проблемы с почками, особенно в последнем триместре беременности, поэтому «Ибупрофен» таким пациенткам может нанести определенный вред, создавая дополнительную нагрузку на больной огран. Правда, этот аспект учтен в разделе «противопоказания к применению» инструкции к препарату, и будущим мамам обязательно нужно обратить внимание на эти сведения.

Использование Ибупрофена при беременности во время беременности

Время, в течение которого в лоне женщины растет и развивается маленький человечек, является периодом, когда женщине также нужно соблюдать особую осторожность, принимая различные лекарственные средства. Ведь даже те препараты, которые считаются относительно безопасными при беременности (например, тот же «Ибупрофен»), в некоторых ситуациях могут нанести непоправимый вред.

Когда говорят о безопасности «Ибупрофена» во время беременности, то подразумевают в основном 2 триместр, когда опасность выкидыша или преждевременных родов относительно невелика. Это самый безопасный период, когда основные жизненно важные системы плода же сформированы, поэтому прием лекарств реже вызывает нарушения развития ребенка.

Нужно сказать, что токсического или тератогенного действия на плод за «Ибупрофеном» замечено не было. Исследования говорят, что прием препарата не способен вызвать гибель плода в утробе матери или вызвать мутации, которые впоследствии  станут причиной инвалидности. Но ученые не исключают, что препарат при регулярном применении может спровоцировать нетяжелые нарушения, такие как аномалии строения сердца или брюшной стенки у ребенка.

По поводу возможности применения «Ибупрофена» при беременности на ранних сроках у специалистов нет общего мнения. В небольших количествах он считается неопасным для плода и каких-либо нарушений развития ребенка можно ожидать лишь при длительном его применении, поэтому врачи не запрещают прием препарата в это время, а лишь просят максимально ограничить его прием. Например, принимать 1 таблетку НПВС лишь при высоких температурах и болях, которые не удается купировать безопасными народными средствами.

Но ограничение применения «Ибупрофена» при беременности в 1 триместре связаны не только с этим. Есть подозрение, что прием препарата может стать фактором риска непроизвольного выкидыша. Правда, статистика таких случаев основывается преимущественно на выкидышах, произошедших практически сразу же после зачатия в течение первых пары недель. Поэтому врачи относятся к ней с сомнением, подозревая, что подобные сбои мог спровоцировать препарат принятый еще перед зачатием накануне овуляции. Произведенные ним изменения в эндометрии матки могли вызвать отторжение органом оплодотворенной яйцеклетки. Они же могли стать причиной нарушения формирования тканей околоплодного яйца (плацента), в результате чего они оказались неспособными удерживать зародыш.

Как бы там ни было, опасность в 1 триместре беременности есть, и игнорировать ее нельзя. Менее опасным в этот период считается «Парацетамол», который можно принимать при головной и зубной боли, а также для снижения температуры. Правда, с сильной болью в зубах и деснах он вряд ли справиться. Недаром врачи настоятельно советуют лечить зубы еще до наступления беременности, и не только потому, что кариозные полости являются источником инфекции для мамы и ее еще не родившегося малыша, но и в связи с тем, что возможности лечения умеренного и сильного болевого синдрома при беременности ограничены.

Опасность «Ибупрофен» представляет и в последние 3 месяца беременности. Он, хотя и не является спазмолитиком, способен тормозить процесс сокращения стенок матки, что заметно усложняет родовой процесс. Когда приходит время родов в организме женщины увеличивается выработка эстрогенов, повышающих чувствительность рецепторов в матке к ацетилхолину. Именно ацетилхолин вызывает сокращение стенок матки во время родов, что дает возможность плоду двигаться родовыми путями. Считается, что ибупрофен способен блокировать необходимые для стимуляции родовой деятельности гормоны, поэтому после 30 недели беременности его употреблять не рекомендуется.

За препаратом была замечена и еще одна неприятная особенность. Во внутриутробном периоде легочная артерия плода соединяется с дугой аорты при помощи артериального протока, заканчивающегося отверстием в перегородке предсердий. Таким образом, венозная кровь у плода может смешиваться с артериальной, что является необходимостью во время нахождения ребенка в утробе матери, где он не может дышать при помощи легких и таким образом получать необходимый организму кислород. Кровь благодаря ему идет в обход легких.

