^
A
A
A

Здоровая диета снижает риски неблагополучной беременности

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
22 мая 2012, 09:34

Ученые обнаружили, что риск серьезных заболеваний при беременности, таких как преэклампсия, сахарный диабет и преждевременные роды, можно снизить даже у женщин с избыточным весом и ожирением с помощью здоровой диеты.

Известно, что около 40% женщин в Америке и Европе во время беременности набирают лишний вес. Медики называют беременность идеальным временем для исправления веса, поскольку беременные более мотивированы для изменения рациона питания в пользу ребенка.

Доктор Шакил Тангаратина из университета Королевы Марии в Лондоне оценил влияние диеты, физических упражнений на увеличение веса во время беременности. Он также выявил факторы неблагоприятного воздействия на организм матери и плода на основе данных 7000 женщин, которые участвовали в 44 рандомизированных контролируемых исследованиях.

Оказалось, что меры по сдерживанию набора веса во время беременности доказали свою эффективность, и за счет диеты женщины в среднем потеряли почти 4 кг по сравнению с физическими упражнениями, которые уменьшили массу тела только на 0,7 кг. Диета в сочетании с физическими нагрузками позволила сбросить только 1 кг. Диета оказалась наиболее эффективным методом для предотвращения осложнений беременности, в том числе преэклампсии, сахарного диабета, гипертонии и преждевременных родов. Хотя исследователи подчеркивают тот факт, что вероятность подобного влияния остается низкой и требует подтверждения.

trusted-source[1], [2], [3]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.