^
A
A
A

Зависимость - это хроническое заболевание мозга, утверждают ученые

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
16 августа 2011, 20:31

Согласно новому определению Американского общества лечения зависимости, зависимость - это хроническое заболевание мозга, пишет USA Today. Это касается не только алкоголя и наркотиков, но также азартных игр или неконтролируемого поглощения пищи, утверждают доктора, поэтому лечение зависимости, как и любой хронической болезни, занимает много времени.

"Проблемы с поведением - следствие мозгового нарушения, - приводит издание слова доктора Норы Волкоу, директора Национального института наркозависимости. - И мозговая патология сохраняется еще много лет после того, как человек перестает употреблять наркотики".

В мозгу имеет место сложное взаимодействие эмоциональных, когнитивных и поведенческих схем. Влияние на этот процесс оказывает генетика (более подвержены зависимости люди, экспериментировавшие с наркотиками в подростковом возрасте или принимавшие сильные обезболивающие средства после травм), возраст (лобные доли, помогающие покончить с нездоровым поведением, созревают одними из последних, поэтому подросткам труднее справиться с зависимостью), а также факт употребления алкоголя или наркотиков для противостояния стрессу. В результате воздействия допамина в гипоталамусе устанавливается связь между приемом чего-то и получением удовольствия, сохраняющаяся даже тогда, когда употребление этих веществ уже не приносит удовольствия из-за привыкания.

Понимание того, что в корне проблемы зависимости лежат определенные мозговые реакции, должно способствовать преодолению социальных предрассудков, считают специалисты по борьбе с зависимостью.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.