После рождения ребенка, когда малыш начинает самостоятельно дышать, необходимость в протоке, который по фамилии его первооткрывателя был назван Боталловым, отпадает. Обычно отверстие, через которое сообщались венозный и артериальный сосуды, зарастает в течение нескольких часов или дней жизни малыша. Прием матерью при беременности «Ибупрофена» в 3 триместре может стать причиной преждевременного закрытия протока. Ведь именно простагландины, которые блокирует ибупрофен, тормозят закрытие протока. Если проток из-за недостатка простагландинов закрывается раньше срока, у плода может развиться легочная гипертензия, результатом которой часто становятся недостаточность правого желудочка сердца и ранняя смерть.

У женщин на фоне приема «Ибупрофена» может развиваться маловодие. Для ребенка это грозит нарушениями функции почек, которые могут перерасти в почечную недостаточность. Есть также риск сильных и затяжных кровотечений во время родов, вызванных антикоагуляционным эффектом, свойственным НПВС. Причем снижение вязкости крови можно наблюдать даже на фоне приема низких доз.

Понятно, что такие страсти при беременности вряд ли вызовет принятая единоразово от головной или зубной боли таблетка «Ибупрофена». Другое дело, если будущая мама на позднем сроке будет решать многие свои проблемы при помощи этого препарата. В третьем семестре беременности опасность представляют даже формы для местного применения, хотя в этом случае абсорбция препарата в кровь меньше, чем при перроральном приеме.

И все же, прежде чем обращаться за помощью к ибупрофену без особой на то необходимости, стоит сто раз подумать о возможных последствиях для себя и ребенка. Врачи «Ибупрофен» при беременности в этот период назначают лишь в серьезных ситуациях, угрожающих жизни и здоровью женщины, если нет возможности провести лечение еще более безопасными лекарствами. При этом курс лечения должен быть минимальным, чтобы избежать последствий длительного приема лекарства.

Не стоит расслабляться и принимая «Ибупрофен» при беременности во 2 триместре. Одно дело, если будущая мама снимает при помощи ибупрофена сильную головную или зубную боль, другое дело, если она проводит препаратом лечение любого недомогания. При беременности вообще желательно поменьше обращаться к таблеткам. Например, при простуде и лихорадке хорошо помогает чай с малиновым вареньем или отвар веточек смородины. А справиться с головной болью и той же простудой можно при помощи липового или мятного чая. От боли в зубах помогает раствор соли, а мышечные и суставные боли утихают, если к месту поражения приложить лист капусты или подорожника.

Курсовое лечение «Ибупрофеном» может назначить гинеколог, если у женщины возникает угроза непроизвольного прерывания беременности из-за сокращения стенок матки, вызванных сбоями в гормональном фоне. Оно показано в период, когда плод еще нежизнеспособен. Это необходимая мера для сохранения беременности, которая может быть назначена во 2 триместре.

Но вернемся к противопоказаниям к применению «Ибупрофена». Несмотря на то, что начиная с 14 недели беременности и вплоть до 30 недели «Ибупрофен» считается относительно безопасным лекарством, позволить его себе может не каждая женщина. Обострение желудочно-кишечных заболеваний, болезни крови, нарушения работы печени и почек, скорее всего, станут преградой для такого лечения. А игнорирование противопоказаний приведет к ухудшению состояния будущей мамы, что очень нежелательно при беременности, когда нагрузки на организм и так велики. Ослабленный организм может просто не справиться с возложенной на него миссией, начнут давать сбои в работе различные жизненно важные органы, и врачи могут принять решение целенаправленно прервать беременность, угрожающую жизни и здоровью женщины.

Противопоказания

Это раздел инструкции к любым лекарственным препаратам нельзя игнорировать не только беременным женщинам, но и любому другому человеку. Ведь в нем речь идет о патологиях и состояниях, при которых даже безопасное в обычных условиях лекарство, может нанести серьезный вред здоровью человека.

