^
A
A
A

Здоровые привычки, которые защитят от простуды

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 23.04.2024
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
08 ноября 2012, 17:00

На носу новогодние и рождественские праздники, потому болеть времени просто нет. Но чтобы температура, насморк и головная боль не испортили вам праздничное настроение, нужно поберечься и не игнорировать простые правила, которые помогут остаться в прекрасном здравии.

  • Мыть руки

Конечно, это самое первое и самое важное правило, которого необходимо придерживаться в осеннее-зимний период. Чистота поможет предотвратить распространение болезнетворных микробов.

  • Гимнастика и закаливание

Это не самые сложные процедуры, укрепляющие иммунитет, потому если вы никогда не занимались ни одним, ни другим, то начать никогда не поздно. На утреннюю разминку хватит 10-15 минут, после чего следует обливание прохладной водой, ни в коем случае не ледяной.

  • Обувь

Следите за тем, чтобы уличная обувь стояла тем, где ей место. По словам медиков, инфекция может распространяться и не только воздушно-капельным путём, но и с помощью обуви или других предметов.

  • Много воды

При первых признаках простуды пейте много жидкости. Гидратация является важной частью вымывания вирусов и бактерий.

Если вы любите ходить в баню, то обязательно захватите с собой эфирное масло с запахом хвои. Оно обладает защитными свойствами и имеет высокую антисептическую активность. Таким же свойствами обладает масло бергамота, эвкалипта, можжевельника и лимона.

  • Вакцинация

Вакцинация от гриппа делается по желанию. На сегодняшний день в нашей стране существует ряд противогриппозных вакцин, которые хорошо очищены и содержат только компоненты вируса, актуального в данном сезоне.

  • Очаг инфекции

Все старания уберечь здоровье могут быть бесполезными, если присутствует сторонний очаг хронической инфекции, который ослабляет иммунитет. Это может быть хронический синусит, гайморит, аденоидит, тонзиллит или кариес зубов.

  • Рецепт здоровья

Лимонный сок, имбирь и мёд – прекрасный рецепт, поддерживающий здоровье. Натёртый на тёрке имбирь нужно смешать с мёдом и лимонным соком. Полученную смесь нужно есть два раза в день, а можно использовать как чай.

trusted-source[1]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.