^
A
A
A

Составлен рейтинг самых счастливых профессий

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
13 июня 2012, 13:34

Большинство людей относится к своей профессии не только как к средству обеспечения своего существования. Работа позволяет нам проявить наши таланты и выразить себя, влияет на состояние нашего здоровья, как физического, так и ментального.

Специалисты Национального центра изучения общественного мнения из университета Чикаго пришли к выводу, что наиболее счастливыми являются представители профессий, деятельность которых заключается в заботе или защите других, а так же дает возможность для творчества и изобретательности. Жизнь любого человека должна быть наполнена смыслом. Для большинства людей смысл жизни заключается в том, чтобы быть кому-нибудь нужным.

Поскольку работа занимает центральное место в жизни людей, удовлетворенность своей профессией и родом занятий является важнейшим компонентом общего благополучия индивида. Так, среди людей неудовлетворенных работой только 15, 7% счастливы и довольны жизнью в целом. А вот 45, 3% среди удовлетворенных своей работой опрошенных респондентов вполне счастливы и благополучны.

Результаты исследования были получены в ходе ежегодного опроса "Общий социальный обзор" Национального центра изучения общественного мнения при университете Чикаго. Путем непосредственного интервьюирования людям задавался ряд различных вопросов относительно их работы, карьеры и удовлетворенности жизнью вцелом. Согласно опросу, наиболее счастливыми являются представители духовенства.

1. Священнослужители

Самые счастливые служащие, согласно опросу.

trusted-source[1]

2. Пожарники

Восемьдесят процентов опрошенных пожарников "вполне удовлетворены" работой, на которой они иногда даже спасают людские жизни.

3. Физиотерапевты

Работа с людьми и возможность помогать каждый день делают этих людей счастливыми.

trusted-source[2], [3]

4. Писатели

Не самая оплачиваемая работа, но возможность творить и писать самостоятельно ведет к абсолютному счастью.

5. Преподаватели спецшкол

Если вас не заботит финансовое благополучие, то можете посвятить себя не в самой легкой, но приносящей радость себе и другим работе.

6. Учителя

Профессия учителя не является высокооплачиваемой ни в США, ни в нашей стране. 50% молодых энтузиастов меняют специальность спустя 5 лет работы. Зато они будут помнить, что эта деятельность давала им радость и тепло.

7. Художники

Не смотря на то, что порой искусство сложно превратить в деньги, большинство скульпторов и художников вполне счастливы.

8. Психологи

Психологи не всегда могут решать проблемы посторонних людей, но, похоже, они научились решать свои.

trusted-source[4], [5], [6]

9. Агенты по продажам финансовых услуг

65% людей этой профессии удовлетворение приносит высокая зарплата, уютные офисные условия и короткий рабочий день.

trusted-source[7]

10. Операторы инженерных систем

Счастливые представители этой профессии управляют бульдозерами, гигантскими кранами, электропогрущиками, экскаваторами. Кто в детстве не мечтал о таком?


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.