^
A
A
A

Знакомство собаки с новорожденным ребёнком

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
01 ноября 2012, 16:12

Ошибка многих будущих или настоящих родителей заключается в том, что они считают, что знакомство домашнего питомца и малыша должно подождать, пока ребёнок не подрастёт. Однако это неверно. С самых первых дней пребывания новорожденного малыша в доме, собака должна с ним познакомиться и понять, что это не чужой, а новый член семьи.

Что лежит в основе знакомства

Знакомство собаки с новорожденным ребёнком

Время, которое есть до рождения ребёнка, нужно использовать по максимуму, чтобы научить собаку послушанию. Если раньше домашний любимец мог запросто запрыгнуть к вам в кровать или на диван, то после появления в доме маленького ребёнка эту привычку нужно искоренить. Если самостоятельно это сделать вам не под силу, то лучше обратиться к помощи профессионалов.

Диспансеризация

Обязательно убедитесь, что ваш питомец абсолютно здоров и может находиться в одном помещении с ребёнком, не представляя для его здоровья никакой опасности.

Читайте также: Собаки и кошки способны защитить грудничков от простуд

trusted-source[1], [2], [3], [4]

Подготовьте собаку к новому знакомству

Перед тем как состоится личное знакомство животного и ребёнка, дайте собаке привыкнуть к новым запахам в доме, например, запаху детской присыпки или крема. Это даст ему возможность привыкнуть постепенно.

Генеральная репетиция

Генеральная репетиция

Если у вас есть друзья или близкие с маленькими детьми, понаблюдайте за реакцией собаки на их появление и за его поведением во время нахождения гостей в доме. В крайнем случае, заверните в одеяло куклу, которая была бы похожа на новорожденного ребёнка.

Первая встреча

Первая встреча

После того, как малыш и мама вернуться из роддома, не забывайте о животном, дайте ему понюхать одеяло, в которое был завернут ребёнок или любой предмет одежды с его запахом. Неплохо было бы в этот светлый день порадовать домашнего любимца новой игрушкой, чтобы он знал, что о нём не забыли.

Уделяйте время домашнему любимцу

Уделяйте время домашнему любимцу

При появлении в доме ребёнка, всё внимание обычно сосредотачивается только на нём, однако старайтесь не забывать о вашей собаке, ведь она тоже нуждается в любви и заботе. Уделяйте внимание животному. Хотя бы 15 минут в день должны всецело принадлежать только ему. Не забывайте поощрять и подкреплять хорошее поведение собаки во время общения с ребёнком.


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.