^
A
A
A

Жилье, которое убивает

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
27 сентября 2013, 09:04

Больше чем половина жилья во всей Украине представляет потенциальную опасность для здоровья граждан. Такое заявление сделал Владимир Загородний, глава Украинской федерации работодателей здравоохранения.

Согласно оценкам, которые проводились федерацией, более 60% жилья на украинском рынке представляет опасность для тех, кто в нем проживает. На сегодняшний день современный человек большую часть своего времени проводит в офисе или собственной квартире (доме). Серьезную опасность для здоровья несут вещества, которые содержатся в воздухе помещения. Владимир Завгородний отметил, что для национального здравоохранения наиболее значимыми являются вопросы питания и условия проживания и работы населения. Большую часть заболеваний можно избежать, а также существенно снизить риск для здоровья украинцев, можно следуя элементарным профилактическим правилам

Д. Дмитрук (директор центра «Социальный мониторинг») заметил, что в настоящее время для украинцев вопрос безопасности для здоровья их собственного жилья находится на втором месте. В результате социологического опроса, который проводил центр, 97% участников ответили, что решающим фактором при выборе жилья является именно цена. Всего 55% опрошенных волновал вопрос чистоты района, экологически чистых строительных и отделочных материалов, используемых при строительстве квартир. Как видно из опроса, экологический вопрос для украинцев не является существенно важным, и отходит на второй план. 60% участников опроса были уверены в том, что строительные и отделочные материалы никаким образом не способны повлиять на здоровье. В 90% не видели связи между появлением хронических заболеваний и экологичностью жилья.

К самым опасным для здоровья человека стройматериалам относится асбест, известный своими канцерогенными свойствами, которые провоцируют раковые опухоли. Такие отделочные материалы как ДСП, линолеум, минеральные ваты выделяют в воздух фенол и формальдегид, канцерогенные вещества, вызывающие расстройство нервной системы. Также опасность для здоровья несут ацетон, толуол, бутанол, которые входят в состав лакокрасочных материалов и являются очень токсичными для наших легких, вызывая расстройство центральной нервной системы.

Не менее опасны и тяжелые металлы, например в металлопластике может быть повышенное содержание свинца. Со временем, при износе изделий из маталлопластика, образуется и попадает в воздух пыль, которая проникает в организм человека через легкие, особенно представляет опасность такая пыль для детей, так как способна вызвать психические расстройства.

Используемые для изготовления цемента, бетона, различных красителей промышленные отходы, могут содержать в своем составе тяжелые металлы (никель, кобальт, хром и т.п.), которые могут привести к тяжелым аллергическим реакциям.

Очень большую опасность для экологичности жилья представляет именно пыль. Выделяющие в окружающий воздух пыль строительные материалы, категорически запрещается использовать при строительстве жилых помещений, это особо отметил руководитель индустриального жилищного строительства Украины, В. Савенко.


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.