^
A
A
A

Японские генетики вырастили клетки печени из стволовых клеток

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
22 июня 2012, 10:06

Японские генетики использовали индуцированные стволовые клетки для производства в лаборатории простейшего аналога печени. Специалисты говорят, что им удалось создать ткани, подобные тем, из которых состоит печень. Несмотря на то, что многие аспекты работы пока не были обнародованы публично, само по себе достижение уже является существенным научным прорывом и позволяет добиться успеха в лечении массы заболеваний печени.

Таканори Такабе из Городского университета Йокогамы говорит, что проведенная его группой работа - это лишь первый шаг на очень долгом пути к созданию искусственной печени. По его словам, сейчас при помощи индуцированных плюрипотентных стволовых клеток удалось создать печень-подобные ткани. В свою очередь ips-клетки были получены путем генетического перепрограммирования стволовых клеток кожи в эмбриональное состояние и изменения программы их развития в дальнейшем.

По данным специалистов, весь процесс клеточного преобразования занял девять дней, после чего в руках у генетиков были настоящие клетки-гепатоциты (зрелые клетки печени). После получения индивидуальных клеток печени исследователи при помощи специальной химической техники за пару дней объединили клетки в трехмерные структуры, напоминающие крошечные частички печени.

Напомним, ранее по аналогичной методике японские специалисты создали искусственные кровеносные сосуды.

Сейчас специалисты говорят, что они проводили опыты на клетках лабораторных мышей, но использованные методики являются универсальными и должны подходить и для людей. Кроме того, ученые провели функциональный генетический тест созданных клеток и убедились, что их биологические функции идентичны настоящим клеткам печени. Созданные клетки метаболически реагировали на разные лекарственные препараты точно также, как и настоящие клетки печени.

Такабе говорит, что еще могут пройти годы до того, как созданная методика может быть использована в лечении людей с заболеваниями печени. По словам ученого, новая методика может быть показана и людям с хроническими заболеваниями печени, однако прежде чем искусственно созданные клетки можно будет вживлять, следует убедиться, что они стабильны. "Людям с хроническими заболеваниями нужно, чтобы созданные клетки в среде печени работали как минимум пять лет, чтобы больной мог восстанавливаться в послеоперационный период", - говорит он.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5], [6]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.