^
A
A
A

Злоупотребление спиртным повышает риск развития слабоумия в старости

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
05 января 2015, 09:00

Специалисты из Великобритании провели новое исследование, посвященное алкоголю. Как оказалось, злоупотребление спиртным провоцирует развитие слабоумия. Как отметил доктор Алстэр Бернс, алкоголь в больших дозах оказывает влияние на головной мозг и в пожилом возрасте это может обернуться старческим слабоумием.

Новый год всегда ассоциируется у человека с наступлением новой жизни, новыми возможностями, как полагают ученые, новый год является отличной возможностью начать жить по-новому и пересмотреть свои привычки. В первую очередь, следует пересмотреть объемы потребляемого спиртного, особенно в рождественские праздники.

Британский совет национального здравоохранения и медицинских исследований установил для взрослого человека норму алкоголя – не более двух единиц в день (2 небольших бокала вина), в противном случае повышается риск развития травм и заболеваний, связанных с употреблением алкоголя.

В другом исследовании западных экспертов было установлено, что спиртное способствует укреплению иммунитета, особенно это актуально для холодного времени года. Однако, такая польза от алкоголя наблюдается только тогда, когда человек не злоупотребляет спиртными напитками.

Такие заключения помогли сделать специалистам опыты, в ходе которых они пытались улучшить иммунный ответ организма на вакцинацию. Для эксперимента ученые отобрали шесть обезьян, которых поили алкогольными коктейлями (4% спирта). Животные употребляли такие напитки в течение 1 года и 2 месяцев (также ученые создали контрольную группу обезьян). Каждому животному была сделана прививка от оспы.

Также как в случае с людьми, у обезьян была различная реакция на спиртное. Ученые сразу отметили активно и умеренно пьющих особей.

Животные которые «любили» выпить, реакция на вакцину была менее слабой в сравнении с животными из контрольной группы. У умеренно пьющих приматов, реакция на вакцинацию, становилась, наоборот, сильнее.

Кроме этого, ученые отметили, что алкоголь не поможет, если заболевание уже есть в организме, спиртное приведет только к более сильному обезвоживанию и ухудшит течение болезни.

Недавно было проведено еще одно исследование, посвященное алкоголю. Как известно, спиртное увеличивает склонность человека к самоубийству, но в Миссури ученые отметили, что в большей степени в этом виновата бессонница, вызванная употреблением алкоголя, а не сам факт употребления.

Для эксперимента специалисты отобрали группу студентов (375 человек), которые заполнили анкету, оценивающую симптомы бессонницы, ночные кошмары, употребление спиртного, склонность к суициду. После анализа всех данных ученые пришли к выводу, что употребление спиртного значительно увеличивает склонность к самоубийству среди женщин. В ходе дальнейшего исследования специалисты установили, что бессонница имела ключевое значение между употреблением спиртного и склонностью к суициду.

Также специалисты отметили, что среди мужчин употребление спиртного никак не влияло на склонность к самоубийству, но бессонница на фоне употребления алкоголя, существенно увеличивала суицидальный риск среди добровольцев мужского рода.

Исследователи подытожили, что полученные данные следует принимать во внимание во время разработки планов по снижению рисков суицида.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5], [6], [7], [8], [9]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.