Перед тем, как принять первую и последующие таблетку «Ибупрофена» при беременности (это касается и других форма выпуска), нужно знать, что врачи советуют отказаться от приема препарата в следующих случаях:

  • при обострении эрозивно-язвенных патологий органов ЖКТ любой локализации (эрозивный гастрит, язва желудка и ДПК, язвенный колит и т.д.),
  • при выраженном желудочно-кишечном кровотечении, которое обычно диагностируется по кровавым рвоте и поносу,
  • если в анамнезе женщины на фоне приема ацетилсалициловой кислоты или других нестероидных противовоспалительных средств возникал симптомокомплекс, называемый аспириновой триадой: приступы бронхиальной астмы, высыпания в виде крапивницы, насморк (ринит),
  • форма в виде ректальных свечей не применяется в случае воспалительных патологий кишечника, протекающих в острой форме,
  • если пациентке был поставлен диагноз «гипокалиемия» или недостаток калия в организме,
  • при нарушении свертываемости крови, когда повышается риск кровотечений, включая наследственные патологии,
  • при серьезных заболеваниях печени и почек, когда сильно ослаблена их функциональность, что может привести к нарушению метаболизма ибупрофена и задержке его в организме, а это является фактором риска развития побочных эффектов и интоксикации организма,
  • при гиперчувствительности к действующему веществу и другим компонентам лекарственной формы,
  • если в прошлом возникали реакции непереносимости во время приема других НПВС.

Суспензию, содержащую сорбит, не рекомендуется принимать пациентам с наследственной непереносимостью фруктозы.

При некоторых заболеваниях прием препарата не запрещен, если лекарство принимать в невысокой дозировке и нерегулярно. Речь идет о воспалительных и эрозивно-язвенных патологиях ЖКТ в стадии ремиссии, о заболеваниях печени и почек с достаточной функциональностью органов (а частым спутником беременных женщин является воспаление почек - пиелонефрит), о таких заболеваниях крови, как лейкопения и анемия. В этом случае следует соблюдать осторожность, чтобы не вызвать обострения имеющихся заболеваний и ухудшения состояния. Некоторые побочные эффекты препарата могу оказаться опасными для людей с нарушениями слуха или зрения.

Побочные действия Ибупрофена при беременности

Мы уже уточнили вопрос, почему не стоит игнорировать противопоказания к применению «Ибупрофена» и других препаратов при беременности. Пришло время познакомиться с теми побочными действиями, которые могут возникнуть у женщины во время приема лекарства. Чаще всего описанные ниже симптомы возникают на фоне перрорального приема лекарства.

Прием перроральных форм препарата может сопровождаться реакциями со стороны пищеварительной системы. Возможно появление тошноты (реже рвоты), болей и дискомфорта в животе, повышенного газообразования, нарушения стула (чаще диарея). Если у женщины уже были диагностированы воспалительные заболевания ЖКТ, если риск их обострений, появления на слизистой органов эрозий и язвочек, перфорации стенок желудка и кишечника, кровотечений из ЖКТ. Были случаи жалоб на сильную сухость и болезненность слизистой ротовой полости, появления небольших ранок на деснах, развитие стоматита. Возможно воспаление тканей поджелудочной железы и печени, вызванное приемом НПВС.

Дыхательная система на прием НПВС может отреагировать появлением одышки, при повышенной чувствительности к препарату возможен бронхоспазм. Сердечно-сосудистая система может страдать от повышения давления и ЧСС. У женщин со слабым сердцем прием препарата может вызвать развитие или усугубить течение сердечной недостаточности.

Прием препарата может также сопровождаться головными болями и головокружением, появлением непонятной тревоги и раздражительности, нарушениями сна (бессонница или наоборот повышенная сонливость). У некоторых пациентов могут появляться галлюцинации, наблюдается спутанность сознания, может развиться асептический менингит, но такое обычно случается на фоне уже имеющихся заболеваний нервной системы или аутоиммунных патологий.

Прием НПВС может негативно отразиться и на состоянии мочевыделительной системы. Возможны развитие цистита, полиурия, отечный синдром, вызванный нарушениями работы почек. У женщин с патологиями почек частый прием «Ибупрофена» может стать причиной развития острой недостаточности органа.

Врачи не исключают возможности на фоне приема НПВС развития патологий крови: анемии, тромбоцитопении, лейкопении и др. Пациенты также могут жаловаться на появление шума в ушах и ухудшения слуха, нарушения четкости зрения, сухость слизистой глаз, отек лица и век, повышение потоотделения.

