^
A
A
A

Загрязненность воздуха влияет на психологическое состояние детей

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
26 марта 2012, 18:21

Ученые обнаружили, что контакт беременной женщины с продуктами горения, содержащимися в городском воздухе, нарушает поведение будущего ребенка, сообщается в журнале «Перспективы здравоохранения в окружающей среде» (Environmental Health Perspectives).

Ученые под руководством профессора Фредерики Перера (Frederica P. Perera) из Колумбийского университета в Нью-Йорке (Columbia University, New York City) провели исследование с участием 253 детей. Работы продолжалась в течение 7 лет. Сначала под наблюдением врачей находились беременные женщины, а затем их дети до 6-летнего возраста. Все мамы не курили. Ученых интересовало, контактировали ли женщины во время беременности с полициклическими ароматическими углеводородами. Это продукты горения топлива и других источников. Они в большом количество обнаруживаются в городском воздухе, загрязняя его.

Ученые проверяли содержание углеводородов в воздухе в домах участниц. Они также измерили в крови женщин и пуповинной крови количество аддуктов ДНК. Так называется соединение ДНК с другой молекулой. Существуют аддукты, специфичные для контакта с полициклическими ароматическими углеводородами.

Кроме того, с помощью специальных тестов, медики проверили психологическое состояние детей, наличие тревоги, депрессии, проблем с концентрацией внимания.

Проанализировав результаты исследования, авторы пришли к выводу, что загрязненность воздуха влияет на психологическое состояние детей. Большая концентрация полициклических ароматических углеводородов в городском воздухе, которым дышит беременная женщина, приводит к проблемам с поведением у ребенка. У этих детей обнаруживались симптомы депрессии, тревога, нарушение внимания. Что, конечно, влияет и на умственное развитие и способность к обучению подрастающего поколения.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5], [6], [7], [8], [9], [10]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.