^
A
A
A

Прошлое и будущее в человеческом мозге связаны одними структурами

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
24 мая 2012, 18:57

Способность представить и планировать будущее связана с определенными областями мозга, хранящими общие знания, утверждает доктор Мюйреанн Айриш из Австралийского исследовательского института неврологии. По ее словам, пациенты с деменцией, не способные вспомнить, к примеру, популярные песни или имена известных людей, также не могут представить себя в будущем.

"Мы уже знаем, что при болезни Альцгеймера воспоминания о прошлом стираются, но то же происходит и с размышлениями о будущем. Исследование позволило доказать, что повреждения зон мозга, хранящих знание о фактах и значениях вещей, производят соответствующий эффект", - говорит Айриш.

Между тем, размышления о будущем позволяют предсказать последствия действий. С помощью фМРТ доктор Айриш решила наглядно посмотреть на работу мозга пациентов с болезнью Альцгеймера, которые потеряли воспоминания о прошлом, и пациентов с семантической деменцией, лишившихся возможности запоминать факты (семантическая память), но вот прошлое они вспоминали в целом неплохо.

Оказалось, вторая группа пациентов имела такие же показатели, что и первая, если нужно было подумать о будущем, говорится в отчете, вышедшем в журнале Brain. Значит, в регулировании задействованы одинаковые структуры.


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.