При местном использовании мази или геля можно ожидать в основном аллергические реакции. Если у женщины обнаружится повышенная чувствительность к НПВС, то возможно даже развитие бронхоспазма, но обычно все ограничивается покраснением и отеком кожи, появлением на ней сыпи, такими ощущениями, как покалывание или жжение в месте нанесения препарата.

Мы перечислили побочные эффекты, которые характерны большинству НПВС, но «Ибупрофен» при беременности потому и считается наиболее безопасным из препаратов этого класса, что перечисленные выше симптомы при его приеме возникают намного реже (менее, чем у 1% пациентов), чем при использовании других нестероидных противовоспалительных средств и анальгетиков. Нужно сказать, что побочные эффекты у «Ибупрофена» развиваются обычно либо на фоне уже имеющихся у пациента заболеваний, либо при регулярном и длительном применении высоких доз, либо как результат индивидуальных особенностей организма, который попросту отторгает лекарство.

Способ применения и дозы

Если дозировка и длительность приема так важна для препарата «Ибупрофен», поскольку влияет на его безопасность для будущей мамы, то стоит рассмотреть это вопрос подробнее. Поскольку в лечении головной или зубной боли, а также повышенной температуры тела беременные чаще всего обращаются к такой форме выпуска препарата, как таблетки, то поговорим, прежде всего, о них.

Нужно сказать, что в инструкции к препарату нет жестких временных рамок приема лекарства. Что касается интервалов между приемом препарата и употреблением пищи, то особых указаний на это счет нет. Врачи рекомендуют принимать таблетки вне еды, хотя на фармакокинетике препарата это мало отражается. Если же у женщины имеются воспалительные или язвенные заболевания ЖКТ, лучше пить таблетки во время приема пищи.

Разжевывать или измельчать таблетки не рекомендуется, поскольку это лишь повысит их раздражающее действие на слизистую желудка. Таблетку нужно проглатывать целиком и запивать достаточным количеством воды (не менее ½ стакана).

Согласно инструкции взрослым пациентам при различных заболеваниях может быть назначен прием препарата в разовой дозировке от 2 до 4 таблеток (400-800 мг). Кратность приема препарата при этом составляет 2-4 раза в сутки. Максимальная суточная доза составляет 4 таблетки.

Но как показывает практика для снижения температуры и лечения болей умеренной силы достаточно 1-2 таблеток. Интервал между приемами лекарства не должен быть меньше 4 часов.

При беременности нужно принимать «Ибупрофен» в минимальной эффективной дозировке. Обычно при головной боли хватает приема 1 таблетки 2 или 3 раза в день. Для борьбы с высокой температурой может потребоваться 3-4 приема, а чтобы уменьшить дозу лекарств нужно протирать тело влажной тканью, смоченной в прохладной воде.

Врачи советуют для снятия болей принимать лекарство не более 5 дней подряд, а при простудных заболеваниях – от 1 до 3 суток.

Если женщина отдает предпочтение суспензии, то ее лучше принимать после еды. С учетом того, что 5 мл суспензии содержат 100 мг ибупрофена за один прием нужно принять 10-20 мл препарата. Интервал между приемами оставляем таким же, как и у таблеток.

Для лечения мышечных, неврологических и суставных болей можно применять наружные средства с ибупрофеном, правда в 3 триместре беременности от таких препаратов придется отказаться. На место поражения из тубы выдавливают полоску геля (мази, крема) длиной от 5 до 10 см и тщательно втирают в кожу. В сутки можно проводить до 4 процедур, но при беременности лучше придерживаться минимальной дозировки и применять препарат не более 3 раз в день. Курс лечения обычно составляет 2-3 недели, но женщине, ожидающей появления ребенка, длительность лечения стоит оговаривать со своим врачом.

Передозировка

Вероятно, мало кого можно удивить заявлением, что прием высоких доз лекарственных препаратов может вызвать такое явление, как передозировка, характеризующееся появлением неприятных симптомов со стороны различных органов и систем. «Ибупрофен», хотя и считается более-менее безопасным лекарством, все же не является в этом случае исключением.

