^
A
A
A

Жевание жвачки ухудшает память

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
10 мая 2012, 08:48

Новое исследование, проведенное английскими учеными из института Кардиффа, обнаружило, что жевание жвачки не наилучшим образом влияет на способности сосредоточиваться и запоминать.

В ходе эксперимента, участники запоминали слова и цифры в некотором порядке. Иногда им их демонстрировали, а иногда зачитывали. Помимо этого, им было также предложено установить, какие предметы пропали из ряда, который им до этого показывали.

В ходе эксперимента испытуемые безостановочно жевали жвачку. Как оказалось, практически все они ощущали проблемы с запоминанием порядков слов, чисел и предметов. Особенно сильно это начинало выражаться приблизительно через 20 минут жевания.

Результаты данного исследования обстоятельно подрывают модную концепцию последних лет, соответственно которой процедура жевания благотворно влияет на память. Ученые разъясняют это так: жевание жвачки - это постоянно циклическое, достаточно монотонное действие. "Когда мы волнуемся и барабаним по столу пальцами, и при этом необходимо запомнить, к примеру, телефонный номер, чаще всего у нас это не получится. Жевание жвачки оказывает такой же эффект", - заключают они.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5], [6], [7]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.