^

Спортивная фармакология - Top 100

Тестостерон - это мужской половой гормон, вырабатываемый в яичках мужчин. Если конкретизировать, то вырабатывается он так называемыми клетками Лейдига, совокупность этих клеток еще называют пубертатной железой.
Стоит признать, что это звучит довольно парадоксально, но вопрос «как набрать вес?» является для одних таким же актуальным, как вопрос о похудении для других. Излишняя худоба представляет собой такую же проблему, как и ожирение.
Введем, для начала, несколько понятий, без ознакомления с которыми дальнейшее рассмотрение раздела будет весьма и весьма затруднительным. Не пугайтесь - никаких специальных знаний от вас не потребуется.

Часть свободного тестостерона в некоторых клетках-мишенях под влиянием фермента 5-альфа-редуктаза (типа 1 либо 2) превращается в дигидротестостерон (ДГТ), часть - в женский половой гормон эстрадиол (это превращение происходит под влиянием ферментов с общим названием ароматаза).  

Из эстрогенов, объединяющих эстрадиол, эстриол и эстрон, наиболее активным и значимым дли нас является первый, именно в него имеет свойство превращаться избыток тестостерона в периферических тканях (особенно в жировой прослойке и печени).

Глобулин, связывающий половые гормоны является сывороточным гликопротеином, который за счет связывания с половыми стероидами (тестостерон, эстрадиол, прогестерон и др.) регулирует их биологическую активность.

Как и любая коммуникационная сеть, эндокринная система включат в себя источники сигналов, сами сигналы и приемники сигналов. В данном случае это клетки, продуцирующие гормоны, сами гормоны и их рецепторы.
Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.