Правда, при беременности, когда любые лекарственные средства должны применяться с особой осторожностью и в минимальных дозах, риск передозировки препаратом «Ибупрофен» минимален, женщине все же стоит иметь понятие, с чем она может столкнуться, если случайно примет завышенную дозу лекарства.

Согласно исследованиям, риск передозировки возникает в том случае, если человек примет дозу свыше 80 мг ибупрофена на каждый килограмм веса, т.е. для женщины, чей вес находится в пределах 60 кг, чрезмерной будет доза от 2400 мг (12 таблеток). Но даже при такой дозе симптомы передозировки возникают далеко не всегда.

Если симптомы все же появились в течение 4 часов после приема лекарства, т скорее всего дело ограничится тошнотой, рвотой, болями в эпигастрии, поносом (довольно редкий симптом). Реже пациенты жалуются на шум в ушах, головные боли и появление признаков желудочно-кишечных кровотечений.

Более серьезные и опасные симптомы возникают при тяжелом отравлении (от 15 таблеток и более). У пострадавшего появляются головокружения, потеря пространственной ориентации, нарушения зрения, снижение давления и температуры тела, спутанность сознания, сонливость, атаксия, нарушения дыхания, острая почечная недостаточность. В редких случаях пациенты впадают в летаргический сон или кому.

Лечение легкого течения передозировки сводится к промыванию желудка и приему активированного угля, если прошло немного времени от приема лекарства. Если всасывание в кровь уже произошло, применяют щелочные растворы, которые способствуют быстрому выведению кислых метаболитов ибупрофена с мочой. Тяжелые случаи передозировки лечат в условиях стационара при помощи форсированного диуреза, гемодиализа и других эффективных процедур.

Понятно, что во время беременности женщина вряд ли будет принимать препарат в таких дозах, которые могут вызвать тяжелую интоксикацию организма, опасную и для матери, и для плода. Но последствия даже легкой передозировки могут быть плачевными, ведь перечисленные быстропроходящие симптомы у мамы не идут в сравнение с той опасностью, которую представляют высокие дозы лекарства для нерожденного малыша.

Взаимодействия с другими препаратами

А теперь остановимся на информации, которая поможет сделать лечение «Ибупрофеном» эффективным и безопасным не только при беременности, но и после родов, а также в последующем периоде. Есть такой пункт в инструкции к препаратам, на который обычно мало кто обращает особое внимание, не понимая его важности. Речь идет о лекарственном взаимодействии, т.е. о возможности применения препарата вместе с другими лекарствами, ведь некоторые виды взаимодействий могут оказаться далеко не полезными.

«Ибупрофен» относится к категории нестероидных противовоспалительных средств, для которых существуют определенные ограничения:

  • Их нельзя принимать в комплексе с ацетилсалициловой кислотой, являющейся известным антикоагулянтом. «Ибупрофен» и другие НПВС могут снижать специфический эффект низких доз этого препарата, но при повышении дозы значительно увеличивается риск развития побочных эффектов обоих лекарств.
  • НПВС не назначают с препаратами того же класса. Включая препараты со сходным механизмом действия. Это также увеличивает вероятность появления побочных эффектов.

Рассмотрим теперь взаимодействие «Ибупрофена» с другими препаратами и те нежелательное эффекты, которые могут иметь место при такой комбинации лекарств:

