^
A
A
A

Женскому организму нужно больше времени для сна

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 23.11.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
22 марта 2013, 09:00

Психологи из университета Дьюка (США) выяснили, что женщинам требуется намного больше времени на восстановление сил после плодотворного дня, чем мужчинам. Исходя из этого, ученые сделали вывод, что женщины, чтоб чувствовать себя бодро, должны больше времени выделять на здоровый и крепкий сон. Если человек не выспался, то весь следующий день он, скорее всего, будет чувствовать себя разбитым, немощным и не сможет сосредоточиться на важных вопросах и решении проблем.

И плохое состояние – это не самое страшное последствие. Плохой сон может привести женщин к сердечным заболеваниям, инсульту, депрессии и даже провоцировать сахарный диабет. На сегодняшний момент специалисты пытаются выяснить, почему недостаток сна в основном влияет на здоровье и жизнерадостность только женщин, а не мужчин. Интересным является тот факт, что мужчины намного легче переносят недосыпание и это не отражается на их здоровье. Конечно, отсутствие крепкого сна не может хорошо влиять на организм, но рисков для представителей сильного пола все-таки недосып не представляет.

Некоторые врачи объяснят зависимость женского организма от крепкого сна тем, что женский головной мозг использует намного больше энергии в течение рабочего дня. Из-за этого практически все женщины нуждаются в продолжительном и регулярном отдыхе. Ежедневный восьмичасовой сон – идеальный вариант для того, чтоб каждая женщина могла прийти в нормальное бодрое состояние.

Читайте также: Нарушение сна - Лечение

Ведущий специалист из Британского Центра исследования сна сообщил о том, что женщины чаще всего занимаются несколькими делами одновременно, что может вызывать сильную усталость в конце дня. Мужчины, в свою очередь, привыкли разделать дела на более и менее важные и заниматься ими в порядке очереди. Такой подход считается более благоразумным, так как даже если в результате вы успеете меньше, то организм не будет переутомляться.

У женщин в результате многозадачной работы мозга усталость наступает гораздо раньше, вследствие чего им требуется больше времени на восстановление и на крепкий сон. Ранее скандинавские исследователи установили, что женщинам требуется почти в 2 раза больше времени, чем мужчинам для того, чтоб уснуть. Большинство женщин подвержено частым стрессам, что неблагоприятно влияет на качество сна и вызывает проблемы с засыпанием. Согласно статистике, каждая третья европейская женщина минимум раз в неделю испытывает трудности с засыпанием. Медики считают, что женщины более резко реагируют на стрессовые ситуации, что может вызывать нарушения сна. Также, женщины намного чаще просыпаются ночью.

Если проанализировать все статистические данные, предоставленные специалистами США и Европы, можно увидеть то, что чаще всего женщины сталкиваются с нарушениями сна. Женщинам труднее засыпать, они чаще просыпаются среди ночи и им нужно больше времени на восстановление сил. Специалисты советуют бороться со стрессовыми ситуациями, не допускать переутомления и следить за режимом дня. В любом случае, если вы чувствуете, что количества часов, которые вы выделяете на ежедневный сон, вам недостаточно, обратите внимание на то, как вы обращаетесь с рутинными делами. Возможно, стоит пересмотреть свое отношение к проблемам или увеличить время для отдыха.


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.