^
A
A
A

Высшее образование играет важную роль в семейных отношениях

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
31 октября 2012, 10:00

Число супружеских пар, где женщина имеет более высокий уровень образования, растёт с каждым годом и во многих странах эта тенденция заменила сложившуюся исторически ситуацию, в которой преобладал всегда мужчина.

Это вывод сделан учёными из Центра демографических исследований при Автономном Университете Барселоны. Специалисты провели исследование в 56 странах и изучили уровень образования среди женщин, имеющих гетеросексуальную модель отношений, а также влияние такой ситуации в семье на отношения супругов.

Исследование, проведённое Альбертом Эстеве и Хоаном Гарсией Романом, включило анализ отношений пар, в которых мучины не имели высшего образования. Для этого они собрали данные 138 переписей в 56 странах, начиная с 1968 по 2009 год.

Исследователи сделали вывод, что более высокий уровень образования женщин имеет прямое влияние на формирование союза.

Традиционно модель гетеросексуальных отношений была основана на том, что женщина выходит замуж за мужчину более образованного и способного обеспечить жизнь семьи в достатке. Однако со временем женщины получили доступ к образованию и эта тенденция в корень изменилась.

«Учитывая эту историческую инерцию, можно считать, что на формирование союзов уровень образования женщины имеет большое влияние. Союзы не всегда складываются и, таким образом, увеличивается число одиноких женщин. Тем не менее, мы наблюдаем за тем, что люди, с дипломами и без, прекрасно уживаются друг с другом. Однако рано или поздно эти изменения проявятся больше», - говорит Хоан Гарсия Роман.

Исследователи считают, что увеличение числа женщин-студенток в конечном итоге изменит правила игры, в особенности в Китае, стране, в которой женщин меньше и, где ожидается, что в 2050 году число студенток университета составит 140 на каждые 100 мужчин-студентов.

Этот сценарий развития взаимоотношений предполагает то, что повышение уровня образованности среди женщин может оказать существенное влияние на традиционные модели отношений, а также сравняет мужчин и женщин в разных аспектах жизни.

trusted-source[1], [2], [3], [4]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.