  • Одновременный прием негормонального «Ибупрофена» и противовоспалительных стероидных препаратов повышает риск кровотечений.
  • «Ибупрофен», как и другие НПВС, может снижать эффективность препаратов, применяющихся для лечения гипертонической болезни. Одновременное применение антагонистов ангиотензина II или ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента с НПВС может негативно повлиять на состояние почек, особенно, если у женщины уже были проблемы с этим органом.
  • Диуретики способны увеличивать токсическое воздействие НПВС на почки, что может привести к сбоям в работе органа.
  • Одновременный прием НПВС с антикоагулянтами, уменьшающими вязкость крови, усиливает этот специфический эффект. А значит совместное применение «Ибпрофена» и «Варфарина» или любого другого антикоагулянта является фактором риска появления сильных, трудноостанавливаемых кровотечений.
  • Применение с антитромбоцитарными средствами и СИОЗС увеличивает риск кровотечений из ЖКТ.
  • У пациентов, принимающих сердечные гликозиды, «Ибупрофен», как и другие НПВС, может потенцировать нарушения сердечной деятельности, влияя на клубочковую фильтрацию почек и увеличивая концентрацию гликозидов в крови, что приводит к передозировке последних и повышению их токсичности.
  • Прием с препаратами лития может привести к повышению концентрации последнего в плазме крови, что впоследствии приведет к появлению неврологических и психопатических симптомов.
  • «Ибупрофен» способен повышать концентрацию в крови цитостатика метотрексата, передозировка которым оказывает токсическое воздействие на почки, провоцируя развитие почечной недостаточности, угнетает кроветворение, вызывает воспалительные реакции в печени, раздражение слизистых, тошноту и рвоту, появление опасной неврологической симптоматики.
  • «Ибупрофен» при совместном приеме повышает нефротоксичность иммунодепрессанта циклоспорина.
  • Если в будущем женщина не захочет иметь детей и прибегнет к помощи перроральной контрацепции, ей нужно знать, что любые НПВС снижают эффективность антигестагена «Мифепристона», применяемого для срочного прерывания беременности. Интервал между приемами препаратов должен быть не менее 8-12 суток.
  • Прием «Ибупрофена» может увеличивать нефротоксичность иммуносупрессора такролимуса.
  • «Ибупрофен» может спровоцировать интоксикацию организма при одновременном приеме с противовирусным средством под названием зидовудин, при этом возможно появление гематом на теле и скопления крови в суставных сумках, но эти симптомы более свойственны пациентам с гемофилией.
  • Применение «Ибупрофена» и антибиотиков хинолоновой группы повышает риск появления судорожного синдрома.

Условия хранения

Но важно также осознавать, что лекарству будут присущи заявленные в инструкции эффекты в течение всего срока хранения лишь в том случае, если будут соблюдаться условия его хранения. Препарат «Ибупрофен», который разрешен даже при беременности, не требует каких-то особых условий. Он прекрасно хранится при комнатных температурах, но при этом его рекомендуется защищать от попадания прямых солнечных лучей и влаги. Если в доме есть дети, то им также не стоит давать доступ к лекарственному средству.

Срок годности

Принимая препараты от головной или зубной боли, мы редко обращаем внимание на срок их годности. Есть лишь желание поскорее избавиться от мучительного симптома, которое перевешивает страх получить отравление лекарством, срок хранения которого уже закончен.

При беременности такие поведение можно назвать крайне неблагоразумным. Ведь женщина должна думать не только о себе, но и о том маленьком существе, которое крепко привязано к ней пуповиной и еще не в состоянии защитить себя от неприятностей. Нужно понимать, что относительно безопасным можно считать лишь тот препарат, у которого не истек срок годности.

Так срок хранения таблеток и мази «Ибупрофен» составляет 3 года, геля и суспензии – 2 года. Но если флакон с суспензией был открыт, использовать его нужно в течение полугода.

Аналоги «Ибупрофена»

Нужно сказать, что таблетки с названием «Ибупрофен» являются самой бюджетной разновидностью НПВС с этим действующим веществом, которое считается наиболее безопасным при беременности наряду с парацетамолом. Ранее было очень популярным назначение при температуре и болях «Аспирина», но последние исследования показали тератогенное влияние данного лекарственного средства на плод, и от его назначения беременным женщинам врачи отказались.

Что касается других препаратов, действующим веществом которых является ибупрофен, то их довольно много. Вот названия некоторых из них, которыми можно заменить популярный «Ибупрофен» при беременности:

