^
A
A
A

Жирная еда вызывает вялость и сонливость

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 23.04.2024
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
20 мая 2013, 09:00

Американские ученые обнаружили зависимость между калорийностью пищи и дневной активностью взрослого человека. Оказывается, чем больше жирной еды мы съедаем, тем ниже работоспособность и тем сложнее вести активный образ жизни.

Большое количество потребляемой жирной пищи негативно влияет на качество и эффективность трудовой деятельности, человек, который предпочитает блюда пожирнее, в течении всего дня будет сонным и вялым. Последние исследования диетологов в очередной раз доказали вред жирной пищи и противоположный эффект полезных для организма углеводов.

Специалисты из университета Пенсильвании доказали, что пищевая ценность ежедневно потребляемых продуктов может оказывать влияние на работоспособность и производительность труда человека. Те люди, которые предпочитают жирную пищу белковой и содержащей полезные сложные углеводы, являются более медлительными и сонными на протяжении всего рабочего дня.

Эксперимент. Проведенный в университете Пенсильвании (США) заключался в том, что на протяжении одной рабочей недели (5 дней) под наблюдением специалистов находилось 30 взрослых человек возрастом от 18 до 65 лет. В течение пяти суток участники эксперимента находились в помещении лабораторий университета. Диетологи разделили добровольцев на три группы, которые на протяжении эксперимента питались по-разному сбалансированной пищей. В рационе первой группы преобладала белковая пища, в рационе второй – содержащая углеводы, в рационе третьей – наиболее жирная.

Целью эксперимента ученые обозначили измерение степени вялости и сонливости у людей, которые придерживаются различных систем питания. По мнению специалистов, от потребляемой пищи зависит количество энергии и работоспособность человека. И действительно, после того как специалисты с помощью множественного теста латентности ежедневного сна смогли измерить уровень дневной сонливости каждого участника эксперимента, они с уверенностью могли сообщить о том, что пища влияет на дневную активность каждого человека.

Результаты сравнительного анализа показателей подтвердили предположения диетологов и руководителей исследования. Эксперимент доказал, что белковая пища не имеет никакого влияния на работоспособность и энергичность человека. Что касается углеводов и жиров, то большое количество жирной пищи заметно снижало активность, работоспособность и желание что-либо делать, а сложные углеводы оказывали прямо противоположное действие. Те участники, которые питались продуктами, содержащими углеводы, были полны энергией.

Специалисты акцентируют внимание на том, что такие показатели как длительность сна, возраст, состояние здоровья, пол и наличие хронических заболеваний были учтены и никак не повлияли на результаты исследования.

В связи с полученными результатами исследования диетологи настоятельно рекомендуют ограничивать количество потребляемых жиров и стараться включать в ежедневный рацион больше белковой и углеводной пищи. Для завтрака, по мнению специалистов, лучше всего подходят сложные углеводы, так как именно от них зависит энергичность, работоспособность и жизненная активность.

trusted-source[1], [2]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.