^
A
A
A

"Яркий свет в конце тоннеля" перед смертью может быть следствием наплыва серотонина в мозге

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
09 сентября 2011, 19:07

Яркий свет в конце тоннеля, о котором рассказывают некоторые едва выжившие люди, может быть следствием наплыва серотонина в мозге.

Подобный околосмертный опыт переживает примерно каждый пятый опасно больной человек, и его причины до сих пор неясны. Более того, в целом остаются неизученными нейробиологические процессы, сопутствующие умиранию и смерти.

Александр Вуцлер из берлинского Медицинского университета Шарите (ФРГ) и его коллеги решили обратиться к истокам - к одному из самых древних с филогенетической точки зрения нейромедиаторов, серотонину. Он вовлечён в регулирование настроения, а также обработку зрительных образов и звуков.

Исследователи перекормили шесть крыс обезболивающим средством и проследили за тем, что происходило в мозге. К моменту смерти уровень серотонина увеличился троекратно. Специалисты полагают, что это могло быть вызвано нейропротекторной деятельностью серотонинергической системы мозга, которая смягчает восприятие процесса умирания (как замечено выше, серотонин регулирует наше настроение).

«Неужели они верят в то, что у крыс бывает околосмертный опыт?» - вот и всё, что смог сказать по поводу данного исследования комментатор Джейкоб Хоуи из Монашского университета (Австралия).


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.