  • «Арвипрокс» в таблетках 200 мг
  • «Арофен» детская суспензия 100 мг/5 мл
  • «Болинет» в виде шипучих таблеток 200 мг
  • Суспензия «Бофен» 100 мг/5 мл
  • Суспензия «Бруфен» и «Бруфен форте» 100 и 200 мг ибупрофена в 5 мл
  • Капсулы «Гофен», «Еврофаст», «Ибунорм»  200 мг
  • Суспензия «Ибунорм беби» 100 мг/5 мл
  • Капсулы и таблетки «Ибупрекс» 200 мг
  • Капсулы «Ибупром спринт» и детская суспензия «Ибупром Для Детей» и «Ибупром Для Детей Форте» 100 и 200 мг ибупрофена в 5 мл
  • Таблетки «Ибутекс» 200 мг
  • Суспензии «Ибуфен» и «Ибуфен форте» 100 и 200 мг/5 мл
  • Капсулы «Ибуфен Юниор» 200 мг.
  • Таблетки «Ивалгин» 200 мг
  • Детская суспензия «Имет» 100 мг/5 мл
  • Таблетки «Ирфен» и «Каффетин Леди» 200 мг
  • Суспензия «Нурофен» и «Нурофен Форте» 100 и 200 мг ибупрофена в 5 мл
  • Таблетки и капсулы «Нурофен» или «Нурофен Экспресс» 200 г
  • Суспензия «Орафен» 100 мг ибупрофена на 5 мл

Это список препаратов с безопасной при беременности дозировкой. Все они содержат действующее вещество ибупрофен и отличаются лишь ценами и вспомогательными компонентами.

Но для лечения головной боли и лихорадки вполне подходит такой препарат со щадящим действием, как парацетамол. Это жаропонижающее средство с мягким обезболивающим и невыраженным противовоспалительным действием. Помимо одноименных таблеток, содержащих 200 или 325 мг парацетамола, под тем же названием выпускаются капсулы 325 мг, сироп и суспензия, содержащие 120 мг парацетамола в 5 мл.

Все эти формы препарата можно принимать при беременности, но опять же без злоупотреблений, ведь и парацетамол, и ибупрофен при беременности нельзя принимать в больших дозах и длительно. Если в доме найдутся такие препараты, как «Панадол», «Тайленол», «Рапидол, «Милистан», действующим веществом которых является парацетамол, во время беременности их также можно применять при болях и температуре, но безопасную дозировку в любом случае нужно будет обсудить с врачом. Но нужно понимать, что при сильных мышечных и суставных болях препараты парацетамола мало чем могут помочь, или дозировку их придется заметно увеличить, что нежелательно при беременности, и в этом случае сразу стоит обратиться к ибупрофену.

В аптеке будущей маме могут предложить и комбинированные препараты, содержащие 2 действующих вещества: ибупрофен и парацетамол. Одним из таких препаратов является «Ибуклин». С одной стороны препарат имеет довольно привлекательный состав, ведь объединяет в себе эффективное жаропонижающее действие парацетамола и выраженный противовоспалительный эффект ибупрофена, плюс к тому же неплохо справляется с болями различной локализации и интенсивности.

Но с другой стороны, если брать «Ибуклин» в таблетках, предназначенных для лечения взрослых, нужно знать, что каждая таблетка содержит 400 мг ибупрофена и 325 мг парацетамола, т.е. фактически женщина принимает сразу 3 таблетки: 2 ибупрофена и 1 парацетамола. Такая дозировка препарата может считаться неопасной разве что во 2 триместре беременности, если ее принять единоразово.

Заботливым мамочкам при беременности лучше пользоваться отдельно ибупрофеном или парацетамолом в невысоких дозировках, а «Ибуклин» можно взять детский, ведь одна таблетка этой формы содержит всего 100 мг ибупрофена и 125 мг парацетамола, что считается вполне допустимой дозой, даже если принимать за раз по 2 таблетки в случае крайней необходимости.

В 3 триместре беременности любые анальгетики и НПВС можно принимать лишь в крайнем случае, и то с разрешения врача и в указанной ним дозировке. Этот период самый ответственный, ведь это фактически подготовка к рождению малыша, и от того, насколько гладко пройдут роды, во многом зависит здоровье младенца.

Отзывы о препарате

Отзывы врачей и будущих мам о препарате «Ибупрофен» и его безопасности при беременности в большей степени положительные. Многие гинекологи вообще с сомнением относятся к утверждению, что на ранних сроках препарат способен спровоцировать выкидыш, считая, что проблемы с беременностью у испытуемых вероятнее всего начались еще в момент овуляции и зачатия, так что прием ибупрофена опаснее именно в этот период.

