^
A
A
A

Змеиный яд поможет лечить рак и диабет

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
24 сентября 2012, 11:42

Змея не зря является широко известным медицинским символом. Издавна люди знали, что змеиный яд имеет не только разрушающие, но и созидающие свойства. Он способен не только причинять вред человеку, но и исцелять. Возможно, мы до сих пор не знаем, насколько сильны могут быть целебные свойства змеиного яда.

змеиный яд

Учёные из Ливерпульской школы тропической медицины после проведения ряда опытов утверждают, что змеиный яд может быть использован при создании препаратов для лечения диабета, гипертонии и даже рака.

В медицине давно используются препараты, которые изготавливаются на основе змеиного яда, однако проблемой для ученых и медиков остаются смертельно опасные токсины, которые входят в его состав. Чтобы сделать использование медикаментов безопасным, ученым приходится изменять структуру токсинов. Однако последние исследования показывают, что "нетоксичные токсины", которые будут полезны при разработке лекарственных препаратов, могут образовываться еще в теле змеи.

Дело в том, что содержащиемся в змеином яде опасные молекулы - токсины - эволюционировали из безвредных молекул, которые использовались змеей не для умерщвления добычи, а выполняли различные "мирные" функции в различных частях тела змеи. До последнего времени считалось, что этот эволюционный процесс односторонний, однако ученые из Австралийского национального университета и Бангорского университета после анализа последовательностей генов бирманского питона и подвязочной змеи пришли к выводу, что токсины из змеиного яда все же могут вследствие эволюционных процессов возвращаться к своему безвредному состоянию. Если впоследствии ученым удастся понять, как происходят эти процессы, эти знания могут быть использованы для производства новых лекарств на основе змеиного яда. Возможно, эти новые препараты расширят медицинский арсенал для борьбы с такими заболеваниями, как рак и диабет.

«Результаты наших исследований подтверждают, что эволюция ядов - это действительно сложный процесс. Железы змей, которые выделяют опасную жидкость, развиваются. Яд отвечает не только за умерщвление добычи, но и выполняет другие функции в организме змеи», - комментирует профессор Николас Кейсвелл.

Специалисты провели клинический анализ змеиного яда и выяснили, что многие безвредные токсины могут противостоять заболеваниям нервной системы и сердечно-сосудистых недугов.

Дальнейшее изучение "нетоксичных токсинов" змеиного яда поможет разработчикам лекарств сделать их безопасными и эффективными в борьбе с различными заболеваниями.

На данный момент для производства лекарственных препаратов используются яды трёх змей – гадюки, кобры и гюрзы. Дозы их ядовитого вещества в инъекциях и мазях не превышают и десятой доли миллиграмма. В каждом частном случае дозировка средства и курс лечения определяются врачом.

trusted-source[1], [2], [3], [4]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.