^

Остеохондроз позвоночника - Top 100

Позвоночный столб следует рассматривать с анатомической (биомеханической) и функциональной стороны. Анатомически позвоночник состоит из 32, иногда из 33 отдельных позвонков, соединенных между собой межпозвонковыми дисками (art. intersomatica), которые представляют синхондроз, и суставами (art. intervertebrales).
Кости тазового пояса соединяются между собой спереди лобковым полусуставом, а сзади с крестцом они образуют крестцово-подвздошные суставы.
Клинико-функциональное обследование больных с заболеваниями позвоночника основывается на общих принципах исследования, принятых в медицине: собирании анамнестических данных, осмотре, пальпации, выяснении характера и степени нарушения двигательных функций.
Общий осмотр проводится по определенному плану: вначале оценивают общее состояние пациента по состоянию его сознания, положению совокупности внешних черт телосложения, роста и типа конституции, осанке и походке. Затем последовательно проводят осмотр кожи, подкожной клетчатки, лимфатических узлов, туловища, конечностей и мышечной системы.
В последние годы значительно возросла роль рентгенологического исследования при остеохондрозе позвоночника. Оно предпринимается прежде всего для выяснения возможностей вторичного воздействия изменений в позвоночном сегменте на спинной мозг, корешки и сосуды, а также для исключения первично-костных изменений и поражений различной этиологии (аномалии развития, опухоли и др.).
Симптомы остеохондроза шейного отдела позвоночника - острый болевой дебют и усиление боли при активных движениях шеи и при вызывании феномена межпозвонкового отверстия (феномен Стерлинга) - форсированный пассивный наклон головы пациента в сторону пораженного корешка приводит к обострению боли. В основе этого феномена лежит уменьшение диаметра межпозвоночного отверстия с дополнительной компрессией корешка.
Несмотря на то, что пациент может жаловаться на боли в определенной зоне спины, всегда следует обследовать мобильность двух отделов позвоночника - грудного и поясничного, так как: специфические нарушения могут проявляться уменьшением объема движений в определенном направлении; симптомы в одном отделе могут быть проявлением нарушения, в другом (например, грудной кифоз усиливает поясничный лордоз).
Дегенеративно-дистрофическим изменениям межпозвонковых дисков при остеохондрозе пояснично-крестцового отдела позвоночника, сопровождающихся той или иной неврологической симптоматикой, почти всегда сопутствуют нарушения нормальной статики и биомеханики позвоночника, что особенно проявляется в пояснично-крестцовом отделе.
Мы привыкли изменять свое питание, чаще всего, во время борьбы с лишним весом, либо при заболеваниях пищеварительной системы. Но немногие знают, что при лечении остеохондроза тоже нужна диета.
Болезни нервной системы неразрывно связаны с заболеваниями сосудов, ведь зачастую при неврологических патологиях наблюдаются такие симптомы, как головокружения, головные боли, усталость, ощущение «мушек» перед глазами, расстройства сознания.

Страницы

Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.