^
A
A
A

Сульфитные консерванты в еде и вине могут вызывать серьезные проблемы со здоровьем

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 20.11.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
18 июня 2012, 09:39

Учёные доказали, что около 10% людей страдают от повышенной чувствительности к сульфитам. Сульфиты есть во многих готовых продуктах, пицце, винах и пиве. Они используются как консерванты. Учёные доказали, что около 10% людей страдают от повышенной чувствительности к сульфитам. Обычно это выражено как незначительное раздражение, но для астматиков этот эффект может привести к очень серьёзным последствиям.

Сульфиты — это группа химикатов, добавляемых в еду, пиво и вина для предотвращения роста бактерий. Само слово «сульфиты» означает диоксид серы и соли сернистой кислоты, такие как сульфат натрия и калия метабисульфит. При производстве вин сульфиты используются для быстрой остановки брожения, что позволяет предотвратить потемнение белых вин. Кроме того, много сульфитов содержится в сухофруктах, пицце, чипсах, варенье, морепродуктах и переработанном мясе. У каждого десятого сульфиты могут вызывать зуд, сыпь, затруднённое дыхание, крапивницу, приступы астмы и даже анафилактический шок.

Сульфитные консерванты в еде и вине могут вызывать серьёзные проблемы со здоровьем

Лучший способ проверить чувствительность к сульфитам - это тест «вызов», при котором пациента в стационаре обрабатывают раствором сульфита или окуривают диоксидом серы. Состояние пациента при этом должно контролироваться врачом, поскольку реакция на обработку может потребовать срочного медицинского вмешательства вплоть до реанимации. Другой способ проверки - просто съешьте курагу. Она содержит большое количество диоксида серы. Любые признаки аллергической реакции говорят о высокой вероятности непереносимости к сульфитам. Но при высокой чувствительности к сульфитам таких продуктов следует строго избегать. К людям с повышенно чувствительностью к сульфитам нельзя применять общую анестезию и адреналиновые инъекции - в них сульфиты используются в качестве консервантов.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.