^
A
A
A

Яйца помогут предотвратить сахарный диабет

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 28.11.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
11 мая 2016, 10:30

Яйца (кроме сырых) усваиваются нашим организмом практически полностью. Известно, что в яйцах есть холестерин, по поводу которого ведутся долгие споры в научных кругах, различные исследования подтверждают либо опровергают пользу яиц для человека. В одном из последних исследований, проведенных в университете Финляндии, было установлено, что у мужчин, которые еженедельно съедают 4 куриных яйца, на 37% ниже риск развития сахарного диабета второго типа, при этом рацион питания (количество употребления фруктов и овощей), вредные привычки, физическая активность не имели особого значения.

В новом исследовании было задействовано 2 тысячи добровольцев в возрасте от 42 до 60 лет. К слову, эксперимент продолжался в течение 20 лет, на протяжении которых ученые фиксировали любые изменения в состоянии здоровья участников исследования. В ходе наблюдений сахарный диабет развился у 430 человек. Особое внимание ученые уделяли рациону питания добровольцев, и после анализирования было замечено, что 4 яйца в неделю помогают уменьшить риск развития этого опасного заболевания почти на 40%.

Также специалисты отметили, что подобный эффект наблюдается исключительно у представителей сильной половины человечества, с чем это связано и почему яйца действуют по-разному на мужчин и женщин, ученые пока не могут ответить.

Команда ученых отметила, что яйца имеют некоторые отличия от всех других продуктов, и прежде всего, как уже упоминалось, яйца (за исключением сырых) усваиваются на 98%, но многие склонны считать, что холестерин, содержащийся в яйцах, крайне вреден для здоровья и стараются исключить этот продукт из своего рациона.

Диетологи отмечают, что такой холестерин не представляет опасности для здоровья и даже наоборот, он помогает нашей сердечно-сосудистой системе.

Исследования экспертов из разных научных центров показали, что молочные продукты с высокой жирностью, мясо любой жирности увеличивают риск развития сахарного диабета, в то время как яйца наоборот, снижают. Содержащиеся в куриных яйцах питательные вещества улучшают усвоение глюкозы и способствуют уменьшению незначительных воспалительных процессов. Особенно куриные яйца полезны для мужского здоровья – этот вкусный и полезный продукт, содержащий минимум жиров и максимум питательных веществ, способствует естественному повышению потенции (чтобы усилить мужскую силу необходимо съедать 1 сырое яйцо в день).

Пользу куриных яиц доказали и американские специалисты – в своих исследованиях, результаты которого были опубликованы несколько месяцев назад в одном из научных изданий, ученые установили, что развитие сердечно-сосудистых заболеваний и употребление яиц не взаимосвязано. Конечно, не рекомендуется, как и любым другим продуктом, злоупотреблять яйцами – 2 штуки в день не окажут никакого влияния на уровень холестерина, кровообращение, массу тела и артериальное давление.

Ограничить употребление яиц следует людям с сахарным диабетом 2 типа, поскольку в этом случае повышается риск развития сердечных заболеваний.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5], [6], [7], [8], [9], [10]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.