^
A
A
A

Женщины в 7,5 раз чаще страдают «Синдромом разбитого сердца», чем мужчины

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
18 ноября 2011, 16:45

Внезапный шок или эмоциональный стресс могут привести к развитию симптомов острого инфаркта миокарда, несмотря на то, что видимых органических структурных изменений в мышце сердца может не быть. Впервые этой проблемой занялись ученые из Японии еще в 1990 году и назвали это состояние «Синдром разбитого сердца».

Теперь исследователи Университета штата Арканзас (США) определили, что этим синдромом женщины страдают чаще, чем мужчины.

Основные причины развития «Синдрома разбитого сердца» - внезапный прилив гормонов и адреналина, обычно связанный с эмоциональными переживаниями. В этом случае сердце временно увеличивается, вызывая симптомы, очень похожие на сердечный приступ, только без анатомических повреждений, таких как заблокированные артерии и повреждение сердечной мышцы.

Доктор Абхишек Дешмух, кардиолог в Арканзасском университете, который исследовал проблему женщин с «Синдромом разбитого сердца», изучил гендерные различия этого состояния. Используя федеральную базу данных, которая включала данные примерно 1 000 больниц, Дешмух обнаружил 6 229 случаев синдрома в 2007. Лишь в 11% случаев синдром проявлялся у мужчин. Исследование также показало, что пожилые женщины в 7,5 раз чаще, чем мужчины, подвержены риску развития этого синдрома.

В группе людей в возрасте 55 лет, женщины в 9,5 раза чаще страдали синдромом, чем мужчины. А женщины старше 55 лет - в три раза чаще, чем молодые женщины. Точная причина гендерного неравенства не известна. Возможно, у мужчин больше рецепторов адреналина на клетках сердца, благодаря чему они лучше справляются со стрессом и всплесками химических соединений в организме.

Исследование также показало, в 10% случаев развития «Синдромом разбитого сердца» проявляются рецидивы (повторные случаи) заболевания, однако зачастую функциональность сердца полностью возвращаются в норму без анатомических повреждений и необходимости лечения.


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.