Довольно часто врачи советуют лечить головную и зубную боль «Ибупрофеном» даже на ранних сроках беременности. По их мнению, терпеть боль нельзя, и тем более будущей маме, а ибупрофен в этом случае оказывается меньшим из зол. Правда, медики делают упор на то, что беременная женщина должна принимать НПВС лишь в крайнем случае, когда другие нелекарственные методы не дают результата. Ведь есть множество различных способов утихомирить боли любой локализации и снизить повысившуюся более чем на 38 градусов температуру. При этом знание народных методов лечения боли и жара еще пригодятся женщине, которая в дальнейшем будет применять эти знания для лечения своего наконец-то увидевшего свет чада.

При сильных болях врачи нередко советуют именно «Ибупрофен», как лекарство с минимальным риском побочных действий. Но чтобы удержать будущую мать от неоправданного увлечения препаратом, могут припугнуть ее, сказав, что при регулярном приеме лекарства ребенок будет страдать от кислородного голодания. Не будем судить, насколько справедливо это утверждение (ведь при слабой родовой деятельности и правда существует риск гипоксии), но перестраховаться в этом случае будет нелишним. Страх за будущее ребенка удержит женщину от злоупотребления лекарствами, и она будет принимать их лишь в крайнем случае, изыскивая другие способы борьбы с болью и жаром. Так что не будем строго судить заботливых врачей.

Что касается самих будущих мамочек и их отношения к препарату «Ибупрофен», то мало кто из них может пожаловаться на появление побочных эффектов во время приема лекарства. И все же женщины предпочитают относиться к препарату с осторожностью, принимая не более 2-3 таблеток в день. Некоторые даже разламывают таблетку, чтобы уменьшить дозировку.

Неплохие отзывы о лечении болей детскими формами «Ибупрофена». Женщины считают детскую дозировку, которая в 2 и более раз меньше взрослой. Более безопасной. И зачастую она оказывается вполне достаточной, чтобы женщина почувствовала себя лучше.

Как видим, «Ибупрофен» при беременности является вполне доступным и достаточно безопасным методом борьбы с недомоганиями, если к нему относиться как к средству скорой помощи, а не тянуться за ним, когда надо и не надо.  Это прекрасно понимают и врачи-гинекологи, и будущие мамы для которых жизнь и здоровье малыша превыше всего. А то, что при беременности прием любых лекарств должно осуществляться лишь с разрешения врача, должно быть правилом для всех женщин, мечтающих о здоровом потомстве. Поэтому стоит заранее взять у врача женской консультации телефон и не стесняться тревожить его подобными вопросами.

!
Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Медицинский эксперт-редактор

Портнов Алексей Александрович

Образование: Киевский Национальный Медицинский Университет им. А.А. Богомольца, специальность - "Лечебное дело"

Другие врачи

Использованная литература

Официальная инструкция препарата.

Лекарства - Недорогие и эффективные препараты для домашней аптечки - Аляутдин Р.Н. 2017

Основы фармакологии с рецептурой - Астафьев В.А. - Учебное пособие. 2013

Лекарственные средства - Павлова И.И. - Новейший справочник. 2012

Современные лекарственные препараты - Георгиянц В., Владимирова И. - Справочное пособие. 2012





Другие статьи по теме

Когда подхватываешь простуду или вирус гриппа, болезнь укладывает в постель, внешний мир перестаёт существовать, потому что течёт из носа, мучает беспрерывное чихание, знобит, болит голова, горло и ломит суставы.
Нурофен при беременности принимают многие женщины. Но безопасен ли этот препарат для будущих мам, в каких случаях его принимать и какая должна быть дозировка? Давайте рассмотрим самые актуальные вопросы по приему препарата Нурофен при беременности.

Поделись в социальных сетях

Внимание!

Для простоты восприятия информации, данная инструкция по применению препарата "Ибупрофен при беременности в 1, 2, 3 триместрах " переведена и изложена в особой форме на основании официальной инструкции по медицинскому применению препарата. Перед применением ознакомьтесь с аннотацией, прилагающейся непосредственно к медицинскому препарату.

Описание предоставлено с ознакомительной целью и не является руководством к самолечению. Необходимость применения данного препарата, назначение схемы лечения, способов и дозы применения препарата определяется исключительно Лечащим врачом. Самолечение опасно для Вашего здоровья.

Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.